Родительский дом?

Анна Юрьевна

Добрый день! В 90-м году мой отец купил дом и оформил его на брата, который только закончил школу и исполнилось 18 лет. Так как в то время дом можно было приобрести только при наличии прописки в том городе. Родители так и не переоформили дом надеясь на честность сына. Подителей нет в живых и брат отказывается отдавать мне мою долю. Могу ли я доказать, что дом ему не дарили? Я была много лет там прописана и мой бывший муж и мои дети тоже были прописаны в том доме и мы жили все вместе много лет в нем.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дети не имеют прав на недвижимость родителей, родители - на имущество детей. Прописка не порождает прав. На счёт ремонтов, вложений сомнительные перспективы взыскания. Дарение не оспаривается отсутствием дохода и свидетельскими показаниями. По наследству тоже раз имущество не родителей, то доли в праве нет. И потом, вы об этом узнали не вчера, а долгие годы на что-то надеялись. В праве сроки имеют существенное значение.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Ни какой доли Вы получить не сможете - это собственность вашего брата. Максимум на что Вы имеете возможность рассчитывать, подать иск на компенсацию ваших расходов на благоустройство дома, если конечно сможете такое доказать

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
А какая ваша доля в этом доме? Если родители подарили его ( я так понял вашему брату ) у вас там нет ни какой доли! А то что вы там прописаны, так это на долю не влияет! Доля это доля Прописка это прописка! Если брат захочет то выпишет вас! Александр!
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

В таком случае наиболее рациональным способом было бы предъявить брату, как собственнику, требования о возврате Ваших личных вложений в дом, если таковые имели место. Необходимо анализировать ситуацию детально.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доказать, что дом ему не дарили, Вы не сможете.

Анна

К меня есть свидетели которые готовы подтвердить что дом отец покупал для всей семьи. А так же в 1990 году ему исполнилось 18 лет, он только закончил школу и нигде не работал. Нет подтверждения дохода у него