Добрый день, подскажите, пожалуйста, подавала заявление через госуслуги на временную регистрацию для себя и ребенка (1 год). Сегодня пришла регистрация на меня, а на ребенка отказали так как нет паспорта 2 родителя и нет штампа о гражданстве ребенка. НО при подаче заявления эти документы и не запрашивали, только мой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Да и в принципе, второго родителя у нас нет. В свидетельстве прочерк стоит. Правомерно ли это? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Требование о прославлении отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнка является законным, а вот требование о предоставлении паспорта другого родителя при его отсутствии незаконно. Поэтому советую Вам проставить отметку о гражданстве ребёнка в свидетельстве то рождении и подать документы на регистрацию ещё раз.
Если в свидетельстве стоит прочерк, то требование не правомерны.
Вы можете также получить справку, что являетесь матерю одиночкой.
В отношении гражданства - правомерно.
Обратитесь в УФМС, на свидетельстве о рождении поставят штамп о гражданстве.
Вам необходимо обратиться в УФМС и поставить отметку в свидетельстве о рождении ребенка на наличие у него гражданства РФ и оспорить отказ в регистрации ребенка в связи с отсутствием отца.