Добрый день, ситуация такая. Моя машина стояла на стоянке. Произошло ДТП, меня задела машина, владелец машины, которая задела мою машину, оставила номер телефона и уехала с места ДТП. Я связалась по оставленому номеру телефона, владелец, который совершил ДТП предлагает мне составить европротокол. Я пртконсультировалась со своим авто страховщиком, он сказал, что европротокол действует только в том случае, если два участника ДТП были в движении и произошло столкновение.
Здравствуйте! Полагаю сделать так:
1. Не подписывать европротокол. Как верно отметил ваш страховщик, европротокол применим только при столкновении двух движущихся транспортных средств. В вашем случае ваша машина стояла на парковке, поэтому европротокол здесь не подходит.
2. Зафиксируйте происшествие:
- Сделайте фотографии места ДТП, повреждений на вашей машине, а также номера и контактные данные водителя, который вас задел.
- Вызовите сотрудников ГИБДД на место происшествия, чтобы они зафиксировали факт ДТП.
- Попросите свидетелей (если они есть) оставить свои контактные данные.
3. Подайте заявление в страховую компанию по КАСКО (если у вас есть такой полис). Страховая компания будет обязана возместить вам ущерб, нанесенный вашему автомобилю.
4. Если страховая компания виновника ДТП отказывается возмещать ущерб, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В суде вам необходимо будет доказать, что именно этот водитель повредил ваш автомобиль.
Основной вывод: не подписывайте европротокол, так как данная ситуация под него не подпадает. Действуйте в соответствии с законом и защищайте свои права.
Я всегда на связи. Успехов вам!
Здравствуйте! Действительно, по законодательству Российской Федерации, европротокол может быть оформлен только в случае, когда оба транспортных средства участвовали в движении и произошло столкновение. Учитывая, что в вашем случае ваша машина находилась на стоянке и была повреждена другим автомобилистом, составление европротокола не будет возможным.В данной ситуации вам стоит оформить документы на основе обычного порядка оформления ДТП с помощью сотрудников ГИБДД. Даже если виновный водитель оставил свои контактные данные, обращение в ГИБДД необходимо для официального оформления происшествия и получения документов, которые можно будет предоставить в страховую компанию для возмещения ущерба. Вам целесообразно следовать рекомендациям вашего страховщика и обратиться в ГИБДД для надлежащего оформления данного ДТП. Это позволит вам в дальнейшем получить возмещение ущерба от страховой компании.
Желаю Вам успехов!
Здравствуйте.
Правильно вам сказали. Можете обратиться с заявлением в ГИБДД или же заключить соответствующее соглашение, составленное юридически грамотно, подписать сторонами ДТП. На основании данного соглашения будет возможность взыскивать ущерб.
Какой европротокол, пусть компенсирует ущерб, а вместо европротокола пусть расписку напишет, напомни, что он покинул место ДТП.
В чистом виде это не ДТП, это повреждение Вашего имущества, оформлениемипротокола занимается участковый.
Европротокол, или оформление без вызова ГИБДД в данном случае неприемлемо, тк одно из ТС находилось в неподвижном состоянии надо было вызывать сотрудников полиции.