Здравствуйте. Два ИП Илья и Никита взяли деньги в сбербанке на 3 года по 5 млн, при этом поручились друг за друга Илья за Никиту, а Никита за Илью. Через полгода Никита принимает решение банкротиться. Он проконсультировался с юристом, который сказал, что случаев банкротства заёмщика и поручителя одновременно у него не было, из чего следует вывод, что долг перейдёт поручителю с вероятностью 50%: либо да, либо нет.
Илья через месяц получил имейл от банка о том, что у Никиты образовалась задолженность и просьбу явиться в банк и внести сумму долга, т.к. Илья несёт солидарную ответственность.
1). Что в этом случае делать Илье, ведь долг Никиты должен перейти к нему, так же начинать процедуру банкротства сейчас или выждать срок процедуры банкротства Никиты и понадеяться, что долг не перейдёт?
2). Когда банк начнёт списывать со счёта Ильи долг Никиты: сейчас или после признания Никиты банкротом (12-14 мес)?
3). В случае если Илья примет решение банкротиться через 12-14 мес, когда будет точно понятно, что долг перешёл, привлекут ли к выплатам Никиту т.к. он является поручителем Ильи?
- Им можно банкротиться одновременно.
- По поводу перехода долга: если Никита идёт банкротиться и до завершения дела банк не взыскивает деньги с Ильи по поручительству (через суд, по нотариальной надписи), то обязательства Ильи как поручителя по кредиту Никиты будут прекращены. Естественно, это при условии, что долги Никиты будут списаны.
- Если в договоре поручительства есть пункт о том, что при просрочке Никиты банк может списывать деньги со счетов Ильи, то их могут списывать с момента возникновения просрочки. Естественно, что при таком варианте, списания могут быть произведены только со счетов Ильи, которые открыты в том же банке, где оформлен кредит у Никиты или со счетов того банка, в который предоставлено разрешение на безакцептное списание.
все, что вы написали - это следствие, а надо смотреть причину, основу возникновения обязательств: договоры (целевые или нет), период платежей/не платежей и др. При рассмотрении дела в АС суд будет, как раз таки, разбираться с самого начала. Банк верно ответил, поручитель будет отвечать согласно условиям договора перед банком за заемщика. Предъявить требования банк может с даты, когда у банка возникло право предъявления к поручителю требования о взыскании денежных средств. Принятие решения о признании должника банкротом не является основанием прекращения поручительства.
Соглашусь с коллегами, которые отметили, что не факт при указанных обстоятельствах суд не усмотрит сговор, недобросовестность поведения сторон. Дело требует изучения.
Странная позиция - у юриста не было ситуации банкротства заемщика и поручителя, значит должно быть вероятнее всего так.
На практике если банкротится заемщик, банк в судебном порядке взыскивает долг с поручителя (хотя может и пропустить этот этап- банкам это разрешено) и инициирует процедуру банкротства поручителя. И придется Илье выплачивать и свой кредит и кредит Никиты. Причем рассчитываться своим имуществом.
И не факт, что в подобной ситуации финуправляющие, предложенные банком, не найдут умысла на незаконное получение денег (мошенничество) и не добьется неосвобождения Ильи, равно как и Никиты от долгов.
Здравствуйте.
Не факт, что долги спишут. Почему то всё считают, что банкротство - гарантия списания долгов. В процедуре банкротства, тем более с поручительством много нюансов, которые зависят от фактических обстоятельств.
То, что вы хотите рассматривается индивидуально без публичного чата и на платной основе.
Тема для обсуждения. На первый взгляд, если дождаться банкротства Никиты, то Илья с него ничего не получит, но по его долгам, скорее всего заплатит. Надо обсуждать