2 года назад обратилась к частному консультанту, мне заполнили налоговую декларацию на вычет за покупку земли под ИЖС, налоговая выплатила вычет. Сейчас выяснилось, что вычет не положен, т.к. на участке нет дома.
Налоговая просит вернуть те деньги, которые она выплатила.
Получается мне неправильно заполнили декларацию.
Могу ли я требовать компенсацию с того консультанта, который заполнил неправильно декларацию, он не сказал мне, что вычет в принципе не положен.
Консультант работает с той информацией и документами, которые предоставляет клиент, если вы ему сами дали недостоверную инфу о каком взыскании идет речь?
Здравствуйте.
Нужно изучать договор, который вы заключали, причину неправомерных действий, которые установила налоговая.
Так Вы видимо дом не построили.
Требовать можете, но вот что из этого получится? Документы надо изучать.
Да, дома нет. Но налоговая несколько лет перечисляла вычет, все было ок.
Возвращать, пока к уголовной ответственности не привлекли, по ст.159.1 УК РФ.
Это зависит от того, какие документы вы представили консультанту.