Поставили диагноз дегенеративно -дистрофические изменения позвоночного столба L1-L5-S1 по типу остеохондроза 1 период интракорпоральные грыжи L1,L2,L3, спондилоартроз L3-L5-S1годен ли в армию

Является ли для отсрочки, при мобилизации это ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Остеохондроз грудного отдела позвоночника,
передняя клиновидная деформация тел позвонков th6, th7, выраженное усиление кифоза,
спондилоартроз thЗ-12,
остеоартроз реберно-позвонковых суставов th3-12.
Дорзомедиальные билатеральные протрузии дисков th4-5,th5-6,th6-7,th7-8,th9-10.
Хуан Анна Юрьевна
Частичная атрофия зрительного нерва левого глаза, острота зрения левого глаза 0.16, правого 0.7, поле зрения левого глаза концентрически суженно полное выпадение нижне носового и ниже височного отделов, миопический астигматизм степенью 0.25 дптр оба глаза
Усольцев Виктор Николаевич
Прогнозы при ЧАЗН индивидуальны. Если заболевание диагностировано и начато лечить на ранней стадии, возможно сохранение и даже некоторое повышение зрения, но полного восстановления зрительной функции не происходит. При прогрессирующей атрофии зрительного нерва и отсутствии лечения может развиться полная слепота.
Годен ли в армию Частичная атрофия зрительного нерва левого глаза, острота зрения левого глаза 0.16, правого 0.7, поле зрения левого глаза концентрически суженно полное выпадение нижне носового и ниже височного отделов, миопический астигматизм степенью 0.25 дптр оба глаза
Каравайцева Елена Александровна
Ограниченно годен, кат В.
20 лет. Из подтвержденных заболеваний :плоскостопие II степени на левой ноге, плоскостопие III степени на правой ноге, АВ-блокада II степени
Ранее проходил медобследования в больнице при военкомате, сказали что моё дело напрявят региональным врачам, и необходимо ждать, а затем прийти в военкомат за готовым военным билетом в Феврале 2024 года. Придя в феврале мне сказали что военный билет не выдадут, и необходимо ожидать решение комиссии региональных врачей, контакты которых мне отказываются предоставлять. Выписали повестку в региональный военкомат на конец апреля (26 апреля)
Недавно меня пригласили на работу, но сказали что для оформления по ТК, мне необходимо предоставить военно-учетные документы
Меня не могут принять на работу из-за отсутствия военного билета и приписного свидетельства
Придя в военкомат, в начале апреля, и попросив сделать мне хотя-бы приписное свидетельство, я получил жесткий отказ. Мне сказали, что приписное свидетельство мне выдадут, если признают годным. Но здесь загвоздка. Если меня признают годным, я должен служить. Не смотря на то, что у меня есть документально подтвержденные медицинские основания, лежащие у них в картотеке
Вопрос: насколько правомерно решение военкомата и что мне делать в данном положении, чтобы ускорить получение военно-учетных документов?
Рябов Сергей Иванович
Решение о пригодности к военной службе по Вашему состоянию в конечном итоге принимает ВВК
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Ускорит это дело подача мотивированной жалобы в военную прокуратуру
Добрый день.
Являюсь сотрудником аккредитованной IT-компании, а также закончил бакалавриат по специальности из перечня Минцифры в июне 2025 года.
На работу устроился 12 августа, после окончания сроков подачи завлений в минцифры.
На 15 октября пришла повестка на уточнение документов, военкомату был передан полный комплект документов, а именно: трудовой договор, справка о том что являюсь сотрудником аккредитованной компании, диплом бакалавра и выписка из реестра аккредитованных компаний.
Призывная комиссия отказала в выдаче отсрочки, сказав: "Право на отсрочку вы имеете, но без заявления из минцифр выдать ее не можем, пишите совместно с работодателем письмо в минцифры", после чего мне была выдана повестка на отправку на конец декабря, чтобы я успел все сделать и получить отсрочкуот военкомата.
Совместно с работодателем подали обращение в минцифры и написали письмо на спец. адрес sos@digital.gov.
Подскажите, всё ли было правильно сделано с нашей стороны и законно ли решение военкомата?
Нужны ли еще какие-то действия с нашей стороны?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте.
Военкомат действует по ПП РФ № 676/2022: отсрочка выдаётся только при наличии «рекомендации» Минцифры (реестр сотрудников). Пока вас в нём нет, комиссия вправе отказать и выписать «отложенную» повестку.
Что делать.
Работодатель через «Госуслуги/Бизнес» → «Отсрочка IT-сотрудникам» подаёт анкету (Ф. № 1Р), к ней прикладывает: диплом, труддоговор, приказ и вашу вкладку о воин-учёте. Приём идёт круглый год. Минцифры за 10–30 дней вносит вас в реестр и направляет уведомление.
Распечатку из реестра + прежние документы относите в военкомат; комиссия отменяет повестку и издаёт решение об отсрочке.
Больше действий не требуется; при затягивании > 30 дн. — повторное обращение в Минцифры или жалоба.
Пришла повестка в военкомат. Работодатель подготовил договор ГПХ для работы заграницей. Хочу уехать на более чем 6 месяцев. Как получить разрешение военкомата на выезд заграницу с уже имеющимся запретом (так как есть повестка)?
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Если повестка вручена надлежащим образом, то надо решать вопросы с призывной комиссией, возможно, есть основания для отсрочки или освобождения от военной службы. Зависит от фактических обстоятельств. При наличии оснований обжаловать действия военного комиссариата, связанного с направлением повестки.
Добрый день! У меня мобилизованный отец погиб на зоне СВО. Связи тем я подавал заявление на освобождение от срочной службы, где мне сказали, что так как я учусь в магистратуре пока дают только отсрочку. И сказали, что в ближайшее время выйдет какое-то решение из 9 го кассационного суда о освобождении родственником мобилизованных. Правда ли это или уже с юристами отстаивать свои права в суде? Заранее спасибо!
Ватолин Александр Иванович
Текущий Федеральный закон «О воинской обязанности...» не предусматривает полного освобождения от призыва для сыновей погибших мобилизованных. Он дает лишь право на отсрочку при наличии других оснований (например, обучение в магистратуре). Информация о прямом освобождении на основе решения 9-го КСОЮ (Кассационного суда общей юрисдикции) по этому основанию не подтверждается как общеобязательная практика, заменяющая закон. Пока закон не изменен, надо отстаивать право на освобождение через суд (оспаривать решение призывной комиссии) — единственный надежный юридический путь, если вы хотите именно освобождения, а не только отсрочки.
Можно ли обжаловать решение военкомата по невыдаче отсрочки? Военкомат опирается на то студент обучающийся на программе магистратура в гос. аккредитованном институте не может иметь отсрочку, так как был в академическом отпуске более одного раза. Однако, в академическом отпуске студент был один раз на программе бакалавриат и один раз на программе магистратура. Оба института акредитованны. Подскажите, имеет ли отказ юридическую силу?
Арахова Диана Алексеевна
Рекомендую обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию или суд для защиты своих прав.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!
Отсрочка даётся каждому уровню учёбы отдельно (бакалавр, магистр) — ст. 24 П. 2 Закона «О воинской обязанности». Число академов значения не имеет, пока вы укладываетесь в срок «нормальная программа + 1 год». Значит, отказ военкомата неправилен. Обжалуйте его в вышестоящую призывную комиссию, а затем, при надобности, в суд в течение трёх месяцев.
Добрый день!
Произошла такая ситуация. Отец, который не принимал участия в воспитании подписал контракт на сво. Погиб через месяц. Он был женат. Детей не было. После гибели объявилась жена и стала спрашивать буду ли вступать в наследство. Упомянув, что там выплатят боевые деньги тысяч 100, но долгов у него больше 300 тыс. Я отказался. Она стала писать, что ей это не надо. Вступай в наследство и выплачивай долги отца. Потом пропала, так как узнала, что ей выплатят деньги, а долги спишут. А сейчас уже прошло больше полугода, по каким-то причинам она не может получить деньги. Вот, что пишет: Жена: добрый вечер, Виктор, Вашему отцу, моему мужу, пришла награда. Хотелось бы урегулировать вопрос мирно. Вы отказываетесь от награды в мою пользу, я отказываюсь от выплат за нее в вашу пользу. Вас устраивает это ? Все будет задокументировано в военкомате, официально.
Жена: Хотелось бы узнать ответ в течении 20 минут. Поскольку мне дорога именно награда.И я не согласна, что её вручат человеку, который ни грамма не участвовал ни в поиске бойца, ни в захоронении, который ни разу не был на могиле отца, ни которой даже не знает, что его отцу я, жена, выбивала награду в части. И в связи с этим, буду обжаловать решение военкомата в прокуратуре и вышестоящих организациях.
Жена:Я не дождалась ответа. Теперь всё решит прокуратура.
Сообщения отправлены с разницей в 20 минут. Что хочет женщина? В чем её выгода? Как поступить? В чем смысл данного предложения, какая для неё выгода?
