Закрыла досрочно кредит, оказалось что счёт в аресте. Сотрудник банка ничего об этом не сказал, в итоге все деньги списал пристав. Куда и как пожаловаться на сотрудника банка? Почему не сказали об аресте счета?
Здравствуйте. Я взяла кредит на обучение олайн. наообещали всего, я была как в тумане. Через 3 дня я опомнилась, попросила вернуть деньги за обучение у Ольги Хохряковой, пообещали, но вот уже неделю кормят обещаниями. Я пенсионер, пенсия 13000 руб. Куда мне обратиться, что бы вернули деньги?
Шевченко Виталий Николаевич
Договор заключали? как правило онлайн школы очень боятся проверок, тк вопросы с лицензией и преподавателями, все должны быть оформлены ИП, для начала обратитесь в РОССпотреб надзор, копию заявления отправите в онлайн школу
Добрый день.
у меня есть квартира в ипотеке. я хочу сейчас досрочно закрыть ипотеку, и взять новый кредит под залог квартиры.
-у меня плохая кредитная история
-у меня есть текущие просрочки по кредитам
вопросы:
1. одобрят ли банки мне кредит?
2. не попадёт ли квартира под арест после выплаты ипотеки
3. могут ли возникнуть какие то прочие сложности в процессе оформления?
4. рыночная стоимость квартиры 6 млн, какую сумму одобряют банки при такой стоимости
5. сколько времени занимает процесс закрытия ипотеки и вывода квартиры из обременения?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! По существу вопросов отвечу. 1) Скорее нет, чем да. Вообще обратитесь в бюро кредитных историй, чтобы примерно оценить данные возможности, ознакомившись с отчетом о вашей кредитной истории; 2) Скорее не арест, а запрет на осуществление регистрационных действий, который теоретически может состояться именно тогда, когда вы захотите взять новый кредит под залог имеющегося жилья. Запрет может быть наложен судом по ходатайству вашего кредитора, который будет взыскивать ваш просроченный долг в суде. И тогда вам будет отказано в выдаче кредита под предлогом ареста вашей квартиры которую вы хотите отдать в залог. Ответы на вопросы 3, 4, 5 - зависит от специфики работы отдельно взятых банков.
Здравствуйте. Исполнительное производство по кредиту было закрыто судебными приставами, но долг не был оплачен. Счета в банке до сих пор арестованы. Что это значит? Деньги спишет банк при поступлении их на счёт или нет? Как быть если нет возможности оплатить долг сразу всей суммой? Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Прекращение производства должно быть оформлено постановлением судебного пристава, например, по п. 4.ч 1. Ст 46 229-фз -отсутствие имущества у должника, а также прекращает все действия принудительного характера- это в идеале. На деле: прекращают ип, обременения снимают значительно позже. Вы можете обратиться к приставу с ходатайством о снятии всех обременений, наложенных в процессе ип. Заодно выяснить не было ли открыто другое ип. Взыскатель может заново подать исп. Лист ко взысканию. Деньги, да спишут пока есть аресты денежных средств, находящихся или появляющиеся на счёте. Делать рассрочку оплаты в судебном порядке. Будут трудности с составлением документов обращайтесь 89087389208
Перцев Сергей Викторович
При этом окончание исполнительного производства, влечет за собой в силу закона отмену судебным приставом-исполнителем установленных для должника ограничений. В постановлении об окончании исполнительного производства, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.Таким образом, если ваше исполнительное производство окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по основаниям, указанным в п. 3 ч. 1 ст. 46 и п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то все ограничения, наложенные в рамках исполнительного производства, подлежат отмене. Следовательно, в случае списания денежных средств, действия пристава являются незаконными
Ситуация следующая, в 2013 году взял кредит, выплатил почти все и по независящим от меня причинам не смог заплатить последние 29 тыс, банк подал на меня в суд в 2016 году и мне присудили долг вместе с пенями 49 тыс, сейчас в 2022 году я восстановил сроки подачи возражений и суд отменил судебный приказ. Стал звонить в банк что бы узнать куда мне платить оставшийся долг по кредиту, выяснилось что мой долг был передан в коллекторское агенство в 2018 году. Вопрос такой, сейчас пристав направит банку бумагу об отмене судебного приказа, но банк уже не имеет отношение к моему долгу, отправит или оповестит как то банк коллекторское агенство? Может уже вышли все сроки давности и мне ждать если коллекторы подадут на меня в суд то возражать по статье о сроках давности? Или какие мои действия?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зачем вам платить остаток если приказ отменен?!? Отмене судебного приказа прекращает исполнительное производство. Коллекторы заново будут подавать по данному долгу. Если нужно составить документы или дополнительные консультации обращайтесь 89087389208
По кредитному договору была списана почти вся сумма из детских пособий . Законно ли это и возможно ли вернуть
Ермилов Анатолий Витальевич
С 1 января 2022 года перечень доходов, которые запрещено взыскивать по исполнительному производству, дополнен новыми - пособиями на детей и при беременности, единовременными выплатами и средствами в рамках соцконтракта. Важное: упомянутый перечень "работает" только для списать по требованию пристава или взыскателя с исполнительным листом. С 1 мая 2022 для списания банком пособий на детей, поступивших на счет заемщика, нужно получать согласие последнего. При этом в течение 14 дней гражданин может отозвать свое согласие — и тогда банку придется вернуть ему все деньги. С периодическими выплатами ситуация немного другая. Для них не нужно получать отдельное согласие. Если заемщик дал разрешение на списание ежемесячных платежей, банк может это делать даже за счет пособия по уходу или при беременности. Полезная ссылка: https: //bryansk.news/2022/05/01/law-24/ Резюме: для возврата списанных банком детских пособий в счёт погашения кредитных платежей придется вступить в предметный диалог (переписку) со своим банком-кредитором.
Волков Максим Владимирович
Скорее всего при заключении кредитного договора вы подписали договор ДБО, в котором есть пункт о безакцептном списании денежных средств с лицевого счета в счет погашения кредита. В связи с этим, банку все равно какого происхождения деньги находятся на вашем счету. Для того, чтобы это не повторилось - нужно обратиться в банк с заявлением об отказе от безакцептного списания по кредитному договору. Денежные средства также некоторым удается вернуть - все зависит от банка и от срока, который прошел после списания.
Возможно ли вернуть авто дилерам у которых покупали авто? Машина не понравилась! Да и по цене не подошла
Зубов Вадим Васильевич
Кристина, вечер добрый. Обслуживаю два автосалона, поэтому: автомобиль - технически сложный продукт, он возврату не подлежит, тем более по причине дороговизны или \\"не понравилась\\". Спасибо за вопрос. (А вот если в ней поломки,...тут есть о чём подумать!).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если в авто нет существенных недостатков, не позволяющих её эксплуатировать, заводской брак, неустранимые дефекты - да, можно. В остальных случаях, включая, ценовую категорию нет. Вы подписывали договор, читали его условия и цену, согласились со всем, подписав его.
Мунаков Манучер Давлатбекович
Как мне рассказывал один клиент таксист, как только ты выкатил авто за пределы автосалона - он тут же потерял 30% от своей стоимости, поэтому без доказуемых нарушений со стороны автосалона у Вас вряд ли получиться это осуществить.
Написал расписку, но в срок не отдал . На меня подали в суд долг с 40 тыс превратился в 700 тыс. Что мне делать, я платить не отказывался, 40 тыс просто в силу обстоятельств не смог вовремя вернуть деньги, но не такую большую сумму
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ростовщические проценты снижают значительно. Для этого подаются в суд обоснованные возражения по заявленным требованиям. Если нужна помощь в составлении документов в суд, обращайтесь
Базавова Оксана Леонидовна
Добрый вечер. Необходимо ознакомиться с расчетами исковых требований. Далее писать отзыв с ходатайством о снижении процентов. Закон и судебная практика это позволяют. Обращайтесь.
Кашапов Ренат Закуанович
Здравствуйте В суде следует заявить мотивированный отзыв на иск, - пересчитать долг, а если суд уже состоялся и решение вынесено, обжалуйте решение первой инстанции в апелляционном порядке, - заявите апелляционную жалобу.
У мужа долги по кредитам, а жена открыла ИП будут ли приставы изымать средства с ИП, если да то в каком размере? Спасибо
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. С вас будут взыскивать только тогда, если вы поручитель по этим кредитам или созаемщик. Если такого нет, то до взыскания с вас денег, как с супруги - очень длинный путь. Если долги большие, то конечно банки пройдут этот путь и признают половину долга вашей (лишь в том случае, если кредитные деньги были потрачены на нужды семьи). Однако, можно развестись, поделить имущество и долги - признав их обязательством исключительно мужа и обанкротить последнего. Чтоб более детально разобраться в вашей ситуации - лучше обратиться на консультацию к специалисту. Если ответ был для вас полезным, буду благодарен вам за отмену и комментарий у меня на странице данного портала.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня! Согласно п. п. 3, 4 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Выдел супружеской доли должника в совместном имуществе супругов по требованию кредитора должника допускается исключительно в целях обращения взыскания на выделенную в общем имуществе долю, поскольку защищаемым законом правом кредитора является право на обращение взыскания на долю должника в общем имуществе, а не право на определение доли должника в общем имущества само по себе. При этом необходимо отметить, что предварительный раздел имущества в судебном порядке и дальнейшая процедура банкротства в отношении супруга, сама по себе не способна в полной мере исключить обращение взыскания на имущество, оформленное на имя супруги, а напротив, увеличивает такие риски, поскольку при вступлении в полномочия финансового управляющего, в рамках процедуры банкротства, у последнего возникает право возобновить рассмотрение гражданского дела по разделу совместно нажитого имущества супругов и выступать уже процессуально от имени супруга, что в свою очередь может повлиять на порядок раздела имущества не самым наилучшим для Вас образом.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, нет взыскание только на собственность должникп
Пилипенко Игорь Александрович
Судебный пристав-исполнитель не вправе вынести постановление в рамках действующего исполнительного производства по мужу-должнику и арестовать банковские счета жены должника, начавшей деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Такая жена может только по своему личному усмотрению направлять часть заработанных средств на погашение долгов своего супруга. Но если индивидуальным предпринимательством будет фактически заниматься супруг-должник, то тут у взыскателей появляются возможности для изъятия части средств от деятельности такого ИП. Особенно у банков.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я брала в банке кредит сбербанк на сумму 15000 тыс руб из них я выплатила 106425 руб потом были трудности в платежах и образовалась задолженность по кредиту так как нечем было платить банк подал на меня нотариусу уведомление я не получала и натариус вынес приговор долга на 106 тыс руб совсеми процентами и пристова у меня арестовали счет в банке правомерно ли удержание процентов по кредиту и как оспорить долг по процентам если уже прошло срок давности исполнительной подписи натариуса подскажие как быть в данной ситуации и какие нужны для оспаривания процентов документы
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Начисленные проценты вы можете снизить путем переговоров с банком или через суд. Тем не менее, общий срок исполнительной надписи нотариуса – три года со дня совершения. В случае если стороны являются юридическими лицами – один год. Пишите в WhatsApp
Бронштейн Александр Михайлович
Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом. Правомерность начисления процентов без договора оценить нельзя. Чтобы что то оспаривать, вам нужен юрист. Хотя весьма сомнительно чтобы сбер посчитал что о неправильно.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте, обжалование исполнительной надписи нотариуса очень сложная процедура, требующая детального изучения документов. Кроме того отмечу, что сроки очень ограничены.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Это называется исполнительная надпись нотариуса. Если сроки не прошли, то можно оспорить через суд.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Отмените приговор нотариуса через суд. Пр необходимости обращайтесь. Помогу решить вопрос за вознаграждение.
Оганесян Арег Каренович
обжалуйте через суд, приложите доказательства и доказательства того, когда вы об этом узнали
Ким Галина
Нотариальную надпись можно отменить судебном порядке, направить в суд соответствующее заявление с обоснованием отмены, доказательствами, на которых основываете свои требования. Понадобится работа по дуле, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По размерам процентов, неустоек, начисленных на основной долг можно просудиться, уменьшив эти начисления. Но сначала вам нужно процессуально восстановить срок, к подаче заявления от отмене нотариальной надписи. Если нужна будет помощь, обращайтесь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно снять арест наложенным судебным приставов на кредитную карту ВТБ чтоб оплачивать по ней задолженность
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Единственная возможность отменить взыскание — это урегулирование вопроса с судебным приставом и погашение долга в полном объеме. Если это взыскание на конкретную сумму, тогда погасить задолженность можно, пополнив карту на нужную сумму. Деньги спишутся, долг закроется, взыскание прекратится. Обращайтесь за юридической помощью.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Кредитные счета можно разделить на два вида: ссудные и непосредственно кредитные. Ссудный счет – это тот, который был открыт банком для погашения кредита. Начинается такой счет с комбинации цифр 42301 или 40817. Кредитный счет используется только для бухгалтерских операций внутри банка. Средства, которые находятся на этом счету, принадлежат банку, а не физическому лицу. Начинаются они с комбинации цифр 45502 и 45503. Приставы могут арестовать кредитную карту, предназначенную для погашения кредита, так как данные средства являются собственностью должника. Обратитесь в банк и получите справку о том, что счет является кредитным. Такую справку выдают как по потребительским кредитам, так и по кредитным картам. В документе будут указаны характеристики счета, факт отсутствия собственных средств должника на нем, а также остаток ссудной задолженности. Лучше взять справку с печатью.Составьте ходатайство приставу о снятии ареста со счета, в котором укажите Ф.И.О., адрес и телефон должника, данные пристава, номер производства. Обязательно напишите, что арестованный счет является кредитным, а потому собственных средств у должника на нем нет. Также упомяните, что блокировка счета приводит к негативным последствиям — формированию новой задолженности. В качестве приложения приведите справку из банка. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Фокеева Наталья Юрьевна
Судебный пристав накладывает арест на основании исполнительного документа. Если это судебный приказ - отменяйте его
Перцев Сергей Викторович
На кредитную карту нельзя накладывать арест. Арестовывать можно только дебетовую карту. Следовательно, действия пристава незаконны. Пишите жалобу в порядке подчиненности или административный иск в суд. Остались вопросы-контакты на карточке (ночью звонить не надо, учитывайте разницу во времени - г.Хабаровск +7 часов)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Напишите мотивированное ходатайство в ФССП или обращайтесь за услугой к юристу
Есть ли в такой ситуации срок исковой давности? И могу ли я подать на СИД когда банк подаст иск? Ситуация такова: 10.12.2013 года я заключил договор с Национальным банком Траст. Сумма кредита 157 336 рублей, срок пользования кредитом - 5 лет, процентная ставка 29,90% - до 04/09/2017 года не платил пока банк не направил копию резулютивной части на выплату суммы просроченной задолженности по процентам за период 11.07.2014 - по 10.11.2014 года - сумма - 18350 рублей! 04 августа 2017 года мировой судья принял исковой заявление к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. С 04.09 2017 года по 30.10.2018 года я выплатил проценты через судебных приставов по этому договору! 23.03.2021 года был вынесен судебный приказ в пользу взыскателя задолженность по просроченному долгу за период с 11.11.2014 года по 02.10.2017 и задолженность по процентам за период с 10.07.2014 по 02.10.2017 года. Судебный приказ был отменен 02 июня 2021 года. Есть ли в этом случае срок исковой давности? Последний платеж у приставов по этому договору был 30.10.2018 года? Скажите пожалуйста есть ли СИД по моей ситуации? И могу ли я когда банк подаст иск написать ходотайство о СИД?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! В вашей ситуации если банк подаст на вас в суд, то вы на судебном процессе сможите подать ходатайство о пропуске сроков исковой давности. Данный характер является заявительным. Вы должны будите его заявить. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Согласно ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Поскольку кредитный договор был взят на 5 лет то срок исковой давности у истца заканчивался 10 декабря 2021 года. Если бы банк обратился с иском после отмены приказа в течении 6 месяцев, то суд бы взыскал с Вас задолженность в случае применения вами ходатайство о сроке давности за период с марта 2021 года (дата обращения за приказом) по декабрь 2021 года согласно графику платежей и окончания срока исковой давности. Но поскольку в суд еще банк не обратился после отмены приказа (насколько я понял) то срок исковой давности банком пропущен. Когда банк обратится в суд заявляйте ходатайство о СИД. Удачи Вам. Если возникли вопросы пишите на Ватсап или электронную почту
Гжибовский Ивар Янисович
Ну конечно. Когда они подадут иск, пишите возражение по иску о пропуске сроков исковой давности. Основания имеются. Вы оспариваете периоды начисления процентов за неисполнение решения суда, срок исковой давности по которому истек. Каждый повременный период определяется отдельно. Тут все указано в повременных платежах (применимо к кредиторам)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Этот разъяснение используется всеми судами, если кто то заявил о пропуске срока ИД. Сам по себе суд ни когда не применяет эти статьи, поскольку они отнесены к линии защиты сторон. Если не разберетесь, то пишите, звоните. Такие дела были у нас. Но каждое дело индивидуально.
