Сожитель, которому принадлежит 1/3 часть дома, не платит за коммунальные услуги с 2011?

Сожитель, которому принадлежит 1/3 часть дома, не платит за коммунальные услуги с 2011 г. я оплачиваю одна, и для меня существенная финансовая нагрузка. У меня 2/3 этого дома в собственности. Живем в этом же доме. Я хочу продать дом, и разделить имущество. Он не дает согласия на продажу. Как можно разрешить этот вопрос?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долги по ЖКУ вы можете с него взыскать в судебном порядке.

Раздела имущества у вас не будет как такового.

Вам не нужно его согласие. Вы можете свою долю продать третьему лицу с соблюдением правил преимущественной покупки. Сделки с долями в домах имеют свои особенности, вы можете ими воспользоваться в свою пользу. Ваши вопросы решаются путём составления всех юридических грамотных документов по фактическим обстоятельствам, и конечно, ваше однозначное желание продать свою долю.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Ег согласие и не нужно, нужно почтой заказным с описью направить грамотно составленое уведомление о продаже вашей доли, далее через месяц, если не согласится купить, продаете на сторону, по цене не менее указанной.

Ну а если платите за все сами, выставите требование о возмещение и с учетом пользования чужими денежным средствами, предъявите ему, в тм числе в судебном порядке

Козлов Виталий Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Во-первых. Можно без проблем взыскать в судебном порядке задолженность по коммунальным услугам. Это не очень сложно. Во-вторых. Я бы посоветовал выйти с иском в суд о признании доли сожителя как малозначительной и выкупить ее. Вот уже сложнее, но не лишено смысла.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Взыскать с иного собственника в свою пользу в судебном порядке задолженность по жкх и иные расходы на содержание общего имущества. А также продать принадлежащие Вам, как понимаю, 2/3 дома. При этом надо соблюсти правило преимущественной покупки

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос