Паспорт в 45 лет?

Исполнилось 45 лет 26 апреля 2024 года, сегодня 06 июня 2024 года, согласно законодательству у меня есть 90 дней на замену паспорта, это я поняла. Хочу уточнить - могу ли я на сегодняшний день купить билет на самолет по России, не возникнет ли у сотрудников вопросов ко мне со сроками паспорта?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. При достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств (абз. 5 п. 24 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"N 2267).

Таким образом, если Вы полетите в пределах этих 90 дней предположительно никаких нюансов быть не должно. Если после 90 дней или на день вылета будет новый паспорт - вопросы могут быть. В некоторых авиакомпаниях можно через личный кабинет или непосредственно в аэропорту/офисе компании (желательно заблаговременно) изменить данные в билете (главное чтобы ФИО не менялось - там сложнее), и авиакомпания выдаст новую маршрутную квитанцию. За это могут взимать плату.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Августинович Петр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вопросы будут при приобретении билетов по старому паспорту по истечение срока 90 дней после достижения возраста 45 лет.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. До истечения 90 дней вы можете использовать старый паспорт

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Могут возникнуть
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос