Вычеты НДФЛ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ИП на патенте продал нежилое здание и автомобиль, которые были в пользовании менее 3 лет и 5 лет. В декларации 3-ндфл он может отразить вычет в 1 000 000руб. на нежилое здание вместо понесенных расходов, а на автомобиль понесенные расходы, т.к. они больше вычета? Здание не использовалось для предпринимательской деятельности.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если нежилое здание и автомобиль использовались в коммерческой деятельности ИП, то сделки признаются коммерческими и подлежат налогообложению в соответствии с применяемой системой налогообложения (ОСНО, УСН). ПСН (патентная система налогообложения) не подойдёт для этих сделок.

Если здание не использовалось в коммерческой деятельности ИП и продавцом выступает физическое лицо, то можно применить подходящие к ситуации вычеты (возможны варианты, нужно изучать ситуацию).

Налогооблагаемой базой при продаже автомобиля физлицом будет разница между суммой покупки и суммой его продажи.

Если Вам интересна индивидуальная консультация, можете написать в вацап. По правилам сайта индивидуальные консультации оплачиваются.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России очно и онлайн.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! В отношении нежилого здания, принадлежащего частному собственнику, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, налоговая служба заранее предполагает использование такого объекта в предпринимательской деятельности. Декларант конечно укажет в годовой декларации по форме 3 - НДФЛ доход от продажи такого здания, с уменьшением суммы дохода на сумму имущественного налогового вычета. Но может последовать проверка именно предыдущего использования здания в предпринимательской деятельности. Поэтому сразу до подачи декларации надо подготовить доказательства использования здания без получения доходов. По автомобилю сумма имущественного вычета будет 250 тысяч рублей.

Винарев Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Указывать в декларации нужную вам информацию - ваше право. Указывайте всё, что считаете нужным и прикладывайте любые документы, подтверждающие ваши расходы.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можете.Но сложность в доказывании НЕ использования имущества для предпринимательской деятельности