Требуют справку 98 для оформления удостоверения ветерана боевых действий?

Попал в госпиталь из зоны СВО по ранению, подошла девушка предложила оформить ВБД, но для этого она просит справку 98, говорит без неё никак мол. Как быть в данной ситуации?

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Надо понимать что за девушка!! С каких пор госпиталя оформляют статус вбд!! Мало информации для ответа!! Уточните у начмеда госпиталя кто это и с какой целью просит документ!! Как будет оформлена передача документа!! Если потеряется много сложностей возникнет!! С недавнего времени действует беззаявительный порядок оформления статуса ВБД для участников СВО. Думаю отдавать справку не стоит, можете дать ей реквизиты переписать, но спросите каким порядком она собирается оформить документы на ВБД, если ни чего стоящего не ответит, запишитесь на личный прием к начальнику госпиталя, и пусть он пояснит за подчинённого и его действия!!!!

С уважением юрист Дмитрий С.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Так называемая 98 справка относится только к выплате по Указу Президента РФ от 05.03.2022 года № 98, за ранение положено по приведенному указу 3 миллиона.

К получению статуса ветерана боевых действий и соответствующего такому статусу удостоверения, справка не имеет ни какого отношения.

Статус ВБД присваивается на основании выписки из приказа подтверждающей факт участия в боевых действиях, в вашем случае факт направления вас в зону проведения СВО.

При необходимости дополнительной консультации обращайтесь в WhatsApp, услуга будет платной.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, форма 98 является справкой о травме и медицинском осмотре, выдаваемой в установленной форме, в которой отражаются данные о состоянии здоровья после прохождения медицинского осмотра. Выдается решением ВВК, необходима для выплаты страхового случая.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это дурно пахнет... Что за девушка? Кого она представляет? Зачем ей справка, которая не имеет отношения в ВБД?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос