Как обязать УК увеличить колич-во сливных труб, диаметра сливн труб расширительного бака?

Юрий Потапов

Произошел залив квартиры из-за перелива расширительного бака открытого типа на технич этаже МКД. Чтобы это не происходило в дальнейшем надо 1. увеличить количество сливных труб, либо 2. Увеличить диаметр сливной трубы, либо 3. Поставить современный расширительный бак. Как заставить обязать сделать что - либо из указанного УК? Является ли это реконструкцией?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вопрос достаточно объёмный. Возможно, что при строительстве был нарушен проект по инженерным коммуникациям, решили сэкономить, завели трубы или оборудования в меньшем объёме, чем полагалось. Прежде чем что-то требовать вам нужно запросить проектную документацию. Возможно, что установка бака не была согласована совсем. Отсюда зависят всё дальнейшее действия, предмет, основания для спора.

Ким Галина
Отвечает юрист

Строительно= техническая экспертиза вам выйдет под 200 тр ели не больше, а. по сути, она и не нужна. Тем более, при экспертизе имеются свои тонкости, не зная их ваша экспертиза уйдет в корзину. С документов надо начинать.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Обсудить с ук, предложить максимально приемлемой решение. Обратиться к ним с соответствующим заявлением. Обратиться в суд, но перспективы неизвестны по ряду причин.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам нужно провести строительную экспертизу, по её итогу предъявить претензии в УК, ну а затем в судебном порядке обязать УК произвести необходимые работы

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Вероятнее всего только через суд и проведение строительно-технической экспертизы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос