Наказать представителя в суде?

Александр

Здравствуйте. Можно ли вернуть деньги уплаченные представителю в суде (по доверенности так как сам не могу присутствовать), если он не явился на заседание без уважительной причины. В связи с этим было вынесено решение

Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист
Вы можете взыскать деньги в части неоказанных (некачественно оказанных) услуг. При этом именно Вам придётся доказать факт недобросовестности Вашего представителя. Опять же надо смотреть, что указано в договоре оказания юридических услуг (объём услуг и порядок оплаты). По поводу решения вынесенного из-за неявки представителя, Ваше мнение по этому поводу может оказаться ошибочным. Если суд вышел на решение, значит в материалах дела было достаточно доказательств для его вынесения. Другой вопрос, если у Вас были дополнительные доказательства, которые могли бы изменить ход процесса, но представитель их суду не предоставил ввиду неявки. Если ознакомиться с материалами дела станет понятно: зависело вынесение решения в этот день от явки представителя или нет.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можете потребовать возврата денежных средств. А если его работа закреплена договором, то взыскать, кроме суммы по договору, пени (неустойку), если это предусмотрено договором. Если же представитель является ИП или сотрудник ООО, можете предъявить требования в рамках Закона "О защите прав потребителей" с соответствующими штрафами, неустойкой по закону и даже взысканием морального вреда.
Ким Галина
Отвечает юрист
Взыскать денежные средства вы можете на основании ненадлежащего исполнения договора и только в той части, в какой работы не была выполнена.
Александр
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"