Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если на долю в кв оформили дарственную в пользу владельца квартиры. Возможно ли, что потом человек который сделал дарственную захочет потребовать свою долю назад. Спасибо за ответ

Здравствуйте. Планируем снять квартиру. Собственник в другом городе проживает. С агентом у них только агентский договор, в котором прописывается что агент может принимать за собственника денежные средства, сдавать квартиру, проводить просмотры и прочее. Договор не закреплен нотариально, просто подписи лиц. Доверенности от владельца квартиры нет. В таком случае верно ли будет и безопасно заключать договор с этим агентом на аренду этой квартиры?
Ткачев Дмитрий Александрович
Пушкарева Елена Анатольевна
В 2011 году была куплена квартира в ипотеку, ипотека закрыта, но в выписке егрн есть обременение сроком до 31.06.2011 в пользу предыдущего владельца квартиры (это срок, до которого ему должны были перечислить ипотечные деньги). Куда и с какими документами теперь обращаться для снятия данного обременения?
Ким Галина Владимировна
Куда и с какими документами теперь обращаться для снятия данного обременения? -обращаются к тому, в интересах кого выли данные обременения наложены - в банк, к соб-ку. получив справки, закладные, тогда уже обращаются в Реестр. Не исключено, что обременения придется снимать через суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обременение снимается тем, кто его наложил, не Росреестром.
Если обременения наложены по договору в силу закона на предыдущего собственника, то недоработка при совершении сделки или более критическое существенное правовое обстоятельство, которое может повлиять на реализацию прав собственности. В связи с чем придется обращаться в суд с юридически грамотным обоснованным иском, доказывать все обстоятельства, с правильно сформулированными требованиями, и т. д. Допущенные ошибки могут стоить дорого, поэтому прежде чем что-то сделать, нужно запросить хотя выписку из ЕГРН (не краткую). Нужно изучать документы, всё фактические обстоятельства с учётом правовых нюансов.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Мы купили квартиру в ипотеку и сделка состоялась, квартира в нашей собственности официально все ,мы в этой квартире живем уже год и исправно платим ипотеку банку
Но нам пришло письмо на имя старого владельца квартиры от налоговой
Если продавец пройдет процедуру банкротства, у нас могут забрать квартиру ?
Чеботарев Василий Сергеевич
Есть жилая квартира и четыре собственника в ней. Доли распределены в такой пропорции: 0,3/0,3/0,3/0,1. Я имею 0,3 доли и мне готовы подарить или продать ещё две доли по 0,3. Таким образом я буду иметь 0,9 долей и буду владеть преимущественным правом пользования. Должны ли эти два совладельца квартиры уведомить о продаже или дарении оставшегося четвертого собственника, если сделка по переходу долей будет внутри совладельцев этого помещения?
Манаенков Виталий Игоревич
Обязаны уведомить о намерении на продажу.
Как можно прописать родственника?
Дано мама и сын владельца квартиры, хотят прописать родственника, сын согласен но проживает очень далеко и приехать не может, он может дать своё согласие нотариально? -дистанционно? Без личного присутствия?
Гаркушенко Алексей Александрович
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Да, нотариус может удостоверить согласие на прописку родственника дистанционно, без личного присутствия. В документе должны быть указаны:
ФИО и паспортные данные собственника (серия, номер, дата выдачи, кем выдан);
адрес квартиры, в которой планируется регистрация;
ФИО и дата рождения человека, которого хотят прописать;
чёткое выражение согласия на регистрацию указанного лица по указанному адресу;
дата составления согласия;
подпись собственника.
Взяли с мужем ипотеку в 2018 году, он в договоре прописан как участник долевого строительства, я - нет. Я являюсь только созаемщиком. Брачный договор не составляли. После получения ключей, собственность оформили на него, так как я не являюсь участников ДДУ (так сказали в МФЦ). Означает ли это, что после развода квартира достанется мужу? Есть ли вариант переоформления собственности на меня? Учитывая, что внесли мат капитал + первоначальный взнос мой.
Репина Анна Васильевна
Пушкарева Елена Анатольевна
Ситуация сложная, хотелось бы узнать мнение о том, стоит ли подавать в суд:
В 2010 с мужем при двух свидетелях купили дом по частной расписке. В 2014 году супруг подал в суд на признание права собственности на этот дом. Но дело оставили без движения в связи с истребованием судом доказательств там долгого проживания, которое мы не предоставили и дело закрылось. В 2015 году муж приносит домой свидетельство о регистрации дома, которое оформлено на его отца. то что я в шоке - ничего не сказать! Я беременна вторым, жду когда дом станет нашей собственностью, а он оказывается с юристом оформили право собственности на старого владельца, а следом договор купли-продажи только уже на его отца. Но супруг сам приехал на сделку и по доверенности от своего отца совершил сделку купли-продажи дома. Я устроила скандал, и настояла хотя бы на прописке себя и детей в этом доме. В 2018 году мы разошлись и меня с двумя детьми выгнали с пакетом на улицу. Вопрос: стоит ли мне подавать в суд чтобы признать сделку притворной или ничтожной, срок исковой давности у которой 10 лет? Есть ли возможность признать ее незаконной и попросить суд признать право на меня и бывшего супруга?
Пушкарева Елена Анатольевна
Ким Галина Владимировна
По договору задатка покупатель должен произвести расчет и оформить с нами (продавцами) основной договор до 30.10. Но как выясняется денежные средства они еще не нашли. Сумма задатка была 700тр. Срок был 2месяца. Эту сумму мы направили на снятие обременения и на задаток для покупки жилья. Наш будущий продавец не хочет ждать. С ним мы оформили срок до 30.10. Как быть?
Пушкарева Елена Анатольевна
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Приобрели с мужем жилье. Оформили на двух собственников. Процент может вернуть только один собственник?
Золдак Сергей Анатольевич
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Если жилье приобретено в совместную собственность супругами, то каждый из них имеет право на получение имущественного вычета, независимо от того на кого зарегистрирована недвижимость. Максимальная сумма вычета составляет 2 млн. на человека согласно НК РФ
купили в ипотеку с бывшим квартиру в браке, кв оформили только на меня. Через пару месяцев развелись, ипотеку плачу я в кв он не прописан. Может ли он приходить в квартиру?
Киреев Артур Равильевич
Ким Галина Владимировна
Да, приходить может в квартиру до момента разрешения вопроса с данной квартирой: нотариальным соглашением, либо он отказывается от дальнейшего исполнения обязательств по договору, выходит из договора с согласия банка, либо в судебном порядке.
Добрый день !
Сможете подсказать !?
Два года назад завели дело на администрацию города , что не выдали жильё детям по потери кормильца и тд
Прокуратура так и не чего не решила за два года
Мне что идти
В прокуратуру забрать документы и идти в суд ?
И на меня оформили дарственную, мне так же пологаеться жилье ?! Они то должны были ещё мне выдать жильё три года назад
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в прокуратуру Вашего региона. Пишите обращение, чтобы провели проверку в порядке надзора. Вы не лишены права на обращение в суд в своих интересах и интересах Ваших несовершеннолетних детей. Для подготовки искового заявления следует изучать документы.
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в надзорный орган - прокуратуру. Пишите обращение.
Здравствуйте. В браке с мужем купили квартиру, оформили собственность на мужа..у мужа до брака уже была в собственности ещё одна квартира, у меня нет собственности. Квартирой,купленной в браке владеем 2 года. Если собственником этой квартиры сделать меня, можем ли мы продать её через год и не платить налог ндфл? Или мне нужно ждать 3 года,чтобы продать квартиру без налога?
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, если продадите за туже сумму или цена сделки до миллиона включительно то налог платить не придётся, если хотите продать дороже то муж должен владеть квартирой не менее пяти лет, даже если вам подарит придётся ждать три года чтобы не платить налог.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Как переоформить паевое участие.В момент оформления была в отъезде,и попросила сына оформить на себя,.Сын сам хочет купить по программе молодым семьям,и просит чтобы я переоформили на себя договор,т.к это будет считаться вторичным жильем и у него не будет льгот.Дом уже сдан но зелёнки ещё нет на квартиру.Возможно ли переоформить договор на себя,тем более что взносы полностью оплачивала я .
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сделка по уступке прав требования при условии отсутствия акта приёма-передачи предмета договора и регистрации прав собственности.
Если нужна подробная консультация, составление договора, обращайтесь
Золдак Сергей Анатольевич
На меня без моего ведома оформили транспортное средство, и на следующий день продано, без моего ведома, узнал я об этом на днях из личного кабинета в налоговой, так как пришло письмо чтобы я предоставил справка 3 НДФЛ, об данном транспорте, я его даже не видел
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это, как минимум ст.327 УК РФ, в полицию, пока налоги не взыскали.
Добрый день! Была куплена квартира в ипотеку в ноябре 2017 г оформлена на меня и жену по 1/2, прошло 4 года продали дороже, закрыли эту ипотеку, купили частный дом в пригороде, оформили на жену полностью. У меня теперь нет оформленного жилья. Сколько надо будет заплатить налог мне и жене, если у меня та квартира была единственным жильем, а у жены-нет, на ней есть другая квартира?
Курагин Константин Анатольевич
Бронштейн Александр Михайлович
чтобы ответить сколько заплатить, нужно знать сколько вам заплатили. кадастровую стоимость и т. д. правильно будет обратится в организацию, которая делает декларацию о доходах.

Недвижимость
Регистрация в съемной квартире: подводные камни для собственника
Адвокат
12 марта 2026
Недвижимость
Требуется ли согласие собственника при временной регистрации ребёнка в арендованной квартире
Юрист
2 марта 2026
Недвижимость
В Госдуме хотят обязать нотариусов фиксировать на видео сделки с недвижимостью
Юрист
28 июля 2025
Недвижимость
Вниманию владельцев приватизированных квартир!
Юрист
19 мая 2025
Недвижимость
Какие строения на участке подлежат регистрации в 2025 году: что нужно оформлять, а что нет
Юрист
16 мая 2025
Недвижимость
Запрет на регистрацию недвижимости в новых регионах вступил в силу
Юрист
19 марта 2025
Недвижимость
Что делать, если продавец дома умер, не успев оформить продажу
Адвокат
6 марта 2025