Пришла претензии о продаже контрафакта.?

Здравствуйте. торгую на валдберис, закупаю товар на Алиэкспресс, продан был 1 комплект стикеров. пришла претензия представителя бренда о продаже контрафакта и выплатить им 200тыс. как поступать в этом случае?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если Вы признаете свою ответственность за возникшие убытки, можете обратиться к представителю бренда с предложением компенсации убытков в размере 200 тысяч рублей.

Для решения этого вопроса Вам потребуется следующая документация:

  1. Копия договора с маркетплейсом, в котором содержатся условия размещения товаров на сайте и правила работы с покупателями.
  2. Копия договора с представителем бренда, если таковой имеется, в котором содержатся условия сотрудничества.
  3. Копии всех переписок с представителем бренда, в которых обсуждаются вопросы товаров и компенсация.
  4. Копия чека или другого подтверждающего документа об оплате покупателями товара.
  5. Возможно, потребуются и другие документы, связанные с продажей товара и сотрудничеством с представителем бренда.

На основании этих документов можно определить возможные правовые последствия данной ситуации и порекомендовать дальнейшие действия.

Статьи закона, применимые к данной ситуации, зависят от договорных отношений между маркетплейсом и представителем бренда. Если маркетплейс действует в качестве посредника и не несет ответственности за качество товаров, то возможно применение положений Гражданского кодекса РФ (статьи 942-958, 1102, 1103), а также Федерального закона "О защите прав потребителей" (статьи 18-23). Если же маркетплейс не уведомил представителя бренда о добавлении товара или нарушает авторское право, то могут применяться положения Гражданского кодекса РФ (статьи 1250 - 1290, 1464, 1471, 1484, 1491) и Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" (статьи 10, 21, 125). Однако для точной оценки ситуации необходимо ознакомиться с документами, регулирующими отношения между маркетплейсом и представителем бренда.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день.

Имелся опыт работы в данном направлении. Прочитайте публикацию на моей страничке. Возможно, информация содержащаяся в данной публикации будет Вам полезна.

С Уважением,

Мосоян Алиса Олеговна

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нанимать юриста для составлени обоснованной претензии, опровергающей требования якобы представителя владельца интеллектуальной собственности, ТМ, тз.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! необходимо смотреть претензию и снижать компенсацию до стоимости стикеров. Необходима будет помощь, обращайтесь!

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо провести правовой анализ ситуации и подготовить возражение на претензию.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Детально изучить правовые и фактические обстоятельства для эффективной защиты Ваших интересов.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Писать возражения на претензию, зачастую это мошеннические схемы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Предоставьте юристу досудебное требование для анализа.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос