Возможно ли оспорить это наследство? В 2021 году погиб дедушка,бабушка была в плохом психоэмоциональном состоянии,но врача не вызывали. Пока внучка ( сын умер раньше) занималась опознанием,похоронами,племянница отвезла бабушку к нотариусу ( бабушка одна из квартиры не выходила) ,где было оформлено завещание на 1/2 квартиры,долю бабушки. Завещание племянница хранила у себя. Позже бабушка вступила в наследство на 1/2 квартиры принадлежащей дедушке. О своем завещании все эти годы не говорила и не вспоминала. Сейчас в мае 2024 года после болезни бабушка умерла. Внучка все это время ухаживала за бабушкой. В день похорон племянница предъявила внучке завещание оформленное в 2021 году и в это т же день подала нотариусу заявление об открытии наследства. Возможно ли признать бабушку не понимающей, что она делает в момент подписания завещания. Или оставить все как есть.
при отсутствии весомых доказательств признать ее лицом, не отдающим отчет в своих действиях в момент составления завещания будет практически невозможно, эксгумация психолого-психиатрическая экспертиза не даст однозначного ответа, тем более, что между 2021 г и моментом смерти прошло значительное количество времени. кратковременное п/э состояние не определяется без развития дальнейшего заболевания. По другим основания, можно посмотреть, но не факт. Дело требует тщательно разбора по всей конкретике.
Здравствуйте.
Оспаривание завещаний сложная категория споров, при которой нужно собрать достаточные доказательства. На одних словах дело не выиграть. Нужно изучать все фактические обстоятельства.
Да возможно оспорить завещание, в виду не правильного понимания произошедшего наследодателем.
.
Дело не простое.
Здравствуйте.
Наследство принимается и по завещанию. Но, есть и ст.1149 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?