ПРЕВЫШЕНИЕЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ?

Кристина

Хочу написать жалобу на представителя ТСЖ за превышение должностных полномочий. Дело в том, что представитель ТСЖ по нашему дому на регулярной основе позволяет себе неэтичные комментарии в наш с супругом адрес в присутствии других собственников квартир, запрещает комментировать и выражать свое мнение на очных приемах и в общедомовом чате, удаляет мои сообщения в чате, когда я ссылаюсь на закон и мои гражданские права, присылает ультимативные угрозы ( например: зимой на наш отказ выходить чистить снег, она присылает сообщение с посылом: ну тогда, когда Вам будет что-то нужно по ремонту, документы, мы тоже скажем "мы не хотим". Вчера я запросила у управляющей организации пакет информационных документов по дому: отчеты по тратам, состав членства в тсж, протоколы собраний, на что моя просьба была принята в штыки, и только после уговоров, они подписали дату на принятом запросе. Задав сегодня в общедомовом чате вопрос о том: могут ли они прислать устав тсж? Начались отговорки и комментарии от представителя, что у них есть основная работа, кроме этой и им некогда мне отвечать, ссылаясь? чтобы я тут не писала и не отвлекала их от работы. После моего комментария, что я имею на это право и никто не заставляет ее писать, и вопрос я задавала председателю. Представитель ТСЖ, должность которой не оглашена, удалила меня из чата без обоснованного объяснения причины. На мой вопрос к председателю: На каком основании меня исключили из чата. и кто дал представителю на это права , она лишь ответила: Я на учебе. По факту проигнорировав мой вопрос.

Петров Алексей Леонидович
Отвечает юрист

Для подготовки жалобы на представителя ТСЖ за превышение должностных полномочий вам стоит учесть следующие аспекты: Обобщите ситуацию: В жалобе необходимо детально описать все факты превышения должностных полномочий со стороны представителя ТСЖ, приведя конкретные случаи его неэтичного поведения и давления на жильцов.
Укажите на нарушения: Определите, какие конкретные статьи законодательства или нормативные правовые акты были нарушены представителем ТСЖ в ходе его действий, а также укажите, какие гражданские права были нарушены.
Соберите доказательства: Приложите к жалобе любые документы, сообщения в чате, письма или записи, которые подтверждают совершенные представителем ТСЖ действия, а также могут служить доказательством вашей позиции.
Укажите требуемые меры: Определите, какие меры вы предлагаете принять для недопущения дальнейших нарушений со стороны представителя ТСЖ, например, его дисциплинарное взыскание или замена на этой должности.
Адресуйте жалобу: Отправьте подготовленную жалобу на должностное лицо в ТСЖ, которое имеет право принимать решения по данному вопросу, и укажите срок, в течение которого ожидаете ответа.
Для более эффективного решения вопроса, также может быть целесообразным обратиться к профессиональному юристу или консультанту по жилищно-коммунальным вопросам для поддержки в написании жалобы и защиты ваших прав в данной ситуации.

Юрист Петров Алексей Леонидович ЮК "ПроЗакон"
Ким Галина
Отвечает юрист

Понимаю, что вы хотите. но все делается по иному - юридически верно, не в чатах и переписках. Вам надо поменять вектор негодований, не искать основания почему удалили из чата _ право администратора, а добиться того, что вы хотели получение документов, и не только, возможна финансовая составляющая в вашу пользу

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не проще ли поменять председателя или воспользоваться своими правами по более серьёзным вопросам, чем обращать внимание на хамоватые выпады? Идти по превышению должностных бессмысленно. Есть другие более существенные варианты воздействия.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Председатель ТСЖ не является должностным лицом, следовательно превысить должностные полномочия не может. При не предоставлении Вам информации иных нарушений, можете обратиться за защитой своих прав в суд.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо более детально изучить ситуацию. Из представленной Вами информации не усматривается каких-либо правонарушений председателем тсж
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос