Здравствуйте, подскажите можем ли мы с пока нынешним мужем, находясь
ещё в браке, подписать мирное соглашение о разделе квартиры , которая была куплена до брака с ним, и на данный момент находится ещё в ипотеке и оформлена на него? Муж согласен разделить ее попалам, либо сумму от продажи , после выплаты ипотеки.Но хочу себя подстраховать. Спасибо.
Статья 38 Семейного Кодекса РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.Как заключить соглашение о разделе имуществаЧем отличается брачный договор от соглашения о разделе имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по ИХ СОГЛАШЕНИЮ. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено
Т.е. обратитесь к нотариусу и он подготовит Соглашение. которое вы и подпишите
Здравствуйте.
Вы можете подписать соглашение о разделе имущества, находять в браке. С ипотечными договорами пока ипотека не выплачена, всё действия такого рода совершаются с согласия банка. Поэтому нужно изучать все документы с учётом всех нюансов правоприменительной практики.
Нужно посмотреть договора ипотеки и ДКП. Ести доли не определены в ДКП, то вариант брачного договора имеет место быть. Но, банки не одобряют такой вариант.
Доли не могут быть определены в ДКП, и в договоре по ипотеке, т.к. муж оформлял ипотеку на себя пока бы были не в браке.После мы расписались, и ипотека ещё не до конца погашена, но чтобы я супруга, которая также вкладываю свои финансы и веду быт в этой квартире, не осталась потом ни с чем, вот и возник вопрос как на данном этапе, с ипотечным долгом мне себя обезопасить.
Вы можете в судебном порядке взыскать с него половину вложенных денежных средств в период вашего брака. Или оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества и в нем прописать сумму, которую он обязуется и в какой срок вам выплатить.
Можно, конечно вместо выше изложенных способов, определить в судебном порядке доли. Но, это в случае если будете сохранять брак до погашения ипотеки. В случае развода, после определения доли, получить деньги будет проблемно. Суд уже не поможет и никто не заставит его продавать квартиру для выплаты вам стоимости доли.
Здравствуйте могу помочь составить брачный контакт. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
С согласия банка, можно через нотариуса или в судебном порядке.
Добрый день. Соглашением о разделе имущества.
Здравствуйте!
Да, это возможно.