Временная регистрация?

Екатерина

Добрый день, подскажите, пожалуйста, подавала заявление через госуслуги на временную регистрацию для себя и ребенка (1 год). Сегодня пришла регистрация на меня, а на ребенка отказали так как нет паспорта 2 родителя и нет штампа о гражданстве ребенка. НО при подаче заявления эти документы и не запрашивали, только мой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Да и в принципе, второго родителя у нас нет. В свидетельстве прочерк стоит. Правомерно ли это? Спасибо за ответ

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Требование о прославлении отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнка является законным, а вот требование о предоставлении паспорта другого родителя при его отсутствии незаконно. Поэтому советую Вам проставить отметку о гражданстве ребёнка в свидетельстве то рождении и подать документы на регистрацию ещё раз.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если в свидетельстве стоит прочерк, то требование не правомерны.

Вы можете также получить справку, что являетесь матерю одиночкой.

В отношении гражданства - правомерно.

Обратитесь в УФМС, на свидетельстве о рождении поставят штамп о гражданстве.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в УФМС и поставить отметку в свидетельстве о рождении ребенка на наличие у него гражданства РФ и оспорить отказ в регистрации ребенка в связи с отсутствием отца.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос