При продаже дома на слом нужна ли расписка (документы на дом утеряны) ? Дом моей мамы. Я её дочь. Наследников больше нет. При жизни мамы, дом не был оформлен на меня и документы утеряны. Дом начали разбирать чужие люди. Я хотела остатки оставшегося дома продать на слом. Имею ли я право это сделать?
Нужно разрешение на снос дома.
ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)1. Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами.2. Условия отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения выдаются органи
Здравствуйте. Больше вопросов, чем ответов. То есть дом принадлежит Вашей маме, но документы утеряны. Мама умерла, но в наследство Вы не вступали. А дом стали разбирать чужие люди. Нужно поставить дом на учёт в ЕГРН, далее через суд признать на него право собственности в порядке наследования и на участок. А потом делать с ним что хотите. Хоть продавать, хоть разбирать. А если у Вас нет на него прав то это бесхозное имущество. Администрация могла его признать выморочным
прежде чем что-то продать, надо получить права. В вашем случае вступить в них. дом, как объект. никакими расписками не продается, как строй материал продать, так в тихушку, могут быть последствия если дом в моменте уже маме не принадлежит и был ли он вообще в праве собственности вашей мамы -тоже вопрос если у вас нет точных сведений и знаний какие документы подтверждают право собственности и т.д.
Здравствуйте.
Из имеющейся информации что следует что Вам не принадлежит никакой дом и соответственно ничего продать Вы вообще не можете.
Но так как Вы задаете вопрос, то оформите ли вы расписку, или вам просто денег скинут на карту никакого значения не имеет, т.к. если Вам кто-то заплатит за это он скорее всего тоже не понимает вообще за что платит.
Здравствуйте.
Вы не вступали в наследство, прав собственности пока ещё на объект недвижимости у вас нет. Даже если вы продадите на дрова, то могут быть проблемы. Вы не указали, сколько лет уже нет мамы. Возможно, что дом признан выморочным - принадлежит муниципалитету. Здесь больше вопросов, чем ответов. Что с землёй? Какие права на землю были у мамы?