Ватолин Александр Иванович
Выгода жены в получении всех выплат без вашего участия. В чем смысл: «Отказ от награды в обмен на выплаты» — юридический абсурд. Награда сама по себе не продается, но к ордену Мужества (посмертно) полагается выплата (5 окладов + региональные надбавки). Она хочет, чтобы вы юридически «исчезли» из списков наследников/получателей, чтобы забрать 100% денег (президентские 5 млн, страховку и выплаты за орден). Выгода: долги участников СВО, погибших при выполнении задач, списываются (ФЗ №377). Она об этом знает. Получив ваш отказ, она заберет миллионы, не делясь с вами и не платя его долги. Угрозы: прокуратура не может запретить вам получить выплаты или награду отца. Ее угрозы — это психологическое давление, чтобы вы за 20 минут приняли невыгодное решение. Ничего не подписывайте. Идите в военкомат и к нотариусу самостоятельно. Как сын, вы имеете право на 1/2 всех страховых и президентских выплат (доля жены — вторая половина). Ее согласие вам не нужно, доли распределяются по закону. Она пытается лишить вас доли в многомиллионных выплатах, манипулируя темой долгов и «памяти». Игнорируйте угрозы и оформляйте документы. Награда (орден) может храниться у нее, но выплаты за нее положены всем наследникам.
Шевчук Максим Юрьевич
Её «обмен» — это попытка получить от вас письменный отказ/согласие, чтобы военкомат выдал награду именно ей и/или снял вопрос по долям в выплатах; при этом «оформить сделку в военкомате» юридически криво, потому что госнаграда не является наследством и передаётся для хранения близким родственникам по правилам Указа № 1099, а не «по отказу в пользу» как по договору. Денежные выплаты при гибели военнослужащего назначаются по спецзаконам (страховая — по 52-ФЗ, единовременное пособие — по 306-ФЗ) и, как правило, распределяются между супругом/родителями/детьми, поэтому любая ваша подпись под «отказом» может означать потерю вашей доли денег — это главный риск.
«Вступай и плати долги» — манипуляция: долги переходят только к принявшим наследство и только в пределах стоимости полученного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Здравствуйте помогите решить вопрос. О диагнозе вообще не знал, диагноз который поставила комиссия военкомата . Сначала в своё время - то есть в 18 - вызывали по призыву-- кто косил кто нет- ну тогда многие косили- вообщем послали большую часть на пересмотр в другой город в больницу типа на повторный пересмотр годный не годный- Сам- Респ.Удмуртия- из Сарапула послали в Ижевск-- там не помню сколько лежали- сам про себя сколько помню норм по психическому состоянию человек- не псих ни больной ни злой ни сидел вообще ни чего в жизни такого не делал вообщем добряк по сути- вообщем поставили диагноз не годен буква В - ограничено годен -- рядовой в запасе- солдаты- со специальностью такелажник строительных работа- но о том что у меня ещё и как они поставили диагноз( Психическое расстройства поражение головного мозга при умеренно выраженных психических нарушениях) но сообщить мне не удосужились и комиссию не проходил -хотя военкор спрашивал почему не проходил комиссию повторно но это уже сейчас в 38 лет приходил пытался попасть по контракту а потом заднею дал тему сменил испугался видать- а и думаю почему не направляли и в правду на переосвидетельствование -- но говорят с таким диагнозом мол Ижевск у них не пропустит- приходил в псих диспансер сказали ток в суд подавать- вообще офигел никогда не знал что состою на учёте бредятина- в военкомате в 5 кабинете по приёму по добровольной или по контракту сказала мол тебя уже никто не возьмёт мол всё диагноз поставили и всё на этом конец- в ужасе!--- что делать не знаю что за диагноз такой ужасный он или нет ?! крест поставил на мне - что делать помогите решить вопрос--- дак даже получается диагноз стоит- лечить не лечили к примеру- в больницу не ложили таблетками не пичкали ну ничего а диагноз стоит будто реально крест на мне- будто я псих и могу чо угодно натворить- почему плин тогда не лечили - злости хоть отбавляй-
сколько себя знаю стрессоустойчивый человек- добряк- никогда конфликты не начинал первый- в самые сложные ситуации оставался полностью объективным и почему же они такой диагноз выставили и забили на всё - Ходил ещё в псих диспансер сказали только в суд подавать. А на сайте одна психиаторша ответила- мол ничо не поможет- даже если диагноз снимут - статья в военкомате останется и не возьмут никуда - просто жесть! Помогите решить вопрос! Пожалуйста.
Кобяков Никита Дмитриевич
Шемякин Дмитрий Игоревич
Всем добрый вечер!
У меня были выявлены полипы в носу. В весеннем призыве в акте поставили диагноз "Хронический полипозный риносинусит"
На этом призыве попросили принести амбулаторную карту для призывной комиссии (КТ, акт - все есть)
Как мне ответил юрист, это необходимо для подтверждения хронического процесса (т.е. то, что я посещал врача с этой проблемой)
В случае, если военкомат решит, что врача я посещал недостаточно, могут ли они выдать мне категорию годности Б (1-4) или факт полипов уже служат для моей негодности (и в таком случае должны дать отсрочку до след. Призыва дабы утвердить хронический процесс, ну, или же вылечить его)
Спасибо!
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте. Я консультативно обращался в психоневрологический диспансер, мне поставили диагноз шизоаффективное расстройство депрессивный тип и поставили на учёт. Я учусь на 3 курсе, отсрочка закончится через 1,5 года. Возьмут ли меня в армию?
Пинчук Юрий Викторович
Калюжин Артем Николаевич
Добрый день! Я нахожусь в данный момент в зоне сво, мне стало плохо положили в госпиталь, поставили диагноз гипертонический криз 3 степени(поступил с давлением 200/120 и болями в сердце) ранее этой болезни небыло в госпитале дали направление на ввк, я написал рапорт всё его подписали кроме командира части(говорит это не болезнь) в настоящее время нахожусь в госпитале уже второй раз и мне ничего не говорят. Как мне быть дальше?
Кобяков Никита Дмитриевич
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! У меня вопрос следующий, если человеку в военкомате Поставили диагноз умственная отсталость, но при том он числится в учебной учреждении, может ли человек в долнейщем устроиться на работу по профессии? Скажите пожалуйста..
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Может устроиться на работу, не связанную с умственной деятельностью
Шемякин Дмитрий Игоревич
Какая категория годности будет в армии?
У меня диагноз f41. Какая категория годности будет в армии? Симптоматика такая. За 2 года постоянного стресса и постоянного физического и психологического напряжения развились постоянные головные боли, бессонница (могу не спать больше 2 суток), постоянные страхи и ощущения чего-то плохого (но не за себя, а за близких друзей, либо родственников), высокий пульс, давление (на сегодняшний день стабилизировалось), остановки дыхания во сне (апноэ). Сейчас навязчивых мыслей стало в разы меньше, но каждая из них сопровождается постоянной тревогой и страхом, тяжело сконцентрироваться на повседневных делах и учебе (сейчас идёт сессия) Единственное, на чем меня зациклило и переросло в паранойю — это довольно сильная боязнь армии, потому что понимаю, что в таком физическом и психологическом состоянии я там не вывезу, от слова совсем, просто не смогу. На фоне боязни опять появилась тревога и постоянно хожу уставшим, все время в каком-то напряжении, головные боли постоянные, слабость. Сходил к психотерапевту по месту прописки, он поставил диагноз f48 (неврастения) и посоветовал лечь в отделение неврозов на месяц. Я отлежал там целый месяц, пока находился там, было спокойно и я отлично спал. Там поставили диагноз f41, психолог сказала вернуться на разговор к ней сразу после сессии (10 июня) Так же из-за сильных переживаний она прописала мне нейролептик Рисперидон-с3 2мг (лечение и профилактика обострений шизофрении, биполярное расстройство, маниакальные состояния) и мидантан 100мг (противопаркинсонический препарат). Рецепты у меня на руках, там уже отмечено, что я купил данные препараты, пью их (печать из психиатрического отделения на рецепте присутствует), но самой медкарты с диагнозом на руки мне не дали, сказали, что рецептов с такими сильными препаратами будет достаточно. И еще один вопрос, могут ли не направлять на обследования в пдн, раз я уже лежал месяц, сразу поставить категорию (или тут как повезет) На медицинскую комиссию иду 24 числа. Есть так же справка формы номер 6, где указан диагноз, достаточно ли ее будет, или нужна будет медкарта из учреждения, а на справку не обратят внимания?
Локтионов Вадим Вадимович
Все будет зависеть от ВВК, какое заключение Вам поставят. Вы вправе обжаловать заключение ВВК в течение 30 дней.
Рябов Сергей Иванович
Конечный результат определяет ВВК, а их решения предсказывать трудно.

Военное право
Ранен в бою, но не списан: как защитить права военнослужащего после получения увечья
Адвокат
6 февраля 2026
Военное право
О признании незаконными действий командира войсковой части
Адвокат
28 января 2026
Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой
Юрист
8 января 2026
Военное право
Тихий фронт: как военнослужащим в зоне СВО отстоять свое право на увольнение
Юрист
19 декабря 2025
Военное право
Юрист
27 ноября 2025
Военное право
Юрист
30 октября 2025
Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой?
Юрист
30 октября 2025