Возврат налогового вычета?

2 года назад обратилась к частному консультанту, мне заполнили налоговую декларацию на вычет за покупку земли под ИЖС, налоговая выплатила вычет. Сейчас выяснилось, что вычет не положен, т.к. на участке нет дома.
Налоговая просит вернуть те деньги, которые она выплатила.
Получается мне неправильно заполнили декларацию.
Могу ли я требовать компенсацию с того консультанта, который заполнил неправильно декларацию, он не сказал мне, что вычет в принципе не положен.

Ким Галина
Отвечает юрист

Консультант работает с той информацией и документами, которые предоставляет клиент, если вы ему сами дали недостоверную инфу о каком взыскании идет речь?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно изучать договор, который вы заключали, причину неправомерных действий, которые установила налоговая.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так Вы видимо дом не построили.

Требовать можете, но вот что из этого получится? Документы надо изучать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Да, дома нет. Но налоговая несколько лет перечисляла вычет, все было ок.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возвращать, пока к уголовной ответственности не привлекли, по ст.159.1 УК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это зависит от того, какие документы вы представили консультанту.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Зависит от условий договора с консультантом
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос