Как развестись с мужем?

Добрый день ,подскажите пожалуйста ,хочу развестись с мужем ,у нас маленький 7 месячный ребенок ,в браке даже года не состоим ,совместно нажитого имущества нет, он отказывается подписывать документы . Что делать ? Так же еще вопрос ,он взял в кредит крупную сумму денег чтобы закрыть долговые обязательства своей мамы ,с данных денег мы с ребенком не получили ни копейки, есть скриншоты переводов денег другим лицам ,в этом случае перелягут ли данные обязательства на меня или же останутся за ним ?
Спасибо ,очень жду ответ !

Бандурян Валентина Саркисовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Так как у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, развестись Вы можете только через мирового судью. Вам необходимо составить исковое заявление, приложить к нему оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, копию Вашего паспорта, копию паспорта супруга (если имеется), квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 600 рублей и сведения о направлении копии иска и приложений к нему ответчику, то есть Вашему супругу. Иск может подать по месту Вашего жительства, согласие супруга Вам не требуется. Спор рассматривается в течение одного месяца, если супруг будет против расторжения брака, Вам могут предоставить срок на примирение. Максимальный срок 3 месяца. По истечении этого срока если Вы будете также настаивать на расторжении брака, Ваш брак расторгнут, даже если он будет против. Если он не явиться в судебное заседание, могут вынести заочное решение, но это не точно. После вынесения решения Вам еще нужно будет ждать, пока оно вступит в законную силу. Обычное решение вступает в законную силу 1 месяц, заочное дольше. По вопросу кредита: в случае если возникнет спор о его разделе, Вам нужно будет подтверждать, что этот креди был взят не на нужды семьи, а на личные нужды супруга. Нужно будет через суд запрашивать движения по его счету, если передача маме была безналичная, это можно будет отследить.

Кочергин Юрий Алексеевич
Отвечает юрист

Если имеется несовершеннолетний ребенок, развод через загс - невозможен, даже если воля сторон развестись - обоюдная.

Вам нужно обращаться в суд с иском о разводе, определении места жительства ребенка и порядка встреч с ним, алиментах.

Параллельно, можете заключить брачный договор, заверив его нотариально, определив его долги - как личные, если у вас обоюдна воля сторон. Либо через суд, если договориться - не получилось, придется доказывать, что обязательства - возникли на личные нужды, а не в интересах семьи, в этом случае вы обезопасите себя от требований кредиторов, которые могут возникнуть в будущем, при определении долгов за ним, взыскание возможно только на его долю в совместно нажитом имуществе, если оно есть.

Куликова Анна Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день! В Вашем случае расторжение брака производится в судебном порядке, поэтому вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. При разводе суд может признать общими долги по кредиту, который в свое время взял один из супругов. В таком случае Вам придется доказать, что денежные средства были потрачены на нужды супруга.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Если ничего не будете предпринимать в отношении правового режима кредита, то будут взыскивать и с вас. Для этого нужно подавать обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, правильными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Расторгнуть брак можно в мировом суде и взыскать алименты.

Ким Галина
Отвечает юрист

зачем ему подписывать документы?? Подается иск в суд развод+взыскание алиментов на ребенка, иск о взыскании д/с на содержание -другой иск в районный суд. Подписывать данные до-ты он не должен. Другой порядок совсем и от его воли не зависит вовсе.

Как доказывать, обосновывать, можно признать кредит его личным, тогда не "переляжет"

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

У вас во всяком случае развод только через суд, вы имеете право взыскать алименты на ребёнка и на свое содержание,

Насчёт кредита, если он брался не для нужд семьи и не был потрачен на покупку имущество, ремонт итд, а у вас есть доказательство что он был потрачен не на вашу семью, то это будет личное обязательство

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Брак можно расторгнуть через суд путём подачи иска, взыскать алименты на Ваше содержание и содержание ребёнка. По вопросу кредита также если он подаст в суд на раздел долга, можно доказать что он брал его на свои нужды. Если нужна помощь пишите в вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
если он не хочет подписывать документы то развод только через суд! Если кредит он взял в период брака то долговые обязательства могут лечь и на вас! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос