Законно ли?

Здравствуйте указ Президента РФ от 18 сентября 2023 г. № 695, говорит о том что, через портал гос услуги я могу подтвердить свой возраст в магазине для покупки алкоголя. Является ли законным отказ продавца таким образом подтвердить мой возраст и требовать бумажный вид паспорта?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы не верно трактуете Указ Президента. К нему должны быть приняты постановления правительством, которых еще нет. Требования продавца законные. Никто из продацов не желает платить штрафы в десятки тысяч руб. Поэтому отнеситесь к требованию продавца с пониманием.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гефтман Андрей Владимирович
Отвечает юрист

На первом этапе подтвердить личность при помощи Госуслуг можно будет в магазине, в кино или музее, при посадке в поезд или междугородний автобус, при получении госуслуг, в организациях финансового рынка и при обращении к операторам сотовой связи.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Указ президента РФ ссылается на постановление правительства РФ, которое не принято. Поэтому в магазин идите лучше с паспортом.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).