Доброй ночи! Мужчина 39 лет, не служил тк за 4 месяца до армии травма на производстве раздробило 4 пальца на правой руке и дали инвалидную группу. В отличной физической форме, с правами, травмированной рукой делает абсолютно все, травма никак не сказывается. Сейчас хочет попасть по контракту в армию. Возьмут ли его? Есть же в Конституции такое, что если человек хочет идти на службу никто не может ему запретить?
Здравствуйте! Могут взять, почему нет, все будет зависть от заключения и определения ВВК категории годности к военной службе. Требования к состоянию здоровья такие же и к добровольцам.
Здравствуйте.
Вправе заключить контракт с МО. Контракт действует до окончания СВО.
Контракт же подписывается на конкретный срок..?не бессрочно же
Хотите подискутировать о действии Указа Президента и иных НПА?
Возьмут. В добровольческие отряды (там тоже контракт с МО).
В военкомате при личной встрече сказали, что нет тк если больше 2х пальцев нет, то не берут. Это расценивать, как некомпетентность и не граммотность?
В добровольческих отрядах мягче требования, касаемо медосвидетельствования. И решает не отдельный сотрудник, а комиссия (в т.ч., исходя из той пользы, что может принести человек, его знаний).
В таких случаях надо не устно обращаться, а письменно, причем, желательно напрямую, а не через портал ГУ (обязаны будут дать не отписку, а конкретный ответ, который потом можно и обжаловать).
Анна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.