Жили с мужчиной более 10 лет в так называемом гражданском браке (не зарегистрированном). Я являюсь собственником автомобиля, который при расставании забрал сожитель. Могу ли я вернуть данный автомобиль в досудебном порядке?
В октябре 2022 года мы с женой приобрели автомобиль. Оформление сделки купли-продажи автомобиля осуществлялось по правилам и законодательству ДНР (справка-счет). В связи с присоединением Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации, в декабре 2023 года данный автомобиль был переоформлен на учет РФ. На момент покупки авто, были проверены все доступные базы данных по авто. Ни запретов, ограничений и т.п. не было. На момент оформления сделки авто находилось на постоянном учете ДНР и никаких запретов не было. Как позже выяснилось, продавец незадолго до момента продажи данного авто перерегистрировал его на учет ДНР с украинского учета по генеральной доверенности выданной на территории Украины. Осенью 2024 года сотрудниками полиции данный автомобиль у нашей семьи был изъят, по уголовному делу возбужденному по факту кражи (ч.3 ст 158 УК). теперь мы не можем ни от кого ничего добиться.
Бударагин Александр Александрович
Нужно уголовное дело прекращать, забирать автомобиль, действительно сложная ситуация. Контакты в анкете.
Мама взяла мне в кредит машину, так как у меня плохая кр. История. Я платила 2,5 года за неё, и она у меня её забирает. Могу ли я отсудить у неё те деньги которые выплатила за машину, чтобы купить себе машину. Все чеки и документы на кредит у меня имеются.
Рябов Сергей Иванович
За кем зарегтстрировпна машина?
Сокол Сергей Валерьевич
здравствуйте, Ульяна! при вашем пояснительном ответе на некоторые непубличные вопросы, найдем правильное решение, звоните не стесняйтесь. Если машина оформлена не на вас, что наиболее вероятно при подобном целевом кредитовании, то взыскание суммы, внесенной вами возможно в судебном порядке...но нюансов может быть много
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Нужно смотреть документы. Но на машину, учитывая то, что Вы описали, вряд ли Вы сможете претендовать. Платежи по кредиту можно пробовать взыскать как неосновательное обогащение.
Кандаленцева Юлия Николаевна
Это возможно в судебном порядке, если документально докажете какие суммы выплатили вы лично.
Добрый день. Уважаемые юристы, буду очень благодарна за консультацию.
Имеется машина, купленная в гражданском браке с мужем, оформлена на меня. Намного позже заключен официальный брак, который будет расторгнут в декабре. Муж продолжает использовать авто, возвращать мирно и добровольно не планирует.
Наиболее правильный вариант истребовать мое имущество через суд не подходит : муж прописан далеко, нет возможности ездить на заседания, так как в декрете с маленьким ребенком. Сама машина и муж находятся в моем городе, но фактическое место его пребывания мне неизвестно. Как ГРАМОТНО, а главное максимально ЗАКОННО вернуть машину без суда?
Есть ли варианты через ГИБДД? Чтобы не угон и не уголовка (глобальных проблем ему не хочу). СТС у него на руках. Полиса ОСАГО нет, он уже просрочен. У меня есть электронный СТС на госуслугах, ПТС бумажный и договор купли-продажи.
Второй вариант: я вижу машину стоящей, муж находится в ней или рядом, один или с 3ми лицами. Мои действия? Потребовать возврат имущества? Вызывать полицию, если отказывается? Если садится за руль и пытается уехать на моих глазах, это уже считать угоном и говорить ему о написании соответствующего заявления?
Третий вариант: я вижу машину припаркованной, мужа нет внутри и поблизости. У меня есть ключ, возможно взять и уехать, но потом ожидать заявление, что в машине был млн. долларов...Как действовать тогда правильно? Вызывать полицию для описи находящихся вещей? Параллельно его пригласить для этого или не звать? Может ли полиция не реагировать в этом вопросе и отказаться приехать? Какие доки им предъявлять, если СТС у мужа? делать дубликат в ГИБДД или будет достаточно справки о зарегистрированном за мной ТС?
Митин Александр Николаевич
Здравствуйте. Можете позвонить мне, телефон на страничке обсудим все варианты и найдем оптимальный. Консультация бесплатно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Снять машину с регистрационного учета, надеюсь зарегистрирована в Вашем городе.
Ватолин Александр Иванович
В ваших вопросах есть ответы. Выбирайте сами, какой вариант вам нравится больше.
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Если супруг добровольно машину возвращать не планирует, начать стоит с обращения в полицию, так как машина разделу не подлежит.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете снять авто с учёта.
Описью полиция не занимается. На счёт миллионов в авто, полагаю, что это шутка, которая не имеем реального применения с силу разных причин и фактов.
Вы можете обратиться в суд по месту жительства в вашем городе, грамотно применив процессуальные нормы.
Можете, конечно, воспользоваться авто весь за руль и уехать. Восстановить недостающие документы по авто как владелец авто.
Здравствуйте. Постараюсь коротко. 22 февраля на меня напала сожительница в алкогольном опьянение. Есть все видео. Естественно после этого мы разошлись. Сейчас узнаю что видимо на фоне того что я написал на нее заявление, она написала встречное заявление. Суть. 18 января я купил автомобиль на свои деньги. В заявлении она указала что, это она купила машину на свои деньги. В полиции ей отказали в заявлении. Я так понял что она пошла в прокуратуру. И сегодня пришло уведомление на почту. Она написала мне что обратилась к юристу. И тот ей пообещал что дело будет в её пользу. Самый главный её аргумент в том, что за пару дней до этого она получила деньги по алиментам. И так получилось что планы на покупку авто сошлись практически с её получением денег по алиментам. У неё с головой не порядок так как она в день покушения била детей. Отказалась от детей. Ее будут лишать родительских у. Угрожает какими то свидетелями что авто приобреталось на ее средства. В общем подскажите пожалуйста. Что и как может быть в итоге.
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте! Ваша ситуация требует тщательного анализа. Если вы смогли подтвердить факт покупки автомобиля, используя свои средства, это обязует вас к защите прав собственности. Доказательства, такие как чеки и свидетельские показания, являются ключевыми. Если сожительница будет настаивать на своих заявлениях, обратитесь в суд с иском о признании права собственности. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Попова Лариса Владимировна
Здравствуйте! Очень запутанно написали. Поподробнее, если можно...
Чеботарев Василий Сергеевич
Ситуация может развиться различным образом, в том числе и в пользу бывшей сожительницы. Вам необходимо подготовиться к любому развитию. Могу разъяснить индивидуально.
Ватолин Александр Иванович
Этот вопрос обсуждается индивидуально на платной основе.
Юрьев Иван Николаевич
не думаю, что у нее получится, но все же Вам лучше доказать источник своих накоплений, покать где копились, брались деньги, договор купли-продажи конечно между вами и продавцом, тут вопрос к ней почему она не стала участником сделки,, тем более вы сожители, брак не зарегистрирован. Она могла также стать участником сделки, если тратились ее деньги. Вызвать в суд продавца спросить кто принимал участие в сделке. показать ее расходы, куда она тратила деньги? все свидетели будут иметь косвенное значение, суд будет исходить из документов - банковские выписки, накопительные счета, договор купли-продажи, расходные операции. Можете позвонить, дам консультацию бесплатно!
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, являюсь ИП, занимаюсь туризмом. Ситуация такая, веб мастер разместил чужое фото (сделанное с квадракоптера) на моем сайте, через пару месяцев нашелся правообладатель – ООО, и мне, как ИП была направлена претензия (юридически очень грамотно составлена) – что я незаконно использую данное фото, которое в соответствии со ст. 1266 ГК РФ принадлежит этому ООО. А в соответствии с п.3 ст. 1300 ГК РФ с меня требуют 20 тыс. руб. в досудебном порядке. Мои слова о том, что фото размещал не я, а вебмастер – реакции нет.
Тогда я изучил законодательство и нашел такой момент - поскольку предметом претензии является фотография, полученная с квадракоптера, это относится к авиационном работам, и в соответствии с приказом Минтранса РФ от 23 декабря 2009 г. № 249 “Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к проведению обязательной сертификации физических лиц, юридических лиц, выполняющих авиационные работы. Порядок проведения сертификации" для проведения данных авиационных работ необходим сертификат эксплуатанта. Запросил данный сертификат, но 99% что его у них нет т.к. никто не делает, в общем они молчат.
Если дело дойдет до суда, я заявлю, что поскольку сертификата эксплуатанта нет, данная фотография получена незаконным способом а следовательно не может являться предметом иска. Насколько суд прислушается к такому доводу? На какие статьи ГК или других кодексов можно сослаться - что незаконно полученное имущество / интеллектуальная собственность, не может являться предметом иска в суде? Спасибо!
Рябов Сергей Иванович
Вы описываете две самостоятельные ветви спора. Получение фотографии без сертификата эксплуатанта летательного аппарата не лишает авторского права на нее. За отсутствие разрешения на эксплуатацию владельца летательного аппарата накажут, но это не умоляет право на результаты произведенной съемки.
На мой взгляд нужно разобраться с наличием эксклюзивного права на снимок у заявителя ( точнее было ли оно как то зафиксировано), а также с вебмастером, тк если снимок размещен на Вашем информационном ресурсе, то отвечать будете Вы, при этом не имеет значения, кто конкретно допустил нарушение авторских прав. У Вас сохраняется право предъявления требований к вэбмастеру, если претензия к Вам будет удовлетворена. Еще не ясно, почему 20000 рублей, каким образом эта сумма была установлена, кроме того, возможен вариант, что авторство оспариваемого снимка принадлежит еще кому то, а претензианты его также использовали по своему усмотрению.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А как зарегистрировано право на это фото, если оно размещено в открытом доступе, это же не личная фотография, имеется ввиду морда лица.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, я думаю, что они правы при условии, что они действительно правообладатели фото, в суде можно снизить компенсацию до разумных пределов. Смотрите почтовый ящик по месту регистрации по месту жительства, возможно скоро придет письмо из суда.
Красильникова Армине Владимировна
Скажите, ООО предоставил вам документы, подтверждающие регистрацию авторского права на данное фото?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как понять, что правильнее сделать в досудебном порядке: оценку ущерба после залива квартиры соседями сверху или экспертизу стоимости восстановительных работ? Оценщики говорят, что оценка и экспертиза - это разные мероприятия. Но что и чем лучше?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Оценка – это установление суммы ущерба, а экспертиза – это установление причин протечки.Юридически это разные термины и процедуры. Однако в интернете и в бытовых разговорах термины используются как синонимы. Сайты пестрят словами оценка, экспертиза, независимая экспертиза, судебная и несудебная – все это путает людей и мешает понять, какая процедура нужна в их случае.Для определения размера ущерба при заливе специалист может провести2 вида работ: 1. Независимая оценка ущерба: 1.1. осмотр помещения и составление сметы;1.2. составление отчета оценщика.2. Независимая экспертиза (квартиры после залива).Такой документ понадобится в следующих случаях: чтобы человек мог оценить объем ущерба и решить, стоит ли ему обращаться в суд;для подачи досудебной претензии виновнику.Осмотр и составление сметы стоят дешевле, чем полная оценка ущерба (обычно 5 тысяч рублей). Если виновники – Ваши соседи и они согласны добровольно возместить ущерб, то можно не тратиться на полную оценку ущерба. Для возмещения ущерба без суда достаточно простой сметы расходов на восстановление и ремонт.Для суда такой документ не подойдет.Независимая оценка ущерба осуществляется специалистами-оценщиками по заказу заинтересованных лиц. При оценке ущерба оценщик устанавливает видимые и скрытые повреждения помещения и имущества в результате залива, а также определяет стоимость повреждений и ремонтных работ.По итогам независимой оценки составляется особый документ – отчет об оценке ущерба, на основе которого можно обратиться в суд и который будет принят судом в качестве доказательства.Когда нужна оценка ущерба после залива?Соседи отказываются добровольно возмещать ущерб или возражают простив размера возмещенияВиновником является управляющая компания или Фонд капитального ремонта. В Акте о затоплении, составленном УК, не указана причина затопления, или причину невозможно установить, или есть спор по поводу причин и виновников залива. В этих случаях для возмещения ущерба надо обращаться в суд.2. КТО ПРОВОДИТ НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ УЩЕРБА КВАРТИРЫ ПОСЛЕ ЗАЛИВА?Официальное значение будет иметь только та оценка, которую произвел специалист-оценщик. Отчет оценщика является весомым доказательством для суда (в отличие от самостоятельно сделанных расчетов).У такого специалиста должны быть следующие разрешительные документы: квалификационный аттестат в области оценочной деятельности (то есть он должен пройти процедуру официальной аттестации);страховой полис.Оценщиком может быть как физическое, так и юридическое лицо. Юрлицо должно застраховать ответственность (иметь полис страхования), а его сотрудники должны иметь соответствующую квалификацию (высшее образование по специальности, квалификационный аттестат, страховой полис, членство в СРО).Кроме этого, юридическое лицо-оценщик может быть включено в реестр какой-либо саморегулируемой организации оценщиков (необязательное требование, но плюс к репутации оценщика). Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Собанин Виктор Викторович
Оценка необходима для «внутреннего пользования» в качестве необходимости представления реального параметра стоимости того или иного объекта на данный момент. Экспертиза необходима для получения результатов, использующихся в качестве официальных документов, подтверждающих истинное состояние материально-технического объекта и определяющих причинно-следственную связь с действиями в отношении объекта с его состоянием на определённый период времени, для предоставления в различные инстанции.
Байдак Зоя Михайловна
Если пострадала мебель и отделка квартиры делайте оценку. Для вас важно определить стоимость, чтобы оплатить госпошлину и подать иск в суд. А потом, все равно суд назначит судебную экспертизу и сформулирует вопросы эксперту в зависимости от того, кто из сторон на чем будет настаивать в суде.
Рябов Сергей Иванович
Оценка и экспертиза по сути своей ничем не отличаются. Названия разные.
Ватолин Александр Иванович
Без разницы. И то и другое будет надлежащим доказательством.
Янышев Ян Альбертович
Оценка ущерба определить стоимостную характеристику причиненного квартире вреда (ее прежнему состоянию), а экспертиза стоимости восстановительных работ установит стоимость затрат, которые требуются для восстановления квартиры, причем за счет этого восстановления возможно даже улучшить состояние квартиры в сравнении с тем, что было до залива. В этом и различие.
Добрый день, заказывали Товары в интернет магазине с выдачей через пункт выдачи Боксберри. К сожалению, в указанный срок хранения товар не забрали, он уехал обратно продавцу. Денежные средства магазин не вернул, а товар "утилизировал" с его слов (Фотофиксации утилизации не предоставил). В переписке на просьбу отправить товар повторно или вернуть деньги магазин отказывается, мотивируя это пунктами оферты на сайте:
"
4.9. В случае выбора Клиентом в качестве способа доставки получение Заказа в пункте самовывоза, Клиент обязуется получить Заказ в течение 7 (Семи) дней с момента уведомления Клиента о формировании Заказа в пункте самовывоза. Неполучение Заказа в установленный срок считается отказом Клиента от исполнения договора купли-продажи. При этом, если неполученный Заказ был предоплачен, денежные средства не возвращаются.
4.10. В случае выбора Клиентом в качестве способа доставки, доставку посредством траспортной компании СДЭК, Boxberry, ПОЧТА РФ Клиент обязуется отслеживать сроки траспортировки заказа, условия и сроки хранения.
"
Прав ли в такой ситуации магазин, оставив по сути у себя и товар и деньги?
Что делать в такой ситуации? Можно ли решить в досудебном порядке?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте в п. 4.10 договора ничего не указано про возврат денежных средств при выдаче боксбери. Пишите претензию. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Собанин Виктор Викторович
Консультация юриста, анализ ситуации и документов, как и другая работа, на платной основе. Если вы знаете, у кого подобная работа выполняется бесплатно, то, сразу же обращайтесь к этому человеку. Если нужна более подробная информация пишите, звоните, юристы Вам помогут.
Ватолин Александр Иванович
Данная консультация относится к категории платной и требует изучения документов.
Здравствуйте, я мать двоих детей, старший рождён в браке и проживает со мной. Младшего я родила от другого человека в гражданском браке. Отец младшего ребёнка лишил меня через суд родительских прав на него. Может ли отец младшего ребёнка забрать у меня материнский капитал?
Оба ребёнка прописаны у меня в квартире, но младший сын проживает с отцом уже 6 лет по решению суда .могу ли я в связи с лишением родительских прав выписать младшего ребёнка из квартиры?
Скрынник Анастасия Андреевна
Здравствуйте!
Согласно ч.3 ст. 3 Федерального Закона №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", прекращается право женщины на материнский капитал в случае лишения её родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло такое право.
Однако, необходимо отметить, что в Вашей ситуации право на материнский капитал у отца второго ребенка также отсутствует, поскольку материнский капитал был выделен в связи с рождением двух детей, а для отца второго ребенка, Ваш младший ребенок является единственным.
Снять ребенка с регистрационного учета будет проблематично, поскольку несмотря на то, что Вы лишены родительских прав, за ребенком сохраняется право на жилище. А лишение Вас родительских прав, не освобождает Вас от родительских обязанностей: уплаты алиментов, обеспечение жилищем.
Рябов Сергей Иванович
У Вас и у Вашего мужа нет права на материнский капитал
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, отец ребенка может получить материнский капитал, выписать вы можете согласовав с опекой и отцом ребенка.
Здравствуйте, у меня такой вопрос я проживала с человеком в гражданском браке, на него у меня официально записаны двое маленьких детей, данный человек пропал без вести более года назад, могу ли я подать заявление в суд на признание его официально без вести пропавшим, для того чтобы я смогла получать поддержку от государства? Заранее спасибо)
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Вы можете подать заявление в суд о признании вашего гражданского партнёра без вести пропавшим для получения поддержки от государства.
Байдак Зоя Михайловна
Можете, но сначала получите ответ из полиции о том, что по результатам розыскного дела лицо не установлено.
Чеботарев Василий Сергеевич
Да, можете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы праве обратиться в суд с юридически грамотным обоснованным иском с соответствующими требованиями, получив ответ из органов МВД по результатам розыскных мероприятий.
Ким Галина
могу ли я подать заявление в суд на признание его официально без вести пропавшим, для того чтобы я смогла получать поддержку от государства? -да, это ваше право. Собирайте доказательства, затем обращайтесь в суд с мотивированным иском в суд со всеми обоснованиями и доказыванием.
Почему машина куплена в гражданском браке остаётся у жены если кредит на муже, если брак не официальный.
Куйдина Нина Андреевна
Добрый день, подскажите, а в документе на право собственности на машину как владелец кто прописан?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Кто вам такое сказал?
Авто принадлежит мужу если в договоре купли-продажи, кредитном договоре покупатель, заёмщик он. При гражданском браке никаких разделов имущества не происходит. Так же как нет ни мужа, ни жены, в есть сожители.
Имущественные Споры могут быть, но не по СК РФ.
Байдак Зоя Михайловна
Потому что навернре она так хочет. Но, вы можете сами между собой договориться, потому что автомобиль приобретен не в браке. А значит он ваш.
Чеботарев Василий Сергеевич
А кто покупатель машины?
Курбангалеева Людмила
Если вы оформляли кредит без указания цели, то доказать что именно деньги давали вы будет трудно, если же был автокредит и в назначении платежа был указан продавец, тогда здесь есть шанс взыскать неоснгвптельное обогащение
Ким Галина
Почему машина куплена в гражданском браке остаётся у жены если кредит на муже, если брак не официальный потому что правила семейного законодательства не распространяется на сожительство. Если есть споры о праве собственности и долгам, пожалуйста, через суд и в порядке правоприменения норм права с соответствии с ГК РФ (1, 2. части).
Можно ли заселить квартирантов в однокомнатную квартиру в которой проживают старики в гражданском браке. Одного из них хотят забрать родственники и вместо него поселить квартиранта, постороннего человека. Квартира в долевой собственности поровну, официально оформлена. Имеют ли они сдать в аренду половину однокомнатной квартиры? У меня нет эл. почты, тел. 8 905 302 24 15
Буланкина Светлана Николаевна
Сдача жилья в найм при долевой собственности возможна с согласия всех собственников.
Никашин Кирилл Александрович
Добрый вечер! В соответствии с законодательством, для аренды жилья, находящегося в долевой собственности, необходимо согласие всех собственников. Если один из сожителей является долевым собственником, он не может самостоятельно принимать решение о сдаче квартиры в аренду без согласия другого собственника. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации, если квартира находится в долевой собственности, то каждый собственник имеет право распоряжаться своей долей, но с согласия другого собственника. Для сдачи квартиры в аренду нужно иметь согласие всех собственников, поэтому, прежде чем решать вопрос с заселением квартирантов, желательно получить разрешение второго владельца.
Я живу в гражданском браке с иностранным гражданином уже 5 лет он получил недавно патент но не утроился во время на официальную работу и патент аннулировали вопрос в том что если мы заключил официальный брак сможет ли он получить рвп и вид на жительство
Байдак Зоя Михайловна
Нет, не сможет. Пусть сначала до 30 апреля попробует легализоваться.
Здравствуйте.
Я проживаю с отцом и матерью в отдельной 2-ух комнатной квартире.
Мы троем являемся собственниками по 1/3 на каждого.
Я холост, детей не имею. У родителей больше детей нет.
Ещё в квартире прописан мой родной брат, родители у нас одни. Больше ни кого.
Брат сидит в тюрьме по особо тяжкому преступлению уже 10 лет. За нашу квартиру не платит.
Он имеет инвалидность 2 степени, получает пенсию (цирроз печени от гепатита).
К моменту выхода из тюрьмы ему будет около 50 лет
Я с матерью каждый месяц возим ему передачи.
До тюрьмы брат женился и у супругов родились 3 детей.
У них есть 4 квартиры, записаны на жену и детей.
7 лет назад он развелся с женой. Сейчас она себе и детям хочет сменить фамилию.
Ещё есть дача, полностью записана на отца.
Родители уже в очень преклонном возрасте.
Жена брата видеть его не хочет. Работать он не собирается.
1. Какой наилучший вариант передачи мне от родителей имущества?
При учете того, что за дачу отец не платит, а за кварплату половину стоимости.
(при завещании 0,3%, но не более 100т.р.)?
(при дарении за 1 год около 70т.р. (собственник не пенсионер)
Не сможет ли брат в судебном порядке опротестовать наследство или завещание, например “наследник имеющий обязательную долю в наследстве”?
Надо ли мне и родителям брать справки о вменяемости на время составления бумаг? Может быть есть ещё тонкости?
2. Возможно ли его выписать из квартиры в судебном порядке?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выписать его можете в судебном порядке. Удовлетворение иска зависит, в определенной степени от предистории получения данной квартиры в право собственности на Вас 3-х. По вопросам оформления наследства (завещание, дарении) обращайтесь в порядке личной консультации.