Можно ли подать кассационную жалобу через год после вступления приговора в законную силу, и может ли такая кассация отменить приговор и отправить его на пересмотрение, тем самым, косвенно, ухудшая положение осуждённого? Так как пересмотр дела, скорее всего, приведет к увеличению срока.
Можно. Будет выборочная кассация. Поворот к худшему невозможен, но отправить дело для нового рассмотрения суд может
Сроки кассационного обжалования давно прошли, приговор могут изменить только в порядке надзора.