Отдых с ребёнком за границей?

Хочу съездить с ребенком за границу в ОАЭ. Нужно ли согласие второго родителя?(Если я лечу с ним) Сейчас разводимся с отцом.Он не захочет писать что-либо у нотариуса.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Нет, не требуется, если вторым родителем в органы МВД не подано заявление о таком запрете (статья 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Согласие понадобится, если ребёнок едет за границу без законного представителя — родителя, усыновителя, опекуна или попечителя. Если ребёнок выезжает за пределы России с одним законным представителем, от второго не нужно получать согласие. Отсутствие такого документа не считается запретом на выезд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте Ваш отзыв в моем профиле.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, при следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу РФ совместно с одним из родителей предъявлять письменное согласие второго родителя не нужно, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявление о несогласии на выезд своих детей.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Согласие второго родителя не нужно. Единственное, если он сам не обратится с запретом на выезд ребенка, а такие случаи бывают. Поэтому не распространяйтесь о своей поездке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
можете лететь спокойно с ребёнком! Если только он вам не поставил запрет на выезд ребёнка! Александр!
С уважением к вам Александр!
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

В данную страну разрешение не нужно

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос