Как обжаловать ходатайство приставов если подал на банкротство?

Подскажите может ли пристав в доме ареставать имущество, если я нахожусь в другом городе. В доме родители и имущество практически всё родителей. Документы на дом на меня. Я подала на банкротство, а суд будет только 22 декабря. Нужно ли обжаловать ходотайсво? Что б дотянуть до 22 декабря. Имеют ли он права вторгатся и что делать в такой ситуации

Логинова Татьяна Николаевна
Отвечает юрист
Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях. Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества)также в обязательном порядке направляются должнику. Постановления постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Таким образом, если в ходе исполнительских действий был наложен арест на имущество ваших родителей могут обратиться с жалобой в Управление ФССП (с приложением подтверждающих доказательств) или с соответствующим заявлением в суд. Если в отношении вас возбуждена процедура банкротства, то в соответствии с ч.2 ст. 213.11 Закона о банкротстве аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом будут сняты с даты вынесения арбитражным судом определения о введении реструктуризации долгов. По поводу полномочий. На основании абзаца шестого пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель имеет право арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом. При этом судебный пристав-исполнитель имеет право: входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им (абз. 5 п. 2 ст. 12 Закона); арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом (абз. 6 п. 2 ст. 12 Закона). В то же время, в соответствии со ст. 13 Федерального закона N 118-ФЗ от 21.07.1997 судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, вы можете обжаловать действия приставов в установленные законом сроки, поэтому тянуть до начала рассмотрения дела о банкротстве смылсла нет
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист
Ходотайство нужно обжаловать. Судебного пристава в жилое помещение имеете права не пускать. С ходотайство направить определения суда
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"