Здравствуйте. Возможно ли обжаловать решение суда в нашей ситуации?
25.05.21г. мой отец самостоятельно решил демонтировать с балкона старые деревянные рамы (т.к. у нас уже был оформлен договор на изготовление и установку пластиковых рам). Не удержал одну раму и уронил ее, рама упала на припаркованный под окнами автомобиль и повредила его. Изначально суд присудил пострадавшим около 200 тыс руб, их это не устроило и они стали делать повторную экспертизу. Но мой отец умер (т.к. уже был болен раком) и суд прекратил дело в связи со смертью ответчика. В наследство ни кто не вступал.
И вот теперь они подали иск на собственников квартиры чтобы взыскать ущерб. Судья изначально была настроена против нашей стороны. И в итоге решение вынесла в пользу исца. Есть ли у нас возможность оспорить это решение?
Здравствуйте.
Считаю, что есть перспектива обжаловать решение суда. Возможно придётся пройти несколько инстанций.
По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).
В Вашем случае есть виновник причинённого вреда - умерший родственник.
С Ваших слов - вред причинен не по вине граждан, в настоящее время являющихся собственниками (или гражданами, зарегистрированными по месту жительства).
У Вас осталось совсем немного времени для того, чтобы подать апелляционную жалобу - месяц со дня вынесения решения.
Маргарита Викторовна, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Если понадобится помощь в составлении и подаче жалобы, то пишите в чат - договоримся о взаимовыгодном сотрудничестве. Всего доброго.
Здравствуйте.
Право на обжалование судебного акта у вас есть, безусловно. Для того, чтобы его обжаловать нужно ознакомиться со всеми материалами дела. Более того, можно использовать против истца иные правовые нормы.
Елена Анатольевна, здравствуйте.
Нужна ваша консультация как нам действовать дальше. Дело все есть на флешке, могу я отправить Вам на почту для ознакомления?
Здравствуйте.
Вы можете отправить всё имеющиеся документы на почту. Правовая экспертиза дела с последующей консультацией, платная услуга.
Вам необходимо обжаловать, так как собственник несет отвественность только если причинен ущерб общедомовову имуществу, а здесь вина собственника и связи между его действиями по ущербу не доказано
В апелляцию. Время мало остается. Неверный способ защиты - такой результат
Галина, здравствуйте. Что нужно чтобы получить вашу консультацию по делу. Как нам поступать дальше?
можно в рабочие дни. Контакты в профиле. Детальные консультации и др работы - платно
Ким Галина, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Василий Сергеевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Шансы есть.