Здравствуйте, перевёл деньги не по тому номеру телефона, девушке на заброшенный банковский счёт, у которой утеряна банковская карта и возможность входа в банк, она живёт за границей и возвращаться в Россию не планирует, как мне вернуть средства? звонил в банк говорили идти в полицию если человек принял деньги и не хочет их возвращать, а как она вернёт если у неё нет доступа?
Есть ли смысл идти в полицию?
Решить проблему самостоятельно, без участия получателя ошибочного платежа, не получится. Как только деньги переводятся на чужую карту или номер телефона, они становятся собственностью этого человека, и без его согласия банк ничего сделать не сможет. Попробуйте обратиться с запросом об отмене в банк получателя. Позвоните на горячую линию этого банка или обратитесь в его отделение. Напишите заявление о возврате средств в произвольной форме (возможно, что сотрудник просто запросит ваши данные для оформления электронной заявки). К своему обращению нужно обязательно приложить квитанцию, подтверждающую перевод (возможно, в электронном виде). Банк сам свяжется с получателем денег и попросит его о возврате. Если девушка, получившая ваши средства, отказала банку в их возврате, то придётся обращаться в суд с иском о взыскании необоснованно полученных средств. При ошибочном переводе на сумму менее 50 тысяч ₽ нужно обращаться к мировому судье, при более крупных суммах — в городской суд. Это касается любых видов перевода: на карту, на счёт, по номеру телефона. Полиция здесь вряд ли чем то поможет, потому как умысла в хищении Ваших д/с у девушки не усматривается.
Здравствуйте.
Очень странно на счёт заброшенного счета. Нет таких счётов. Счёт к карте не привязывается. Поэтому большие вопросы ко всей этой истории.
Банковское приложение можно скачать. Можно с помощью доверенности решить вопрос. Она должна связываться с банком
Данная девушка может направить в банк своё письменное согласие на возврат денежных средств их отправителю.
Походже на "развод" ничего вы не получите смысла нет писать заявление в полицию