Как лучше внести трудовой стаж с второй трудовой книжке ?

Как лучше внести трудовой стаж с второй трудовой книжке , если первоначально стаж не вносился? Письмом или лично нести документы в пенсионный фонд? Года накладываются в трудовых книжках.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Из партала гос услуг закажите справку об индивидуальном лицевом счёте.

А если вы опасаетесь, что при выходе на пенсию вы не сможете достать все справки, то заранее можете сохранить трудовые договора и взять справки 2 ндфл от работодателей, за весь период работы.

По закону, у одного гражданина может быть только одна трудовая книжка.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Трудовые книжки не меняются. В Пенсионном (СФР) Фонде надо получить выписку из индивидуального счёта по страховым взносам. И сравнить выписку с периодами, указанными в обеих трудовых книжках. При установлении разночтений обе трудовые книжки и выписка представляются в СФР для внесения корректировок в ИЛС по страховым взносам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Предьявлять обе трудовые, там все посчитают.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос