Думал работать в магазине, теперь не знаю как быть, работать там или нет. Работодатель ИП, предложил заключить трудовой договор с испытательным сроком, типа между нами. Отчислений в налоговую делаться не будет, взносов в пенсионный тоже, стаж идти не будет, записи в трудовой не будет. В договоре прописаны статьи ТК, пункты, есть печать ип, реквизиты. И должны быть реквизиты работника, ФИО, паспортные данные и т.д. Говорит мол, это официальный документ. Что значит такой договор? Имеет юридическую силу? Можно заключать такой договор? Какие могут быть последствия? Работодатель дал мне понять, что работать буду неофициально. Зачем тогда работодатель заключает с работником такой договор? Страхуется как-то?
Здравствуйте. Такой договор имеет юридическую силу в части установления между Вами трудовых отношений. Поэтому, в случае задержки или не выплаты зар. платы, не предоставления отпуска, сверхурочных работ, не оплаты ночных, Вы сможете взыскать это через суд
Перечисления взносов в Пенсионный фонд и оплата подоходного налога за наёмного работника- это обязанность работодателя, за неисполнение которой предусмотрена ответственность.
Вы страдаете только в том, что те периоды, которые Вы отрабатываете у таких работодателей, не включаются в трудовой стаж и за них не начисляется пенсия
Решение за Вами, удачи!!!
Если подпишу такой договор, трудоустройство будет неофициальное? Как быть если захочу в последующем платить налоги сам? Идти в налоговую с этим договором, объяснять что и как, что договор типа между нами, работником и работодателем, работаю неофициально. Налоги платить нужно, потому что будет доход. У налоговой появятся вопросы. Будут думать: есть трудовой договор, при этом человек работает неофициально, сам пришел налог платить, чтооооо?
Могут и на допрос работодателя вызвать, объяснить происходящее. Привлекут к ответственности работодателя
Вообщем, работодатель трудоустраивать официально не будет, ему невыгодно, и возможности такой нет у него, я так понял.
Поэтому перед тем как подписывать такой договор, хотелось бы знать последствия и законность всего этого. Впервые с таким столкнулся. Обычно, когда человек трудится неофициально, никакие бумаги не подписываются. Сомнительно всё как-то
Буду искать новую вакансию. Хорошо, что не стал там работать и что-то подписывать
Ваш работодатель лжец. Он создает видимость трудовых отношений. Такой договор силы не будет, конечно, иметь, раз там нет Ваших реквизитов. У Вас не будет отпускных, больничных и иных трудовых прав.
Да, Вы сможете потом через суд признать факт трудовых отношений, собрав доказательства работы, но суд это долго (и потребуется юрист, иначе можете проиграть. А юриста еще тоже надо будет знать какого выбрать. Это тоже - денежные траты, помимо нервов).
Пожалуйста, скажите, что было бы, если подписал такой договор?
Ничего. В нем нет Ваших данных (если, конечно, Вы не оставляли пустых строк).
Имел ввиду, если бы заполнил все данные свои. ФИО, адрес, паспортные данные и подписал договор. Что было?
прежде чем рассуждать о действии договора, наличия признаков договора трудовым или ГПХ, надо видеть этот договор. Любой подписанный и исполняемый сторонами договор имеет силу полностью или в части. Признание определенных условий договора ничтожными не влечет признания недействительным договора в целом.
Договор вероятно составлен с пороком. То есть вы можете работать, а потом в судебном порядке признать отношения трудовыми. Но, заставить работодателя перечислять за вас взносы в СФР навряд ли получится, поэтому естественно стаж не будет засчитан. Вам решать стоит ли там работать.
Трудоустройство будет неофициальным в таком случае?
если подписать такой договор
Скорее всего да.