Как списать долг за квартиру по срокам исковой давности?

Гость

Здравствуйте!!! мне в 2016году в солидарном порядке с бывшей женой,присудили взыскать задолженность по квартплате за квартиру, после разделения счетов, управляющая компания,распределила как то задолженность,вся задолженность по моим квитанциям была погашена,в квитанциях она никак не отражалась,но после оформления бывшей женой "процедуру банкротства",у меня появилась в2023году в ноябре,огромная задолженность,а у моей бывшей жены она убавилась на такую же сумму.на данный момент я делаю отмену решения суда за 2019год,так как я не проживаю по месту прописки уже около 15лет,и извещения для вызова на заседание суда не получал и пропустил его

Меньшиков Максим Сергеевич
Отвечает юрист

в случае если вас не уведомляли, необходимо написать заявление, в интернете вбиваете "заявление на отмену судебного приказа с восстановлением сроков", Вам обязательно нужно заявить о восстановлении срока на отмену суд приказа, без этого суд откажет. Далее, истец должен обратиться в суд в Общем порядке, известить вас повесткой, на процессе вы заявите о пропуске срока исковой давности, нужно помнить, что срок исковой давности имеет заявительный порядок. (не заявите, не применят)

Ким Галина
Отвечает юрист

Если суд отменит суд приказ, через исковое производство потом надо оспаривать возражениями. если не Отменит - придется платить. Подача заявления об отмене - не гарантия удовлетворения судом вашего заявления.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо изучать все обстоятельства детально. На первый взгляд, если Вы собственник или зарегистрированны в квартире, вполне обоснованные последствия
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам необходимо подать возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос