Здравствуйте! Работаю у ИП 11 месяцев, официально трудоустроена. В отпуске не была ни разу (да и какой у ИП отпуск, только если за свой счёт). Трудового договора в глаза не видела, но в госуслугах есть Эл. трудовая книжка и там есть сведения о работе у ИП. Сейчас увольняюсь по собственному желанию. Обязан ли ИП выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? Или он имеет право отказать?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается независимо от основания увольнения (письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1). Также не имеет значения, является работодателем индивидуальный предприниматель или юридическое лицо
Добрый день!
Если есть запись в трудовой - то однозначно неиспользованный отпуск обязан компенсировать.
Если работодатель откажет Вам, сообщите, что будете жаловаться на то, что он не выдал Вам Вашу копию трудового договора. Это серьезное правонарушение, работодателю будет легче рассчитаться с Вами.
Здравствуйте.
Да, конечно, в день увольнения обяза выплатить компенсацию. Сумму компенсации можете посчитать заранее сами.