Здравствуйте указ Президента РФ от 18 сентября 2023 г. № 695, говорит о том что, через портал гос услуги я могу подтвердить свой возраст в магазине для покупки алкоголя. Является ли законным отказ продавца таким образом подтвердить мой возраст и требовать бумажный вид паспорта?
Вы не верно трактуете Указ Президента. К нему должны быть приняты постановления правительством, которых еще нет. Требования продавца законные. Никто из продацов не желает платить штрафы в десятки тысяч руб. Поэтому отнеситесь к требованию продавца с пониманием.
На первом этапе подтвердить личность при помощи Госуслуг можно будет в магазине, в кино или музее, при посадке в поезд или междугородний автобус, при получении госуслуг, в организациях финансового рынка и при обращении к операторам сотовой связи.
Указ президента РФ ссылается на постановление правительства РФ, которое не принято. Поэтому в магазин идите лучше с паспортом.