Здравствуйте, нахожусь в стадии банкротства было первое заседание, нахожусь в реализации, но в собственности ничего нет,передумала проходить банкротство, хочу сама выплатить свои долги,как это сделать?
Вы не можете просто выйти из процедуры тем более, если процедура банкротства уже находится на стадии реализации имущества, как указано Вами в сообщении. Законом о банкротстве предусмотрен определëнный порядок, который необходимо соблюсти. У Вас есть возможность прекратить производство по делу о банкротстве на основании положений ст. 57 Закона о банкротстве:
1) при заключении мирового соглашения с кредиторами по ст. 213.31 Закона о банкротстве (по соглашению должен быть предусмотрен порядок оплаты задолженности, включённой в реестр требований кредиторов, зареестровых требований, если они имеются, а также все текущие платежи по делу о банкротстве, включая вознаграждение арбитражного управляющего, расходы на публикации, торги и прочие подобные расходы)
Этот механизм достаточно небыстрый, ибо лица вправе подавать разногласия по соглашению.
2) при удовлетворении всех требований кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов должника, в полном объëме (путëм внесения на депозит суда денежных средств, погашения на прямую и подачи ходатайства о прекращении производства по делу в связи с погашением требований всех кредиторов, но в случае с прямым погашением нужно быть аккуратным ибо реестр ведёт финансовый управляющий и ему необходимы эти сведения, во избежание разногласий в таких случаях рекомендуется направлять денежные средства на депозит суда. Этот момент тоже желательно скорректировать с финансовым управляющим.
3) отказ всех кредиторов от требований (в практике есть такие случаи, когда более менее приемлемый кредитор приобретает права требования у всех остальных кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов должника, на основании договоров уступки (цессия), проводит правопреемство, а затем отказывается от требований в деле о банкротстве. В практике также есть случаи погашения требований мажоритарного кредитора (имеющего самое большое количество требований и голосов на собрании кредиторов) третьим лицом через заявление о намерении погашения по ст. 113 Закона о банкротстве. Но этот механизм более сложный ибо, чтобы прекратить процедуру по этому основанию вы должны найти более менее подходящего кредитора, который готов отказаться от требований в деле о банкротстве, и/или соответствующее третье лицо. Этот механизм работает, если у Вас не много кредиторов, но такая процедура зависит и от вашего подхода и умения найти общий язык с кредиторами.
4) при восстановлении платежеспособности - реструктуризировать долг, но этот процесс длительный и вам при желании самостоятельно оплатить долги проще пойти в вашем случае по мировому соглашению
5) при недостаточности денежных средств на оплату текущих расходов по делу о банкротстве (в этом случае арбитражный управляющий или сам должник обращается с соответствующим ходатайством о прекращении производства по делу о банкротстве в суд).
Есть и другие механизмы прекращения производства по делу о банкротстве, но они Вам не подходят ибо вы находитесь в процедуре реализации имущества должника.
При всех этих условиях в случае прекращения производства по делу или завершения процедуры банкротства Вы должны понимать последствия, возникающие по ст. 213.30 Закона о банкротстве.
Как я понимаю, у Вас процедура реализации имущества и если финансовый управляющий не усмотрит недостаточности денежных средств на проведение процедуры, он не будет самостоятельно подавать ходатайство о прекращении процедуры на этом основании (это можно выяснить лично с финансовым управляющим и я рекомендую это сделать перед тем, как совершать иные действия, ибо Вы написали, что имущества у Вас нет, а следовательно если реализовывать нечего и на депозите суда денег тоже нет или недостаточно для проведения процедуры, возможна ситуация прекращения процедуры по этому основанию и в этом случае всë становится проще.
Есть вариант, при котором Вы не делаете ничего и ждëте, когда процедуру завершат. При завершении процедуры долги спишут. Но Здесь нужно прежде всего понимать с чем связано Ваше желание выплатить долг сейчас на стадии реализации имущества и перспективы, которые вы реально понимаете с учëтом наличия текущих платежей в процедуре банкротства помимо реестровых.
Если, оценив свои финансовые возможности, Вы всë желаете сейчас прекратить процедуру банкротства путём оплаты всей задолженности, у Вас есть варианты 1,2,3,5 описанные выше в моëм сообщении. Но тогда Вам необходимо знать полностью какая сумма нужна для погашения, эти сведения у финансового управляющего можно и нужно взять (реестр требований кредиторов) + промониторить судебные акты по номеру вашего дела на сайте kad. arbitr.ru. В этом случае, рекомендую подойти к вопросу полного погашения требований Внимательно. Оцените все возможности и перспективы, и попробуйте сделать то, что будет максимально без потерь для Вас и кредиторов.
Возникнут сложности, вопросы при необходимости обращайтесь.
Удачи.
Благодарю.
Если вы можете оплатить единовременно, то просто оплачивайте и подавайте в суд ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве. Если планируете платить ежемесячными платежами, то можете разработать план реструктуризации и обратиться в суд с ходатайством об его утверждении. Тогда сможете разбить сумму долга на срок до 5ти лет и спокойно её выплачивать.
Здравствуйте.
Банкротство предполагает списание долгов, поэтому целесообразности в погашении нет, тем более это не повлияет на ки, Если только есть основаниям полагать, что кредиты взяты недобросовестно.
Вы вправе произвести оплату, направить доказательства произведённых выплат, ф. управляющему и в суд.
Вполне реализуемое желание. Оплачивайте долги кредиторам, берите от них справки, что долг погашен, подавайте заявление в суд о прекращении процедуры банкротства в связи с исполнением обязательств перед кредиторами.
Здравствуйте. Берете у фин управляющего реквизиты счетов кредиторов с указанием точных сумм и платите. Чеки сбрасываете фин управляющему чтобы он заверишил процедуру банкротства
Здравствуйте
Договаривайтесь с кредиторами, заключайте соглашение с ними, и оплачивайте долги
Заключите мировое соглашение с кредиторами.
Но зачем вам это, если ваши долги и так спишут?