Налог при продаже квартиры.?

Добрый день. Подскажите, будет ли налог с продажи квартиры, находящейся в собственности 1 год?Квартира была куплена в 2023 в ипотеку. На данный момент кредит погашен полностью материнским капиталом. Хотим продать и купить другую, облагается ли это дополнительным налогом? Нужно ли выделять долю дочери? Если да, то можно ли это сделать в квартире родственников?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Минимальный срок владения составляет три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса), если недвижимость:

  • унаследована;
  • получена в подарок;
  • приобретена по договору ренты;
  • досталась после приватизации;
  • является единственным жильем.

В остальных случаях минимальный срок владения — пять лет.

Отсчет начинается в тот день, когда Росреестр зарегистрировал право собственности. То есть если договор дарения вы оформили 15 мая, а зарегистрировали недвижимость только 1 июня, то время владения нужно отсчитывать с последней даты. Из этого правила есть исключения для единственного жилья:

  1. Если недвижимость приобретена по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования. п. 2 ст. 217.1 НК РФ.
  2. Если недвижимость куплена по договору участия в долевом строительстве и/или по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе минимальный срок исчисляется с даты полной оплаты стоимости жилого помещения или доли (долей) в нем. п. 2 ст. 217.1 НК РФ.

Дополнительного налога на продажу квартиры, купленной с привлечением (частичным привлечением) материнского капитала нет (письмо ФНС России от 14 декабря 2021 г. № БС-19-11/420@).

Выделять долю дочери необходимо, чтобы при продаже не нарушить ее права. Окончательный размер долей Вы определяете исходя из того, какая часть кредита погашалась за счет Ваших средств, а какая — средствами маткапитала. Но здесь еще необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. Чтобы продать «детские» доли, необходимо одновременно с этим купить на имя детей доли в другом недвижимом имуществе. Причем стоимость этих покупаемых долей должна быть не меньше стоимости долей, которые отчуждаются. То есть условия не должны ухудшаться. Но здесь стоить быть внимательными: если сделка относилась к числу подозрительных (например, заключена между родственниками!!!), то дальнейшие манипуляции с недвижимостью могут привлечь внимание налоговой, правоохранительных органов и органов опеки. А сама сделка в будущем может быть аннулирована.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. доп налога не будет
  2. доля обязательно выделяется соглашением с регистрацией в МФЦ
  3. кто у вас купит кв без доли?
  4. сделка может не пройти опеку
  5. налог будет сумму высчитывают из затрат на ипотеку, сумму договора и иных обстоятельств, имеющих значение для налогообложения
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Налог не уплачивается если это единственное жилье после 3 лет, выдел доли обязательно, и вы должны купить и выделить долю в новом жилье дочери, иначе ооип оспорят сделку

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос