Муж проходит процедуру банкротства, на стадии реализация имущества (имущества нету)
Родители выделили деньги купить нам квартиру, но нам не хватает и мы хотим вложить мат капитал ребенка.
Возможно ли взять квартиру на мою маму, а я пойду как соцзаемщик для того чтобы использовать мат капитал. Или все же получается что мат капитал делит квартиру на всех(я, ребенок, муж)
Как правильно поступить чтобы не забрали потом квартиру?
Или может быть просто пойти как соцзаемщик по ипотеке, а после завершения банкротства мужа вложить мат капитал и закрыть ипотеку?
Можно ли вообще быть мне соцзаемщиком? (квартиру мама полностью оформит на себя)
Если у вас и у супруга нет жилья, то покупайте, тут рисков я не вижу, т.к. это будет вашим единственным жильём. В таком случае, вас можно оформить даже как титульного заёмщика и собственника. Только нужно, чтобы родители оплатили первый взнос по ипотеке со своего счёта, чтобы ни у кого не было лишних вопросов. Маткапитал можете вложить как во время процедуры, так и после, смотрите сами, как вам выгоднее.
Если у вас есть какое-то совместнонажитое жилое помещение или же у супруга есть жилое помещение, то лучше будет, если вы просто будете как созаёмщик по ипотеке, не собственник.
Но опять же учтите, что если будете приобретать квартиру при введённой процедуре банкротства в отношении вашего супруга, если квартира будет оформляться в вашу собственность, то вам с супругом нужно будет оформлять брачный договор. Технически, он этот договор не сможет сам заключить, а только с согласия финансового управляющего. Да и нотариусы вряд ли пойдут на заключение брачного во время процедуры. Таким образом, получить согласие ФУ на заключение брачного и найти нотариуса, готового заключить брачный во время процедуры банкротства, задача практически невыполнимая).
Спасибо вам большое за лучший ответ!!! Все разъяснили мне!!!
Здравствуйте.
Банк вправе не одобрить ипотеку на таких условиях, более того, мат капитал используют при покупке квартиры супругой или супругами в браке без привлечения иных членов семьи к первоначальному участию в сделке. Мат капитал делится между супругами и детьми., поэтому использовать вы его в таком договоре не сможете.
Квартиру, не важно, единственная она или нет, лучше приобретать после завершения процедуры банкротства супруга, выдержив установленный процессуальный срок.
Риски при банкротстве могут быть, суд праве проверить законность всей сделки, что неминуемо увеличит срок прохождения банкротства - это как минимум.
Квартиру всегда могут забрать, но здесь иные риски, совершенно не связанные с банкротством.
Соглашусь с опытными коллегами, которые не рекомендуют совершать такие действия.
При праве собственности на маму МК вы не используете. В процессе банкротства квартиры не покупаются. Квартира приобретаемая в ипотеку всегда имеют факторы рисков, не связанные с данным событием - банкротством супруга. Квартира может быть приобретена на мать, но без МК. Супруг после банкротства не кредито-одобряем таковые особенности последствий банкротства, о чем вам должны были сообщить юристы при заключении договора. При вложении МК супруг имеет право на долю. Поэтому при банкротстве крайне не рекомендуется приобретать жилье+сразу же после данной процедуры. Более того, могут имущественные споры иного вида.
Не рекомендую вам оформлять ипотеку и квартиру на маму, так как материнский капитал могут не выдать. Подождите окончания процедуры банкротства, а потом уже решайте свой жилищный вопрос.
Нет. Квартира попадёт в конкурсную массу. Если квартира будет оформлена на вашу маму, вы не можете использовать средства материнского капитала.
А просто подождать, пока окончится банкроство не вариант?
В браке, мат. капитал и долю мужа в конкурсную массу.