Получение страховки при легкой травме?

С Новым Днем!
Служу в зоне СВО. Получил легкую травму - перелом основания фаланги пальца кисти. Ознакомился с документами и понял, что мне полагается страховка по легкой травме 80 000₽. Документы, рентген и диагноз есть. Однако, при обращении к командиру, он сказал что меня надо сначала наказать за нарушение техники безопасности и, как следствие, лишить премий.
При этом, задачу поставил майор, который стоял рядом.
Мы разгружали ремкомлекты в ящиках из кузова Урала, стояли внизу. Работал кран-погрузчик, при этом майор рембазы поставил задачу разгружать рюпараллельно вручную для ускорения процесса. Мы не знали, что ящики весят по 70-90 кг. При спуске вручную мой товарищ не удержал ящик и он упал мне на палец.
Положена ли мне страховка без лишения премий? Считаю, что я ничего не нарушал и выполнял поручение майора

Савенков Андрей Владимирович
Отвечает юрист
положена страховка, для этого проводится разбирательство и выдаётся справка о травме после ВВК в воинской части кадровое или строевое подразделение должно оформить документы для выплаты страховки, бывают случаи привлечения к ДО, однако при обращении в прокуратуру как правило эти взыскания признаются незаконными..
Также информация связанная с вопросами прохождения службы https://t.me/MilitaryConsultant
Лысов Александр Викторович
Отвечает адвокат

Страховая выплата положена, т.к. вы получили травму при исполнении служебных обязанностей. Привлечение Вас к дисциплинарной ответственности должно соответствовать требованиям главы 3 Устава внутренней службы ВС РФ. Если Вас привлекут к ДО с нарушением, то вы можете обжаловать данный приказ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Положена. Обратитесь в Главную военную прокуратуру и главное военное следственное управление СК РФ. Эффект будет быстрым и эффективным. Нужна будет помощь в составлении обращений, пишите на Ватсапп.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).