Как установить собственника соседнего гаража?

Здравствуйте. Являюсь владельцем гаража в ГК. С соседнего гаража из-за того, что владельцем увеличена высота крыши, мой гараж заливает в дождливую погоду, а весной просто топит. Собственник не появлялся несколько лет. В правлении гаража составили акт залива, дали адрес соседа. Выяснилось, что по данному адресу собственник не проживает давно, он умер, а его наследники неизвестно где живут. Хотелось бы урегулировать это мирно. Самостоятельно вскрывать чужую кровлю не имею права. Хотелось бы совместно перекрыть гаражи современным материалом. Но как найти собственника??? Обратиться к участковому? В суд? Да зачем судиться с человеком, который ничего не сделал плохого??? Подскажите как поступить???

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Попробуйте начать с Росреестра. Если там нет сведений о собственниках попробуйте получить справку в БТИ. До 1998 года регистрация недвижимости велась там. Оснований для обращения в суд у Вас нет, так как ни гараж, ни земельный участок под ним Вам не передавался ни по какому основанию, то есть не по сделке, не на основании решений уполномоченных органов. Обратитесь в местные органы исполнительной власти, такие как администрация муниципалитета, с запросом о признании гаража бесхозным и брошенным. Если не найдут, переведут его в собственность муниципального образования. Если немного упрощать, то можно нанять частного детектива.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В суд придеться обращаться если вопрос с наследниками не удастся урегулировать в добровольном порядке. Если наследники не вступали в наследство, то имущество может быть признано выморочным, перешло государству в лице муниципального образования. Тогда вопросы придеться решать с ними, пока имущество на их балансе.

Если есть полные данные по собственнику, то найти наследников можно.

Олег

Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ! О собственнике знаю только ФИО, адрес, по которому живут уже 2 года другие люди(ничего не знают о предыдущих владельцах)

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Вся информация о наследованном имуществе, содержится у нотариуса по месту жительства наследодателя. Как получить информацию у нотариуса, надо обсуждать. Обращайтесь

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Да, полагаю, в этой ситуации и не нужен наследник

Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

Самостоятельно Вы собственника не найдете. Вам все равно придется обращаться в правоохранительные органы или в суд за восстановлением нарушенных прав

Ким Галина
Отвечает юрист

можете обратиться к участковому, возможно пойдет вам на встречу или обращаться в суд с мотивированным исковым заявлением

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос