Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Пришло первое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 8200 рублей.
Возможно ли,что его поднимут до минимального размера пособия (9200 рублей?)
Зарплата была 25 тысяч рублей, как такое возможно,что сфр одобрили 8200?

Загадерчук Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Добрый день!

1.Зарплата была 25 тысяч рублей, как такое возможно, что сфр одобрили 8200?

В общем случае размер пособия составляет 40% среднего заработка получателя пособия, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее установленного законом минимума, который с 01.02.2024 составляет 9 227, 24 руб. При этом размер пособия не может превышать 100% среднего заработка исходя из предельной величины базы для начисления страховых взносов на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (устанавливалась до 31.12.2022) и единой предельной величины базы (устанавливается начиная с 2023 г.). Если отпуск по уходу за ребенком предоставлен в 2024 г., максимальный размер пособия - 49 123, 07 руб. (п. п. 3, 5.1, 6 ст. 421 НК РФ; ч. 1 ст. 4.2, ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 11.2, ч. 1, 3.1, 3.3, 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; Постановления Правительства РФ N N 1951, 2143; п. 1 Постановления Правительства РФ N 46).

2. Возможно ли, что его поднимут до минимального размера пособия (9200 рублей?)

Во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон о пособиях гражданам, имеющим детей). Назначенное работнику ежемесячное пособие по уходу за ребенком пересчитывается при индексации минимального размера пособия, а также в случаях совершения ошибок при расчете пособия. При индексации минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком пособия увеличиваются всем работникам, которые получают пособие меньше нового минимального размера:

тем, которые получают пособие исходя из старых минимальных размеров пособия (ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 15 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей);

тем, кто получает пособия, рассчитанные исходя из среднего заработка (ч. 2 ст. 4.2 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).

Для этого сравнивается назначенное при уходе в отпуск пособие с новым минимальным пособием. Если оно меньше нового минимального, то с момента индексации пособие выплачивается работнику исходя из нового минимального размера.

Уважаемые клиенты! Постараюсь ответить на все поступающие и волнующие вас вопросы, касаемые моей работы. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день, размер пособия не должен быть меньше минимального размера.Минимальный размер пособия по уходу за ребенком для отпуска, начавшегося в 2024 году, составляет 9 227 рублей 24 копейки в месяц. Обратитесь к работодателю за разъяснением данного вопроса.