Ким Галина
Сид будет, но частично. Надо все документы смотреть.
Бронштейн Александр Михайлович
Заявляйте о применении срока исковой давности. Дальше дело суда определить пропущен срок или нет.
19:55
У меня есть задолженность по кредиту и мне сообщают о том что могут приехать приставы,органы опеки.Имеют ли они право на орест имущества если оно на меня не записано.А задолженность кредита из-за того что по состоянию здоровья не могу работать
Давыдов Денис Валентинович
Если нет решения суда, то все слова не больше чем запугивание. Но вопрос с кредитом нужно решать. Договаривайтесь с банком.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! От кого поступило данное сообщение? Коллекторы могут таким образом пугать заемщика чисто психологически. Если происходит арест имущества только на основании решение суда и занимаются судебные приставы исполнители, а не коллектора. Органы опеки и попечительства к данным делам не имеют отношения. Имущество в единственном экземпляре не попадает под арест имущества в соответствии со ст.446 ГК РФ. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Приставы вправе наложить арест на имущество, денежные средства, соответственно, реализовывать и списывать в счёт погашения долга.
Будет судебное дело, можно посмотреть есть ли основания для списания, уменьшения кредита.
Азаров Николай Николаевич
Нет, арестовать имущество которое вам не пригадлежит они не имеют право. В случае наложения ареста на указанное имущество его можно снять, направив соответствующее заявление в суд или руководителю пристава, приложив подтверждающие документы, что данное имущество вам не принадлежит.
Как вернуть деньги за страховку жизни и здоровья по кредиту если кредит погашен досрочно
Ким Галина
Пишите заявление в страховую, если откажут - финансовому уполномоченному и в суд.
Понадобится работа по делу, звоните
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно вернуть частично, за срок указанный в страховании и срок досрочного погашения кредита.
Гжибовский Ивар Янисович
Добрый вечер. Период охлаждения составляет 14 дней, которые исчисляются с момента заключения договора. При направлении заявления в этот неистекший период стразовая премия возвращается 100%. В остальных случаях может возвращаться но за вычетом суммы за период срока действия. Очень важно, какие условия о возврате расписаны в документации по этому виду страхования у страховщика на сайте. Если там указано о невозможности возврата, кроме периода 14 дней, то вернуть будет невозможно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При досрочной выплате пропорционально, нужно делать расчет, подавать заявление о частичном возврате страховки.
Если нужна будет подробная консультация, составление документов обращайтесь
Можно ли обжаловать проценты и штрафы начисленные на сумму которая была у приставов в ИП? В 2016 г взят был кредит, недолго проплачено. В конце 2016 подали в суд. В 2022 закрыто ИП, и после этого подали в суд на проценты с 2016 по 2022 г.
Штевель Евгений Александрович
Обжаловать нет. Можно и нужно возражать, вполне реально отбить около половины этих процентов. Обратитесь к адвокату. Или если планируете участвовать сами - то я могу составить мотивированный отзыв
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можно уменьшить сумму неустоек, штрафов, пеней путём направления в суд обоснованных процессуальных документов.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Приставы списывали деньги по исполнительному листу, затем суд отменил списание, как вернуть деньги, списанные приставами
Бронштейн Александр Михайлович
Это называется поворот исполнения решения. Если суд этого не сделал. Нужно подать заявление о повороте в суд. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Ким Галина
Вернуть можно поворотом исполнения решения.
Если речь идет об отмене судебного приказа, то здесь нужно смотреть не подали ли вновь кредиторы в суд.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните
Лючева Анна Сергеевна
Вам нужно подать в суд заявление на поворот решения суда. После этого вам вернут деньги. Если вам нужна будет помощь в составлении заявления в суд то я пишите мне в ватсап или вк.
Административное право
Административное задержание и административный арест
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист
Уголовное право
Предусмотрена ли уголовная ответственность за склонение к употреблению наркотиков?
Адвокат
Уголовное право
Административная ответственность в России за хранение и употребление наркотиков
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных