Заказал ноутбук по сочной цене, но Озон спустя время отменил мой заказ, аргументируя тем, что "товар отсутствует на складе продавца". Могу я как-то получить товар по ценнику, указанному ныне? Есть чек, скрины заказа
Сделал заказ на Яндекс.Маркет у продавца Цветной мир 2 заказа на общую сумму 124371 руб. (новогодний подарок). Заказ был сделан 22 декабря и 24 декабря с доставкой Яндекс.Маркета на 28 декабря с 10:00 до 23:00. Оплата заказа была через Яндекс.Пэй (с пополнением счета с кредитной карты), комиссия банка около 3000 рублей за превышение лимита перевода.
28 декабря ждал заказы. В личном кабинете они отслеживались как у курьера и их видно было на карте. Примерно в 20:30 приехал курьер и привез другой мой заказ, а про вышеупомянутые заказы сказал "Наверное, не поместились в машину. Так работает склад.", и уехал.
Я обратился в поддержку Яндекс.Маркет через чат в Яндекс Мессенджере, так как других контактов у них на сайте нет.
Поддержка долго мусолила вопрос (есть скриншоты), говорили, что из-за погодных и дорожных условий доставка задерживается, могу ли я подождать заказ, его привезут в течении 3 дней.
В 23:00 пришло письмо от Яндекс.Маркета, что заказы отменены ("Извините, заказ пришлось отменить."). Я написал в поддержку. Там опять сказали подождать, им надо разобраться. И так до 29 декабря до 22:00.
Как только 28.12.23 у меня отменили заказ, товар у продавца Цветной мир, который я заказывал, поменял статус на "Нет в наличии". А 29.12.23 уже в 10:00 был в наличии, но цена общая за 2 товара была уже 136346 (практически на 12 тыс. дороже).
В итоге я спросил Яндекс.Маркет про причины отмены заказа. Мне не ответили. Я попросил доставить мне товары по прежней цене, которую я уплатил за заказы, так как товар у продавца в наличии. Мне ответили отказом.
Я потерял время, мне до сих пор не все деньги вернули за заказы, я я не успеваю купить новые подарки до Нового года, и я потерял 3000 рублей на комиссии.
Хотелось бы все же получить заказы по той цене, которую я уплачивал за заказы. Или, получить возмещение убытка за уплаченную комиссию, и компенсацию в разнице текущей стоимости товара и прежней, ну и моральный вред за такие проблемы перед Новым годом и невозможности их решить. Яндекс.Маркет в одностороннем порядке расторг договор купли-продажи.
Возможно ли это?
Моргачев Алексей Николаевич
Должны были вернуть деньги
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это зависит от публичной оферты, действующая на сайте Яндекс, которая находится на сервере данной компании. Удачи и успехов Вам!
Байдак Зоя Михайловна
Добровольно комиссию и компенсацию моральноно вреда не вернут. Обращайтесь в суд.
Добрый день!
15.05.2024 купил Ноутбук Thunderobot 911 X Wild Hunter G2L Gray (JT009500ERU) у продавца "Centers"
15.05.2024 сделал предоплату, чек на почту пришёл.
18.05.2024 мой заказ в одностороннем порядке отменили, сказав что товар у них закончился (бонусы сберспасибо и деньги вернули)
Вопрос: на сколько правомерны такие действия со стороны МегаМаркета?
Цена ноутбука была дешевле процентов на 30-40% рыночной, меня это смутило, но решил попробовать.
Обращался в техподдержку мегамаркета, сказали что у них нет данных по данному продавцу. Но у меня остался его ОГРНИП.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Если у Вас остались скрины и иные доказательства заключения сделки можно попробовать в судебном порядке обязать заключить ее с Вами или потребовать возмещения убытков при их наличии.
Гуляева Нелли Врежовна
Вы проверили, данный товар имеется сейчас в продаже или нет? Вы можете потребовать убытки, так как оплата вами была произведена, а продавец скорее всего отказался по заниженной стоимости продавать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При наличие достаточных доказательств вы вправе требовать возврата денежных средств или товара от данного продавца ИП, который выставил товар в продажу, взыскать убытки в досудебном или судебном порядке.
Добрый день. Обратилась в банк за предоставлением услуги по аренде кассы и подключению торгового эквайринга. Оператор проконсультировал по тарифу и ставкам, которые меня устроили. Следующим днем обратилась непосредственно в офис банка для открытия расчетного счета, заключения договора на аренду кассы и подключения торгового эквайринга. Женщине, которая меня обслуживала и заполняла мои документы я указала цель моего бизнеса, для чего данное оборудование мне нужно. В диалоге оказалось, что кассовый аппарат сам банк ЛИЧНО не предоставляет, а отправляет мою заявку партнеру, специалисты которого в дальнейшем со мной связываются для уточнения всех нюансов. Далее на протяжении недели все специалисты писали/звонили, снова писали мне с уточнением всех нюансов,касаемо моей сферы деятельности. Все эти нюансы были необходимы для того, чтобы зарегистрировать кассу в налоговой и поставить на учет. В конце недели мне отправляют настроенный кассовый аппарат транспортной компанией. По приходу, оказывается что данный кассовый аппарат не подходит для моей работы, нет универсальной связки (интеграции) с программным обеспечением в котором мне нужно проводить продажу. Начались мои бесконечные обращения в поддержку данного партнера, а также непосредственно к сотруднику банка, которые оформлял мои документы. На все мои вопросы сотрудник банка отвечала, что "это впервые и быть не может, так как везде было указана цель работы кассы". Сотрудники поддержки партнера напротив говорили, что ничем помочь не могут, никаких других вариантов у них нет, и странно что меня не предупредили. На мои обращения о расторжении договора и возврате денежных средств мне ответили, что так как я внесла оплату по счету за тариф, то подписала их оферту, а следовательно не имею право в одностороннем порядке разорвать договор. Просят самостоятельно снимать с учета кассу в налоговой, которая по их вине мне не подошла, а также компенсировать все их расходы. Как мне расторгнуть договор, который письменно мною подписан не был? Как вернуть денежные средства, которые уплачены за услугу ненадлежащего качества?
Макаровская Наталья Валетиновна
Надо написать соответствующую письменную претензию в банк. Отмечу, что Ващи правоотношения с банком не регулируются законодательством о защите прав потребителей, т.к. связаны с Вашим бизнесом.
Можно ли отказаться от цифрового продукта,на который оформлена покупка в рассрочку?Мною куплен курс по похудению.Получила только оплаченную часть.Дальше,а это довольно крупная сумма для меня,оплачивать не могу.Продавец требует оплаты за ту часть,которую я не получила.Говорит,что расторжение договора в одностороннем порядке невозможно.Как быть?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Продавец лукавит. Любой договор можно расторгнуть при соблюдении порядка, установленного в оферте или по ГК РФ.
Зубов Вадим Васильевич
Ульяна, добрый день! Смотрите здесь какое дело: Согласно ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Поехали дальше: согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Ещё дальше: согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Теперь простым языком: надо читать Ваш договор.Не видя его, Ульяна, мы не знаем его условий. Поэтому, говорить о растожении в данном случае - есть гадание на кофейной гуще. (Шлите договор, обсудим!) Спасибо Вам за вопрос.
Бударагин Александр Александрович
Сбросьте документы для ознакомления, помогу вам разобраться.
Я приехала в составе тура в Марокко, в двух отелях не было горячей воды и в трех отопления. Я спала в куртке и все равно мне было холодно, я заболела как и большая половина нашей группы. В одной из гостиниц включили газовый обогреватель, я спросила у сотрудника отеля при гиде не опасно ли это и сколько по времени он может безопасно работать, мне сказали, что все нормально, главное отключить его на ночь. Я сидела в номере читала книжку, моя соседка была в общей зале и по приходу должны была на ночь выключить обогреватель. Я не заметила как уснула, хотя было не поздно, проснулась от сильного шума в зале и поняла, что у меня очень сильно болит голова. Я вышла из номера и когда вошла обратно поняла, что в номере очень сильно пахнет газом, я сразу выключила обогреватель. Всю ту ночь у меня болела голова и мне было плохо от отравления газом.
В последнем отеле нас сначала пытались заселить в номер с чёрной плесенью, но в итоге переселили в другой номер (там было относительно чисто, но не работал в душе смеситель и была оторвана крышка унитаза, которая стояла рядом с ним), в этом номере тоже было очень холодно, я мерзла всю ночь и на следующий день стала просить себе тёплый номер, потому что у меня уже сильно портилось самочувствие от постоянного холода. Мне предложили переехать, но только на условии, что я напишу договор, что переезжаю по собственному желанию и претензий не имею. Я сказала, что могу написать этот текст, но с припиской, что переезжаю по собственному желанию по причине того, что этот отель не приспособлен для зимнего проживания. Мне гид сказал нет, я ответила: "да пошёл ты на хер, со своим договором". Когда он просто решил уйти, я взяла его за руку и сказала, чтобы он не уходил пока не переселит меня в тёплое помещение. Он сказал убери руку и я сразу её убрала (гид мужчина, я вешу 48 кг).
Через несколько часов я получила на почту следующее письмо:
Вы переходите границы моральных норм, создаёте некомфортную среду для участников, оскорбляя и применяя рукоприкладство по отношению к Сопровождающему, тем самым нарушая пункт договора 2.3. При попытке урегулировать конфликт мирным путем - вы отказались от извинений. Поэтому мы вынуждены снять вас с маршрута и расторгнуть договор в одностороннем порядке. С завтрашнего дня вы больше не являетесь участником группы и будете планировать свой маршрут самостоятельно.
Всю ночь после этого у меня болело сердце, мы с подружкой перехали сами в номер к другим участникам группы, у которых был в номере рабочий кондиционер, и спали в двухместном номере вчетвером, чтобы не мерзнуть. Утром я упала в обморок, но скорая долго ехала, за это время мне стало лучше, так как в группе был врач и он мне помог.
Вчера вся группа уехала. Является попытка остановить гида рукоприкладством? Я ведь его не била, я просто взяла его за руку. И является ли фраза "да пошёл ты на хер, со своим договором" при попытке шантажа оскорблением, это не мат.
Имеет ли смысл писать жалобу и куда?
Рябов Сергей Иванович
Вы где - нибудь отразили условия, в которых Вы вынуждены были пребывать?
Ким Галина
при формировании тура должен быть указан конкретный отель проживания, если же вы ехали в отель по выбору туроператора (аналогия fortuna), то претензии к размещению оператор отклонит.
Оскорбления произошли на территории другого государства - не распространяются действие КоАП, УК РФ.
Можете написать жалобу в Роспотребнадзор
Дорошенко Елена Анатольевна
Добрый день, пишите претензию туроператора, на некачественное предоставление услуг, пусть возвращают вам деньги за тур, в течение 10 дней, если откажутся подавайте иск в суд.
Здравствуйте!В марте месяце на сайте Озон в магазине электроники была скидка на акустическую систему плюс еще скидка(раньше на Озон можно было дополнительно попросить скидку и если продавец одобрит то будет скидка-мне одобрили дополнительную скидку)и я ее заказал с доставкой на дом и оплатил онлайн банковской картой.В день доставки приходит сообщение:Мы сожалеем, что нам пришлось отменить Ваш заказ.
Но когда акустика приехала к нам со склада для отправки уже по адресу получателя, мы обнаружили сильные повреждения упаковки, а значит вероятность повреждения товара внутри нее.
В связи с этим нам пришлось отменить заказ с формулировкой «Остался только бракованный товар».Они не захотели отправлять мне товар(даже как они написали что сам товар они не проверяли,а по их словам повреждение только упаковки) и расторгли договор купли-продажи в одностороннем порядке,деньги вернули.На странице товара в ответ на вопрос другого покупателя появился ответ:Цену скорректировали Техническая ошибка...Как быть в такой ситуации,ведь был уже оплачен заказ и то,что они указали причину отказа продажи это ложь?!Возможно ли каким то образом купить у них этот товар по той цене,которая была оплачена со всеми скидками(даже если произошел технический сбой в цене,они видя эту цену дали еще дополнительную скидку).Фото заказа,сообщения,электронный чек присутствуют.
Моргачев Алексей Николаевич
Они ввели вас в заблуждение относительно цены и придумали причину не продавать товар. Запросите у них акт, который фиксировал повреждение упаковки. Можно ли обязать магазин продать по той цене, которая была указана изначально? Маловероятно - договор уже расторгнут. Пишите жалобу в Роспотребнадзор.
Кошельник Нина Григорьевна
Действия этой организации неправомерны, т.е они нарушили закон о защите прав потребителей. Да, единственный способ на них каким-то образом повлиять - это обращение с жалобой в Роспотребназор. Но результатом будет только наказание в виде штрафа. Обращаться же с треебованием в суд о понуждении к продаже товара по согласованной ранее цене, можно рассмотреть как вариант и можно попробовать. Надо только риски рассчитать, т.е. что Вам придется потратить (деньги и время) и какой шанс на удовлетворение требований в суде.
Добрый день!
Заключали договор об оказании риэлторских услуг в подборе и организации просмотров вариантов жилья. Но все предложенные варианты от агентства либо не соответствовали ценовой категории, либо не подходили территориально, поэтому ни одного просмотра организовано так и не было. В итоге квартиру нашли сами, без их помощи. Согласно пункту договора у нас есть возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке с компенсацией денежной суммы, которая возвращается за вычетом стоимости оказанных услуг, но агентство сообщает, что оснований для возврата денежных средств нет. Как можно повлиять на агентство, чтобы они вернули часть средств согласно договору? Или может быть есть вариант возвращения все уплаченной суммы, так как ни один из предложенных вариантов не соответствовал тем или иным требованиям?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Обращайтесь с письменной претензией к агентству, просите расторгнуть договор со ссылкой на ст.32 Закона о защите прав потребителей и вернуть предварительно уплаченные денежные средства. Если через 10 дней требование не будет удовлетворено, обращайтесь в суд. Можно также требовать расторжения договора по ст.29 того же Закона, т.к. услуга оказана некачественно. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день! В вашем случае, вы имеете право на расторжение договора в одностороннем порядке, при условии оплаты фактических понесенных расходов исполнителем. Направляйте претензию исполнителю, если вопрос не решится, то подавайте в суд. Если нужна будет юридическая услуга обращайтесь, подготовлю для вас необходимые документы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Как еще на них повлиять, в суд обращаться.
Курбанова Ольга Владимировна
Добрый день, составляйте претензию о возврате денежных средств в ПИСЬМЕННОМ виде, и вот тут они пусть все свои доводы укажут в ответе. В случае отказа - обращайтесь в суд, у вас хорошие шансы.
Бачурин Владимир Валерьевич
В соответствии со ст. 282 ГК РФ, ст. 32 Закона О защите прав потребителей у вас есть право отказаться от договора в одностороннем порядке, но при условии оплаты фактически понесенных расходов риелтором.
А также со ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора. Поскольку подбирались квартиры несоответствующие вашим требованиям, не было организовано просмотров квартир, возможно расторжение договора в связи с оказанием некачественной услуги.
Вам стоит направить письменную претензию, а в случае неполучения ответа на нее или если денежные средства не вернут, нужно обращаться в суд, где вы сможете дополнительно взыскать штраф в размере пятьдесят процентов от суммы за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя
Я подписала счёт-заказ на изготовление кровати по индивидуальному заказу, выбрав ткань, высоту изголовья и высоту царги. В счёт-заказе прописаны все параметры будущей кровати, в том числе и наименование ткани с номером цвета. Продавец при уточнении заверил, что кровать сделают конкретно из неё. По факту доставки кровати, ткань вызвала сомнения при ярком солнечном свете и я подумала, что при искусственном (как в магазине) она будет смотреться иначе. Подписала акт о приёмке. После снятия защитной упаковки (стрейч плёнки) внутри моего дома я поняла, что продавец использовал другую ткань, близкую по цвету, но не ту, которая указана в счёт-заказе. Отличается текстура. Также продавец в процессе изготовления НЕ связывался со мной по телефону с вопросом замены ткани на другую, т.е. заменил её в одностороннем порядке, скрыв факт подмены. В случае звонка об отсутствии указанной ткани я бы отказалась от заказа.
Продавец (он же и владелец отдела, он же ПБОЮЛ) имеет отдел с мебелью в выставочном ангаре. Сумма и факт оплаты прописаны в счёт-заказе. Но оплата производилась по выбору продавца через онлайн банк по номеру телефона (номер зафиксирован в счёт-заказе, как контактный, но имя и буква отчетства не ПБОЮЛ).
После доставки товара я выяснила, что оказывается ПБОЮЛ прекратил свою деятельность ещё в 2020 году и получается ведет сейчас свою деятельность незаконно.
Продавец отказал в предоставлении образца ткани (указанной в договоре), чтобы удостовериться верная она или нет, сказав, что образец куда-то потерялся.
Планирую взять образец аналогичной ткани в другом магазине, чтобы приложить его к ткани кровати и сфотографировать, что ткань не соответствует образцу и приложить к претензии.
Вопросы:
1. Имеет ли место быть фотофиксация образца ткани другого магазина с фактической тканью кровати, если продавец отказался предоставлять их образы? (при том что образцы одного производителя идентичны во всех магазинах).
2. Какова вероятность что продавец удовлетворит требования, если он незаконно ведёт предпринимательскую деятельность и в случае отказа продавца в принятии претензии вероятность отстоять свои права в суде при наличии зафиксированного наименования ткани в счёт-фактуре, но при прекращённой деятельности ПБОЮЛ.
Мерзликин Алексей Борисович
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. 1. Несоответствие такней устанавливается только путем экспертиз, а не на глаз. Вам необходимо для начала направить претензию продавцу. 2. Вероятность вещь относительная, исход дела зависит от разных юридических факторов, доказательств, которые будут играть при рассмотрении дела в суде, если продавец не разрешит для вас этот вопрос в досудебном порядке. Тут будет важно, чтобы грамотоно юридически составлена была претензия или исковое заявление, котроые вы будете направлять, обоснованные доказательства, экспертное заключение и другие моменты.
Привлечение продавца к ответственности за незаконную предприни мательскую деятельность, это уже отдельное наказание не связанное с вашим вопросом. Ваш вопрос лежит в сфере положений норм закона О защите прав потребителей, а ответственность за такую деятельность в сфере норм административного и уголовного права.
Сычанова Мария Павловна
Здравствуйте!
Если документы, подтверждающие заказ у вас на руках Ваши шансы на победу высоки. Факт прекращения ведения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на Ваши права никак не повлияет, если им подписаны документы по заказу. По поводу "фотофиксации" - не выдумывайте. Посмотрите, кто поставляет эти образцы и истребуйте их у производителя, в т.ч. и с помощью суда (ст. 57 ГПК РФ). По закону о защите прав потребителей вы имеете право на расторжение договора, компенсацию морального вреда, неустойку, штраф в размере 50% от присужденной суммы, судебные издержки.
По закону о Защите прав потребителей факт оказания услуги или продажи товара надлежащего качества надлежит доказать ответчику.
Рябов Сергей Иванович
Вопрос весьма объемный, точнее в нем несколько вопросов. Если ИП прекратил свою деятельность, но продолжает продажи от несуществующего ИП, то это состав ст. 159 УК, мошенничество. Думаю Вам надо судиться с изготовителем как физическим лицом, при этом параллельно подать заявление в полицию о мошенничестве.
Может ли частный детский сад в одностороннем порядке расторгнуть договор об оказании услуг? Обязанности в части оплаты и ребенка мы выполняем. На детский сад нами была написана жалоба, пришла выездная проверка. После этого с нами пытаются расторгнуть договор мотивируя тем, что у нас много претензий к их работе и они не хотят с нами работать и якобы после проверки у них будет сокращение мест. Скриншот части договора прикладываю.
Бендер Андрей Владимирович
В договоре прописаны условия расторжения в одностороннем порядке. В чём заключаются попытки расторжения договора со стороны детского сада? Данная ситуация требует разбирательства и анализа, так как вы написали жалобу в рамках которой была проверка, в чём суть вашей жалобы, какие претензии у вас? Результаты проверки какие?
Кукскаузен Вероника Валерьевна
Здравствуйте!
По общему правилу односторонний отказ от договора не допускается.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 310 ГК РФ, в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на ОДНОСТОРОННЕЕ изменение его условий или ОТКАЗ от исполнения обязательства может быть предоставлено ДОГОВОРОМ лишь стороне, НЕ осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иными правовыми актами предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
Следует учитывать, что Ваш договор является публичным.
Как разъяснил Президиум Верховного Суда РФ в пункте 12 своего Обзоре судебной практики по делум о защите прав потребителей, утв. 20.10.2021, односторонний отказ в порядке ст. 782 ГК РФ не допустим, если он не обусловлен нарушением договора со стороны потребителя
В договоре Детский сад прописал основания для одностороннего отказа с их стороны.
Претензии в адрес детского учреждения по поводу качества оказываемых услуг нельзя расценивать как нарушения обязательств по договору.
Расторжение договора только в судебном порядке (если не достигнуто согласие между сторонами).
Владимиров Вячеслав Викторович
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Чеботарев Василий Сергеевич
Сомневаюсь в правомерности расторжения договора. Необходимо детальное обсуждение.
Добрый день! Я приобрёл прокси-сервера (точнее сервис открывает доступ к своим серверам в срок на 1 месяц) в интернет-магазине. В диалоговом окне с менеджером я заранее спросил, смогу ли сделать возврат средств, если они мне не подойдут, менеджер ответил утвердительно. Сделал оплату, провёл тестирование, понял, что они не мне не подходят (они полностью рабочие, просто для моих задач неактуальны), написал менеджеру, что хочу сделать возврат, так как они не подошли, он перенаправил меня в отдел поддержки, где можно создать заявку. Создал заявку с просьбой вернуть средства, поддержка каждый раз очень долго отвечала (бывало до 1 суток), игнорировали мои запросы на возврат средств и апеллирование к тому, что менеджер в переписке сказал, что можно будет сделать возврат, сказали, что заменят их, далее просто перестали выходить на связь. Сделал новую заявку с просьбой вернуть деньги, её закрыли в одностороннем порядке без ответа. Покупку совершал 21 января 2025 года, сейчас 29 января 2025 года
Акмазиков Николай Сергеевич
Разговаривать с поддержкой через чат, это пустая трата времени, пишите официальное письмо (заявление о расторжении ссылаясь на 32 ЗоЗПП) направляете по реквизитам указанным в договоре (электронная почта), далее претензия включаете туда: сумму основного долга, неустойку и доп.расходы, которые возникли. Если и тогда не идут на контакт, то Исковое заявления за взысканием: долга, неустойки, штрафа, морального вреда и суд.издержек. Если есть вопросы, пишите в мессенджер, электронную почту, контакты указаны.
Зубов Вадим Васильевич
Деньги вернём, если у Вас есть договор купли–продажи. Имеется в наличии?
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации у вас есть законное основание для требования возврата средств, поскольку менеджер подтвердил возможность возврата, и вы действовали в рамках установленного срока. Если продавец игнорирует ваши запросы, рекомендуется зафиксировать все переписки и, если вопрос не решится, направить письменную жалобу в организации, контролирующие защиту прав потребителей, или обратиться в суд для защиты своих интересов.
Васильев Денис Павлович
Добрый день! Вам нужно отправить претензию в адрес интернет - магазина о возврате денежных средств. Ждём 10 дней, ответа положительного нет, то обращаемся с иском в суд. Ваше преимущество, что вы обратились в 7 дневный срок. По любым вопрос можете обращаться в контактах
На озоне заказывали телефон(ксаоми редми 11), в характеристиках было написано что телефон с функцией NFC, в итоге пришел телефон без этой функции, еще и плюс при пробитии имеи на официальном сайте ксаоми пишет что это не официальная поставка, на озоне уже 3 заявки на возврат отклонили, возможно что то доказать в этом случае?
Пилипенко Игорь Александрович
Вы уже три раза пробовали доказать правоту своих требований в досудебном порядке. Впереди следующий этап - суд. Сам по себе смартфон в рабочем состоянии, функции связи и прочие услуги выполняет. Отсутствие конкретной функции означает право покупателя либо установить такую у специализированного сервиса, либо потребовать от продавца возврата части уплаченных средств. Вот что можно доказать в судебном порядке.
Оганесян Арег Каренович
Рекомендую подавать иск в суд и подтвердить позицию скриншотами характеристик с сайта. Скриншот заверить у нотариуса.
В мая 2022 года, приобрел товар через площадку ОЗОН на сумму 53 тысячи рублей, в рассрочку которая предоставляется непосредственно озоном. Закрыл рассрочку досрочно. Но товар вышел из строя, вернул по гарантии, возврат одобрили, и сказали, что деньги вернут в течение 10 дней. 25 октярбяря, средства поступили на внутренний счёт озон, и сразу же списались с него в счёт закрытия рассрочки(которая у меня уже была закрыта). После обращения в чат поддержки, сообщили, что произошла ошибка на стороне их сервиса, и они ее решат в течение 2х дней. Подождав 2 дня, я написал снова, на что мне сказали, ошибка оказалась более серьезная чем они рассчитывали и им требуется больше времени. Де-факто, уже 12 дней жду возврата средств, после возникновения ошибки на их стороне. Пишу почти каждый день, и не получаю конкретного ответа. Сроки не предоставляют, кормят лишь завтраками. Как я могу на это повлиять?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! В сложившийся ситуации правильно будет обратиться в маркетплейс с официальной до судебной претензией. В случае отсутствия реакции со стороны маркетплейса нужно обращаться в Суд.Если Вам нужна будет помощь в подготовке документов можете обращаться: konsultanty@internet.ru
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый вечер. Подавайте официальную претензию на юридический адрес, распишите подробно ситуацию. Расчет неустойки по 1 проценту ежедневно. Даже если до суда вернут деньги - можете потребовать также неустойку, штраф, моральный вред
Добрый вечер. Заказала на озон Счетчик газа. Сразу не проверила, посмотрела на коробке название и картинка совпадает с тем, что нужен. Когда пришёл мастер устанавливать, вскрыли коробку, а там лежит товар с другими параметрами. Заказ я забрала 29 ноября, а возврат попыталась оформить 8 декабря. Мне в нем отказывают, ссылаясь на то, что я должна была в течении 3 дней это сделать, потом написали, что в течении 7 дней… а как же закон про 14 дней? Кто прав/не прав в данной ситуации?
Хакимов Ильдус Галимьянович
Срок возврата может вырасти. Когда вы получаете покупку, интернет-магазин обязан ознакомить вас с правилами возврата. Для этого он вкладывает памятку в посылку с покупкой, а если ее доставляет курьер, то он просит подписать бумагу, что вы все знаете. Но интернет-магазины часто об этом забывают. После покупки проверьте все документы — если в документах нет информации о возврате товара, период охлаждения увеличивается с семи дней до трех месяцев.(абз. 2 п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.). Информация о сроках возврата должна быть на русском языке. Если это не так, то считается, что вас не проинформировали надлежащим образом — ведь иностранного языка вы можете и не знать. В этом случае период охлаждения тоже увеличивается до трех месяцев.
Григорьев Алексей Владимирович
Согласно статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей, пункта 21 Правил покупатель вправе отказаться от товара в любое время его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней. В случае, если продавец не сообщил в письменной форме о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи. Ответ: Озон не прав. У вас три месяца на возврат с момента передачи.
Новиков Алексей Петрович
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней (Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") Но если доказать что информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была Вам предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, то Вы вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.