Что делать если в 16 лет стали досматривать, проверять телефон. Безосновательно?

Мне 16 лет. сегодня подходя к турникету метрополитена, сотрудник полиции остановил меня, представился и попросил предьявить документы. При себе их не оказалось, он сказал что проверит со слов. Записал мое фио и дату рождения, в экране я видел что это было отправлено в какой то чат. спросил у меня, пользуюсь ли я telegram, состою ли в экстремистских группах. Сказал что в таких группах не состою, он попросил дать ему телефон, что бы он пролистал список чатов и убедился. В этот момент естественно от неожиданной ситуации стал немного дрожать голос, он поинтерисовался почему я волнуюсь. Зашел в карты, стал смотреть историю поиска локаций в картах (как я предполагаю - дабы увидеть есть там координаты или нет). меня попросили пройти за дверь, где находилось еще 4 сотрудника. Сказали вытаскивать все вещи из карманов, после чего прощупали их что бы убедиться что ничего больше нет. все вещи лежали в сумке, обыскивая ее меня сильно грузили однотипными вопросами и предложениями "признавайся что употребляешь", "гаш, соль, меф?" и тому подобное. Сфотографировали серийные номера моего телефона, после чего отпустили. Хочу просто узнать, на сколько правомерными были их действия по отношению ко мне, 16-ти летнему, и что делать в таких ситуациях, ибо вполне могла произойти ситуация что мне что-то подкинут.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Сейчас пишите жалобу в прокуратуру, с вами могут проводить действия юридического характера только в присутствии законного представителя.

Просите в жалобе привлечь данных сотрудников правоохранительных органов к ответственности. Если факт подтвердится сможете взыскать моральный вред за понесенные неудобства.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

В таких ситуациях незамедлительно звонить родителям. Объявив, что до их появления не будете выполнять ни одного распоряжения полицейских. При необходимости проследовать в отделение полиции.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.