Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если на долю в кв оформили дарственную в пользу владельца квартиры. Возможно ли, что потом человек который сделал дарственную захочет потребовать свою долю назад. Спасибо за ответ
Здравствуйте. Планируем снять квартиру. Собственник в другом городе проживает. С агентом у них только агентский договор, в котором прописывается что агент может принимать за собственника денежные средства, сдавать квартиру, проводить просмотры и прочее. Договор не закреплен нотариально, просто подписи лиц. Доверенности от владельца квартиры нет. В таком случае верно ли будет и безопасно заключать договор с этим агентом на аренду этой квартиры?
Зубов Вадим Васильевич
Анна, беда, однако. Потому что: при возникновении спорной ситуации хозяин квартиры всегда заявит, что он Вас туда не пускал и никаких договоров с агентством - не заключал. Так что - берегитесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Однозначно, нет, но если вам подошла квартира и вы всё же хотите арендовать её, могу Вас проконсультировать, как обеспечить безопасное заключение договора.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Вы рассуждаете в правильном ключе, договор аренды без доверенности должен быть подписан собственником и деньги должны переводиться ему. Агент должен иметь доверенность на сдачу в аренду квартиры и на получение денежных средств. Требуйте от агента либо доверенность, либо связь с собственником - это его проблемы, если он хочет сдать квартиру и получить деньги.
В 2011 году была куплена квартира в ипотеку, ипотека закрыта, но в выписке егрн есть обременение сроком до 31.06.2011 в пользу предыдущего владельца квартиры (это срок, до которого ему должны были перечислить ипотечные деньги). Куда и с какими документами теперь обращаться для снятия данного обременения?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Валерия, у вас два варианта ваших действий: либо связаться с продавцом (если такое возможно) чтобы он обратился в Росреестр за снятием залога; либо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии обременения. Если Вам понадобится помощь в составлении искового заявления-пожалуйста обращайтесь. С уважением, юрист В.А. Медников
Довган Юрий Богданович
Для снятия обременения с квартиры, вам нужно обратиться в Росреестр. Сначала подготовьте необходимые документы, которые подтвердят, что ипотечный кредит погашен. Вам понадобятся справка из банка о закрытии ипотеки, копия договора купли-продажи квартиры, а также документы, подтверждающие вашу собственность. После сбора документов заполните заявление о снятии обременения. Это заявление можно подать лично в отделение Росреестра или через портал госуслуг, если у вас есть такая возможность. В заявлении укажите данные о квартире, обременении и приложите все собранные документы. После обработки вашего запроса и проверки документов, Росреестр снимет обременение с вашей квартиры, и вы получите соответствующее подтверждение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обременение снимается тем, кто его наложил, не Росреестром.
Если обременения наложены по договору в силу закона на предыдущего собственника, то недоработка при совершении сделки или более критическое существенное правовое обстоятельство, которое может повлиять на реализацию прав собственности. В связи с чем придется обращаться в суд с юридически грамотным обоснованным иском, доказывать все обстоятельства, с правильно сформулированными требованиями, и т. д. Допущенные ошибки могут стоить дорого, поэтому прежде чем что-то сделать, нужно запросить хотя выписку из ЕГРН (не краткую). Нужно изучать документы, всё фактические обстоятельства с учётом правовых нюансов.
Ким Галина
Куда и с какими документами теперь обращаться для снятия данного обременения? -обращаются к тому, в интересах кого выли данные обременения наложены - в банк, к соб-ку. получив справки, закладные, тогда уже обращаются в Реестр. Не исключено, что обременения придется снимать через суд.
Взяли с мужем ипотеку в 2018 году, он в договоре прописан как участник долевого строительства, я - нет. Я являюсь только созаемщиком. Брачный договор не составляли. После получения ключей, собственность оформили на него, так как я не являюсь участников ДДУ (так сказали в МФЦ). Означает ли это, что после развода квартира достанется мужу? Есть ли вариант переоформления собственности на меня? Учитывая, что внесли мат капитал + первоначальный взнос мой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При внесении маткапитала, да, безусловно, доля детям будет выделяться обязательно. По поводу внесения первоначального взноса есть вопросы: как вы вносили, наличие доказательств внесения именно вами (списание со счета) либо наличными. Звоните 89087389208 будем разбираться в обстоятельствах.
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, не важно, что квартира оформлена на мужа. Если вы приобретали ее в браке, то она будет поделена в равных долях и ипотечный кредит тоже. Если был внесён мат.капитал, то вы обязаны после выплаты ипотеки выделить доли детям. Если в суде сможете доказать, что первоначальный взнос был внесён вами деньгами, полученными до брака (например, от продажи другой квартиры, или наследство и дар), то возможно суд определит за вами большую долю, чем за мужем.
Ситуация сложная, хотелось бы узнать мнение о том, стоит ли подавать в суд:
В 2010 с мужем при двух свидетелях купили дом по частной расписке. В 2014 году супруг подал в суд на признание права собственности на этот дом. Но дело оставили без движения в связи с истребованием судом доказательств там долгого проживания, которое мы не предоставили и дело закрылось. В 2015 году муж приносит домой свидетельство о регистрации дома, которое оформлено на его отца. то что я в шоке - ничего не сказать! Я беременна вторым, жду когда дом станет нашей собственностью, а он оказывается с юристом оформили право собственности на старого владельца, а следом договор купли-продажи только уже на его отца. Но супруг сам приехал на сделку и по доверенности от своего отца совершил сделку купли-продажи дома. Я устроила скандал, и настояла хотя бы на прописке себя и детей в этом доме. В 2018 году мы разошлись и меня с двумя детьми выгнали с пакетом на улицу. Вопрос: стоит ли мне подавать в суд чтобы признать сделку притворной или ничтожной, срок исковой давности у которой 10 лет? Есть ли возможность признать ее незаконной и попросить суд признать право на меня и бывшего супруга?
Чеботарев Александр Александрович
Договор купли - продажи считается совершенным с момента государственной регистрации перехода права собственности. Ни Вы ни Ваш муж не являлись стороной сделки. Ваш муж действовал в интересах своего отца. Перспективы рассмотрения иска о признании сделки ничтожной очень призрачны. Шансов практически нет
Ким Галина
Сложные ситуации в описанном вами формате не решаются. Много нужных обстоятельств не указали, которые могут, как раз таки, повлиять на исход дела. По другим основаниям в суд надо идти, но не по признанию незаконной. Окажу профессиональные консультации, подготовлю все необходимые документы. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. 1. Нужно читать расписку. 2. Иск от 2014 года, определение или решение суда. 3. Возможно было дело в 2015 году где за его отцом признали право собственности. И ещё ряд вопросов.. В суд по вашему делу обратиться можно, но для начала нужно разобраться со всеми обстоятельствами, фактами и правильно сформировать требования. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208.
По договору задатка покупатель должен произвести расчет и оформить с нами (продавцами) основной договор до 30.10. Но как выясняется денежные средства они еще не нашли. Сумма задатка была 700тр. Срок был 2месяца. Эту сумму мы направили на снятие обременения и на задаток для покупки жилья. Наш будущий продавец не хочет ждать. С ним мы оформили срок до 30.10. Как быть?
Бакулина Екатерина Валерьевна
Вы продавцы, и, одновременно, в другой сделке покупатели? Что у Вас предусмотрено договором задатка? Какая ответственность за просрочку обязательств от имени покупателей? Очень мало информации, надо читать договор. По идее, надо выставлять требования покупателю, включая убытки. Также надо понимать, как у Вас условия в договоре с продавцом, там какие санкции за несвоевременное внесение суммы? Напишите в Сообщения, ознакомиться с договором. Консультация бесплатно.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
У вас "цепочка " из продажи и покупки это сложно.Здесь все зависит от составленных и подписанных документов в которых
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно знакомиться со всеми документами. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Приобрели с мужем жилье. Оформили на двух собственников. Процент может вернуть только один собственник?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Если жилье приобретено в совместную собственность супругами, то каждый из них имеет право на получение имущественного вычета, независимо от того на кого зарегистрирована недвижимость. Максимальная сумма вычета составляет 2 млн. на человека согласно НК РФ
Золдак Сергей Анатольевич
Если долевая, согласно долей на возврат. Если совместная, совместно подаёте заявление, например супругу 80 процентов а супруги остальное. Заявление подаете ежегодно, пока налоговый вычет не закроете.
купили в ипотеку с бывшим квартиру в браке, кв оформили только на меня. Через пару месяцев развелись, ипотеку плачу я в кв он не прописан. Может ли он приходить в квартиру?
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Квартира приобретена в браке, считается совместной собственностью. Вам нужно решить с ним вопрос по разделу совместно нажитого имущества: либо соглашение у нотариуса, либо в судебном порядке Так же с банком, если там муж был созаемщиком, поручителем - внести изменения в кредитный договор и тд
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Что значит оформили только на Вас? По ипотеке супруг был созаемщик? Или он давал согласие на ипотеку?
В любом случае речь идет о совместном имуществе, следовательно, доля супруга в нем предполагается. Поэтому в данную квартиру он может приходить. Вопрос о том, как решить проблему с указанной долей, это другой предмет для обсуждения.
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. Все, что супруги приобрели в период брака, это общее имущество. Ваш бывший муж имеет равные с вами права на данную квартиру.
Ким Галина
Да, приходить может в квартиру до момента разрешения вопроса с данной квартирой: нотариальным соглашением, либо он отказывается от дальнейшего исполнения обязательств по договору, выходит из договора с согласия банка, либо в судебном порядке.
Киреев Артур Равильевич
При его желании он сможет в судебном порядке отсудить долю
Добрый день !
Сможете подсказать !?
Два года назад завели дело на администрацию города , что не выдали жильё детям по потери кормильца и тд
Прокуратура так и не чего не решила за два года
Мне что идти
В прокуратуру забрать документы и идти в суд ?
И на меня оформили дарственную, мне так же пологаеться жилье ?! Они то должны были ещё мне выдать жильё три года назад
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы уже не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий, Вам подарили жилье.
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в надзорный орган - прокуратуру. Пишите обращение.
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в прокуратуру Вашего региона. Пишите обращение, чтобы провели проверку в порядке надзора. Вы не лишены права на обращение в суд в своих интересах и интересах Ваших несовершеннолетних детей. Для подготовки искового заявления следует изучать документы.
Здравствуйте. В браке с мужем купили квартиру, оформили собственность на мужа..у мужа до брака уже была в собственности ещё одна квартира, у меня нет собственности. Квартирой,купленной в браке владеем 2 года. Если собственником этой квартиры сделать меня, можем ли мы продать её через год и не платить налог ндфл? Или мне нужно ждать 3 года,чтобы продать квартиру без налога?
Бачериков Андрей Витальевич
Да, можете)))
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Если под "этой" квартирой понимается та, что куплена в браке, то это ваша совместная собственность, хотя муж и является титульным владельцем. У вас по 1/2 доли на эту квартиру. Подарить вам эту квартиру (или свою 1/2 долю) муж не сможет - только вашей квартира может стать в случае заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества супругов.
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, если продадите за туже сумму или цена сделки до миллиона включительно то налог платить не придётся, если хотите продать дороже то муж должен владеть квартирой не менее пяти лет, даже если вам подарит придётся ждать три года чтобы не платить налог.
Как переоформить паевое участие.В момент оформления была в отъезде,и попросила сына оформить на себя,.Сын сам хочет купить по программе молодым семьям,и просит чтобы я переоформили на себя договор,т.к это будет считаться вторичным жильем и у него не будет льгот.Дом уже сдан но зелёнки ещё нет на квартиру.Возможно ли переоформить договор на себя,тем более что взносы полностью оплачивала я .
Золдак Сергей Анатольевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сделка по уступке прав требования при условии отсутствия акта приёма-передачи предмета договора и регистрации прав собственности.
Если нужна подробная консультация, составление договора, обращайтесь
На меня без моего ведома оформили транспортное средство, и на следующий день продано, без моего ведома, узнал я об этом на днях из личного кабинета в налоговой, так как пришло письмо чтобы я предоставил справка 3 НДФЛ, об данном транспорте, я его даже не видел
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это, как минимум ст.327 УК РФ, в полицию, пока налоги не взыскали.
Добрый день! Была куплена квартира в ипотеку в ноябре 2017 г оформлена на меня и жену по 1/2, прошло 4 года продали дороже, закрыли эту ипотеку, купили частный дом в пригороде, оформили на жену полностью. У меня теперь нет оформленного жилья. Сколько надо будет заплатить налог мне и жене, если у меня та квартира была единственным жильем, а у жены-нет, на ней есть другая квартира?
Бронштейн Александр Михайлович
чтобы ответить сколько заплатить, нужно знать сколько вам заплатили. кадастровую стоимость и т. д. правильно будет обратится в организацию, которая делает декларацию о доходах.
Курагин Константин Анатольевич
Купили зу и жилой дом где 1/3 выделили долю ребенку. По документам это был жилой дом, но по факту без окон и дверей, поэтому снесли дом. В архитектуре получили документы о сносе, а в росреестре сняли с учета. Затем передумали строиться из-за поднятия цен и купили готовый дом и зу где так же выделили 1/3 ребенку и использовали маткап. При продаже первого участка теперь возникли проблемы так как снесли дом и сняли с усата без разрешения опеки, но дело в том что организации не выдвигали требований что нужно разрешение опеки, а просто оформили документы нам. Единственный вариант предложили что мы должны с продажи участка 1/3 суммы положить на счет+ стоимость снесенного дома( около 73.000) с этим я не согласна и потребовала официальный отказ, но пока не получила его. Насколько правомерны действия опеки и как доказать правоту в суде
Епишкин Максим Сергеевич
Исходя из информации указанной вами в вопросе орган опеки не давая согласие на сделку фактически ухудшает положение ребенка так как в случае приобретения имущества ребенок будет иметь в нем аналогичную долю той которая была в доме который был снесен. В случае отказа опеки вы можете его обжаловать в судебном порядке.
Ким Галина
При совершении сделок с участием несовершеннолетних вы должны знать порядок проведения сделок: незнание закона не освобождает от ответственности. тем более если речь идет об использовании мат капитала при сделке, в результате чего могут быть выявлены признаки обналичивания маткапитала, а этого уже уголовка.
Для того, чтобы доказать правомерность ваших действий, нужно изучить все документы, обстоятельства совершения сделок.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Опека права, но для того, чтобы опровергнуть требования опеки достаточными доказательствами необходимо ознакомиться с документами.
С мужем развелись 2020, суд по разделу недостроенного дома был в январе 2023. По решению суда 1/2 мне, по 1/4 детям. Оформили собственность и выставили дом на продажу. Покупатель хотел в ипотеку. Но банк отказал в ипотеке, т.к. решение суда было недавно и мой бывший муж может оспорить его в течении 3 лет, поэтому банк не может застраховать ипотеку. Так ли это? Мы 3 года не сможем продать дом? А если сможем, то нужно ли будет платить налог при продаже?
Епишкин Максим Сергеевич
Срок исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года. Ответить на вопрос о причинах отказа банка невозможно так как это исключительное право банка выдавать или отказать в выдачи ипотеки после оценки рисков. Руководствуясь ст. 217.1 НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества при этом п. 3. Вышеуказанной нормы права говориться что в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; руководствуясь п. 4 настоящей статьи срок в случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Руководствуясь п.6 ст. 217.1 субъект РФ может изменить предельный срок владения недвижимостью вплоть до нуля.
При оформлении через ФНС нового дома в СНТ ,по кадастровым документам идёт как садовый дом жилое ,оформили как нежилое. Как переоформить вжилое?
Бронштейн Александр Михайлович
Можно обратится с заявлением об исправлении технической ошибки.
Золдак Сергей Анатольевич
Обратитесть с заявлением о переводе нежилого в жилое в орган местного самоуправления. Потом мфц учет изменений. Это не реестровая ошибка, изменят согласно решения ОМС
Колесник Степан Сергеевич
В судебном порядке