В квартире 5 человек.У каждого по 1/5 доли в праве собственности.Как будет происходить оплата коммунальных услуг?Если нет соглашения между собственниками.Общее число делить на 5?Принципиально если кто-то заплатит на рубль больше?
Проанализировав ваши уточняющие вопросы, объясняю. Суд всегда взыскивает долг в солидарном порядке, т.е. у кого найдут деньги, с того приставы и спишут. А плательщик уже разбирается с должниками самостоятельно.
В вашем случае, если будет подан иск о взыскании долга, а вы оплатили свою 1/5 доли, то предоставляете в суд доказательства. В этом случае суд в отношении вас о взыскании долга истцу откажет.
Здравствуйте. Если подписать, надлежащим образом утвердить соглашение, то согласно долям. Не принципиально.
Если соглашения нет, то выставлять счета будут на о. квартиросьемщика долги взыскиваются солидарно, по факту у того, у кого есть деньги в банке будут взыскивать принудительно. Если нужно разделить счета, для этого составляются соответствующие документы
Не будет солидарной, если в судебном порядке определите порядок оплаты коммунальных платежей, для УК и последующих судов, ваш "междусобойчик" ничего не значит.
Если у Вас не разделены счета, то взыскивать будут с того, кто может платить. Т.к. ответственность в данном случае солидарная.
ГК РФ Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Не пойму тогда а эта статья говорит о том что соразмерно своей долей нужно платить
На каждого делить, ничего сложного, калькулятор в помощь, учитывая, что эти суммы всегда меняются, это текущие платежи.
Т.е ответственность у нас не будет солидарной?Каждый только за свою долю платит?
- по 1/5
- согласно доли в праве или как договоритесь соглашением между собой
- нет, не принципиально