Добрый день! Надо ли аннулировать выставленный счет и чек самозанятому, если заказчик составит договор ГПХ, т.к. не прошло 2-х лет с момента расторжения трудового договора с самозанятым? И надо ли указывать в договоре ГПХ, что исполнитель самозанятый? Счет и оплата за услугу была в прошлом месяце и налог уже оплачен. Спасибо.
Закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ содержит прямой запрет на сотрудничество самозанятых с их бывшими работодателями, если с момента увольнения не прошло двух лет. Таким образом, законным сотрудничество с бывшим работодателем будет если с момента увольнения исполнителя прошло два года и более. Стоит отметить, что сам по себе факт заключения договора ГПХ с бывшим сотрудником, когда прошло более двух лет с момента увольнения, не является фактом прикрытия трудовых отношений.
Трудового договора с самозанятым быть не может поскольку это нарушает статью 56 ТК РФ.
Самозанятый может аннулировать чек, если:
- деньги были возвращены заказчику;
- документ был оформлен с ошибкой — например в сумме, дате платежа или в данных заказчика. В этом случае исполнитель формирует новый чек с правильными данными.
За такие действия ответственности для плательщика НПД не будет. Аннулировать чек в приложении «Мой налог» с целью сокрытия своих доходов незаконно. Это приводит к уменьшению налоговой базы для расчета НПД и уменьшению налога, а значит, это умышленное уклонение от уплаты налога и штраф по ст. 129.13 НК РФ в размере 20% от суммы незарегистрированного дохода. При повторном таком нарушении в течение полугода штраф составит 100% от суммы полученного дохода, на который нет чека.
Даже если самозанятый аннулирует чек по истечению месяца, когда налог уже был уплачен в полном объеме, ФНС все равно произведет перерасчет. Но обратит внимание на этот факт и запросить пояснения у самозанятого. При уклонении от ответа — проведет проверку учета доходов плательщика НПД.
Указывать в договоре ГПХ, что исполнитель самозанятый такого требования закон не содержит. Но желательно это сделать.