Как вернуть деньги?

Закрыла досрочно кредит, оказалось что счёт в аресте. Сотрудник банка ничего об этом не сказал, в итоге все деньги списал пристав. Куда и как пожаловаться на сотрудника банка? Почему не сказали об аресте счета?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист
ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» То есть в процессе исполнительного производства пристав вправе запросить у банков информацию о счетах должника и дать им поручение списать деньги в счет долга. Но почему сразу карточки? Я же могу погасить долг иначе! Обычно первое, что делает пристав, — обращает взыскание на деньги, которые лежат на банковских счетах. Этому есть разумное объяснение с точки зрения закона и логики. Закон предписывает приставу обращать взыскание в первую очередь на деньги, в том числе на безналичные. Уже потом — на имущество, доли в компаниях и ценные бумаги. ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» Списание со счета — быстрый и эффективный способ забрать деньги у должника и передать их взыскателю. Если изымать имущество, цепочка получения денег удлиняется: вещи выставляются на торги, потом кто-то должен их выкупить. А если вещь дороже 30 тысяч рублей, то для определения ее точной стоимости необходимо еще и привлечь оценщика. С банковским счетом работать намного проще. Должник может предложить, на что судебному приставу обратить взыскание в первую очередь. Но последнее слово остается за должностным лицом. А как же банковская тайна? В законе есть оговорка: сведения, которые составляют банковскую тайну, могут предоставляться самим клиентам, их представителям, бюро кредитных историй, госорганам и должностным лицам. п. 2 ст. 857 ГК РФ Госслужащие, в свою очередь, хранят служебную тайну. Информация о счетах за пределы службы судебных приставов не выйдет никогда, поэтому банковская тайна не нарушится. п. 9 ч. 1 ст. 17 ФЗ о госслужбе Информацию о счетах и остатках на них банки предоставляют по электронному межведомственному запросу пристава. Соглашение о взаимодействии ФССП и Ассоциации российских банков О том, что это за счета — сберегательные, зарплатные или какие-то еще — и какие на них деньги, банки электронно не сообщают. Рассказать обо всем этом должен сам должник: такое требование содержится в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Если такие документы должник не представил, то с пристава снимается вся ответственность. Все его действия по списанию средств становятся законными.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос