Включается ли зарплата за работу по внутреннему совместительству в расчет отпускных по основному месту работы? Если работник работает по основной работе и его просто принимали на 2 недели
Здравствуйте. Работодатель увеличил время работы со 180 до 240 часов в месяц при этом сократил почасовую оплату труда с 120 до 90 рублей в час. Сообщили в пятницу в устной форме что изменения вступают в силу с понедельника. Это законно? И что можно сделать? Работаю официально зарплату получаю на карту.
Пушкарева Елена Анатольевна
Все изменения во времени, заработной плате должны быть в письменном виде не менее, чем за 2мес. ст 74 ТК РФ
Гайнуллин Камиль Рауфович
Изменения только с Вашего согласия с предупреждением за 2 месяца обязательно в письменном виде. Требуйте перерасчет в письменной форме за фактическое отработанное время в случае отказа обращайтесь в суд. По соглашению сторон в случае увольнения с последующей компенсацией за два месяца. Односторонний отказ от исполнения трудового договора не допускается. Не оставляйте рабочее место самовольно уволят за прогул доказать обратное практически не возможно.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Устроилась на работу официально с 3 августа 2022 г. Выплаты выпадают на числа 15-го и аванс 30-го. Когда мне должна быть первая выплата, как новому сотруднику?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Официальных разъяснений о том, какой именно способ установления сроков выплаты заработной платы может служить выходом из сложившейся ситуации, нет. На мой взгляд, во избежание претензий со стороны контролирующих органов работодателю целесообразно в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте, регулирующем вопросы оплаты труда, отдельно урегулировать порядок выплаты зарплаты сотрудникам в подобных ситуациях (смотрите, например, решение Ульяновского областного суда от 23.06.2016 по делу N 7-202/2016, решение Советского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 31.05.2016 N 2-3880/2016). Суть такого порядка применительно к случаям выплаты заработной платы работникам, принятым на работу в первой половине месяца, в следующем: в день, когда все сотрудники получают заработную плату за вторую половину прошедшего месяца, сотруднику, принятому на работу в первой половине текущего месяца, должна быть выплачена какая-то часть заработной платы за отработанное в первой половине этого месяца время, а оставшаяся часть заработной платы за первую половину месяца выплачивается ему в день, когда все сотрудники получают заработную плату за первую половину месяца.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление на работодателя за невыплаченную заработную плату после увольнения, если у меня запись в трудовой книжке есть, а трудовой договор не был составлен работодателем изначально? Ситуация такова. Зарплата 10000₽, после увольнения через месяц-полтора где то мне выплатили 3000₽, и на этом всё. Могу ли я потребовать компенсацию за просрочку или уже ничего не докажу без договора?
Дема Светлана Евгеньевна
Здравствуйте! Обрптиться в суд - это Ваше право, но вам надо будет предоставить доказательства по делу или же привести свидетелей событий, которые подтвердят ваши слова!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, безусловно, можете подать иск в суд. Трудовой договор для подачи иска не нужен, потом можно истребовать у работодателя через суд. В трудовой запись есть уже доказательство. Нужна будет помощь в составлении иска, обращайтесь 89087389208
Кузьмин Константин Александрович
Запись работодателя в трудовой подтверждает факт трудовых отношений. Можете подать в суд, если договор не заключен суд присудит Вам зарплату по установленному МРОТ, так как иной размер зарплаты письменно не подтвержден. При условии что вы отработали все это время полный рабочий день. Имеете право на проценты за просрочку выплаты при увольнении и компесацию моральнооо вреда, за неполный расчёт при увольнении.
Работаю в российской вертолетной компании, которая является авиаперевозчиком для ООН. В связи с санкциями все наши контракты приостановлены. Компания не собирается нас сокращать, но предоставляет рабочие места в России в другой компании. Но зарплата будет в несколько раз меньше, что меня не устраивает. Трудоустройство будет не в моем регионе. Исходя из этого у меня 2 пути: либо работа с зп в 3-4 раза меньше текущей, либо увольнение по собственному желанию. Можно ли добиться по закону сокращения от работодателя?
Козлов Владимир Юрьевич
Закон не устанавливает конкретный перечень причин, по которым происходит сокращение штата или численности. Руководство вправе само определить штатный состав по должностям и количество персонала. Чаще причиной увольнения в таком случае становятся: кризис падение спроса на продукцию компании автоматизация производства необходимость снизить затраты.
Добрый день. В этом году сдала аккредитацию по специальности "онкология". Трудоустроилась в одну из поликлиник города, где проработала врачом данного направления с 27.09.2022 по 03.11.2022. Вынуждена была уволиться по собственному желанию, поскольку не сложились отношения с руководством, в т.ч с заведующей отделения. Произошло это следующим образом, когда меня вызвали в кабинет главного врача и предложили два варианта в виде увольнения по собственному желанию 3 ноября либо 14.11.22 меня уволят в связи с приёмом другого сотрудника на мое место. Высказали обвинения, что на меня было написано куча жалоб от пациентов, хотя письменно мне их никто не предъявил, заведующая ни разу не вызывала к себе в кабинет. Несколько голосовых сообщений пришло на Ватс Апп, что не видят заинтересованности моей в работе. Написала после увольнения через Госуслуги в инспекцию по труду, где не приняли мою сторону и сказали, мол, уволились по своему желанию. Через неделю после увольнения я вновь увидела вакансию этой же поликлиники на hh.ru, что требуется онколог. Со слов председателя ВК поликлиника рассчитана на штат в виде 5 онкологов, а до моего трудоустройства и после увольнения осталось двое узких специалистов. Вопрос первый, а где же ещё 3 работников, тем более от меня поспешили избавиться, не подкрепив доказательствами? Затем с 03.11.22 я вновь начала искать работу и интересоваться вакансиями врача онколога на амбулаторный прием в других учреждениях, где также висели вакансии с лета этого года, в том числе не только в городе Новосибирске, но и по Новосибирской области, например ЦРБ. Обзванивала, меня приглашали на собеседование, предварительно просмотрев мое резюме, однако после этого не перезванивали либо говорили, мол, ставки заняты и нам никто не нужен. Второй вопрос, а почему до сих пор висят вакансии со сказочными зарплатами и зачем зовут на собеседование, если в штате им не требуются онкологи? ЦРБ начали утверждать, что скоро их лишат лицензии для трудоустройства онкологом и всех специалистов переведут в ЦАОП, хотя в одном из ЦРБ обязанности онколога переложили на участкового терапевта и мне вместо этого предлагали устроиться к ним терапевтом и поучаствовать в программе "Земский доктор", от чего я наотрез отказалась. В итоге я до сих пор не могу найти работу онкологом при существующих вакансиях в большом городе под названием Новосибирск. В министерстве по НСО мне предложили как вариант разослать на почту отдела кадров каждой из организаций заявление на прием на работу, прикрепив резюме и ожидать отказа либо игнора в течение 30 дней. Так я и сделала в конце ноября этого года. А что же делать дальше и почему мне не дают трудоустроиться онкологом?
Утенкова Марина Владимировна
Здравствуйте. Виктория. Если вы считаете, что вас незаконно уволили, то согласно статьям 391-392 ТК РФ. Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. В данном случае с исковым заявлением о незаконном увольнении и восстановлении на работе. По спорам об увольнении, у вас есть месяц с момента увольнения. На ваши вопросы почему висят вакансии и никто к ним не идет работать в эти организации, данный вопрос не относится к юристам. На последний вопрос, который вы задаёте, это так же не относится к юристам. В трудовой инспекции вам отказали, потому что вы написали заявление по собственному. В вашей ситуации есть два варианта: если месяц не прошел со дня увольнения, обращайтесь в Суд в связи с незаконным увольнением и доказывайте что работодатель нарушил ваши права. Если вы были на собеседовании и вас не взяли, вы также можете попросить официальный отказ, в связи с чем вам отказали в работе и по каким критериям вы не подошли. Данный отказ вы также вправе обжаловать в судебном порядке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста разобраться в ситуации:
Я, работаю на участке в Краснополье (Шахтерск) машинистом - бульдозера. С 01.11.2022, я отработал почти 2 месяца, с 9 января 2023 года у меня будет сессия. У меня вотрос, сколько мне заплятят за сессию.
Как будет производиться расчёт? Как будет высчитываться средняя зарплата в день?
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Олеся, добрый вечер! Для более конкретного ответа на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста, форму обучения и какое образование получаете (высшее, среднее профессиональное и т.д.) С уважением, Дмитрий.
Выплата зарплаты по ТК. Процент 30% от полученной суммы за труды.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. А в чем вопрос?
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Доброго времени суток, Светлана! Правовое основание Вашего вопроса-нормы трудового законодательства. В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично. Обязательный досудебный порядок Трудовым кодексом не установлен, дорога в суд Вам открыта.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в ГИТИ (Трудовую инпекцию) на невыплату работодателем заработной платы. Будет проведена проверка, и, вероятнее всего, работодатель будет привлечен к предусмотренной законом ответственности. Кроме того, Вы также можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании заработной платы в порядке ст. 392 ТКРФ, а также взыскании морального вреда в порядке ст 237 ТКРФ, если считаете, что такой вред Вам был причинен.
Что мне сделать в такой ситуации?
27 декабря 2022 подписала договор с компанией, у которой хотела работать
28 декабря 2022 отработала смену по договоренности с менеджером
Как сказал менеджер, выплаты каждую пятницу. Под пятницу 29 декабря моя зарплата не попала, менеджер сказала в следующую пятницу. 6 января(следущая пятница) пишу менеджеру
Происходит откровенное игнорирование
7 января утро
Менеджер пишет о том, что выплата будет в следующую пятницу и «ради меня и одной моей смены на работу бухгалтер выходить не будет»
Сказала у них праздники
Я все понимаю
Но в договоре, который мы подписали, написано, что выплата производится в течении 10 календарных дней!! Календарных заметьте
Хочется дальше работать, но можно ли считать это нарушением договора со стороны заказчика?
Новиков Алексей Петрович
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ) Не совсем понятно положение "выплата производится в течении 10 календарных дней", а именно, с какого момента идет течение этого срока? Нужно смотреть Ваш трудовой договор. Но если в договоре такое условие есть и оно не выполнено другой стороной, то это будет нарушением обязательств.
Бронштейн Александр Михайлович
Не видя договора нельзя ответить, было ли нарушение. Закон обязывает выплатить деньги 2 раза в месяц. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Жукова Надежда Сергеевна
Здравствуйте! К сожалению Вы не указываете какой договор у Вас заключен, например, договор оказания услуг или подряда, либо трудовой договор. Судя по формулировке "выплата производится в течение 10 календарных дней" могу сделать вывод, что у вас договор не трудовой. Соответственно за не своевременную оплату оказанных услуг Вы можете требовать начисление пени. Но опять же нужно смотреть условия Вашего договора!
Я работаю официально, в договоре у меня стоит зарплата 16.000. Но оклад, который у меня нигде не прописан состовляет 20.000 рублей. Сделала выписки о начислениях за меня моим работодателем, и там стоят суммы, как в договоре. Но мой работодатель, берёт с меня налог с 20.000. Так же у нас ежемесячный план, и если мы его выполняем, то нам идёт премия, НО... Работодатель вычитает уже в этом случае с меня налог даже не с оклада, а с полной зарплаты с учётом премии. Законно ли это? Зарплата вся идёт наличными, талонов ежемесячных о нашей зп на руках у нас нет. Куда можно обратиться с этим вопросы, и как вернуть те деньги, которые нам не доплатили? Зарплату она нам пишет на обычных листочках, которые потом выкидывает. Фото прилагаю, 20.000 (оклад) + премия и минус 13%
Федорова Ольга Аркадьевна
Здравствуйте! Запросите у работодателя справку 2-ндфл, в ней будут видны начисления и суммы налога. На основании нее можете потребовать у работодателя пояснения о начислениях и удержаниях
Ким Галина
Фото не выставились ваши. Добывать доказательства ( не разовые) о начислениях зп, премиях, взысканиях налога со всех поступающих сумм ( несколько листочков за разные периоды времени). Грамотно вести разговоры - создать иные доказательства по делу. Далее исковое заявление в суд. Понадобится работа по делу, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Действия работодателя незаконны. Вопрос можно решить в судебном порядке. Можете обратиться с заявлением в прокуратуру, налоговую. В трудовую обращаться бессмысленно - будет отписка. В любом случае заявления должны быть подкреплены доказательствами. Просто описание ситуации не поможет. Но, понятное дело, что после ваших законных требований и обращений, вопрос о вашей дальнейшей работе в фирме будет открыт. Кстати, документы здесь ваши не видны, которые вы прикрепили. Если нужна будет подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Клус Сергей Адамович
Здравствуйте Анна. В настоящее время трудовой инспекцией создано приложение онлайн для смартфонов, посредством которого можно обратиться напрямую с жалобой, а также за консультацией по индивидуальным вопросам. Срок ответа составляет 3-5 дней.
Муж работает в охране одного из фермерских хозяйств.
График работы: сутки через двое. При оформлении мужу договор не вручен, расчетные листки о начислении зарплаты не выдаются.
С недавнего времени задалась вопросом: как хоть начисляется зарплата? И выяснилось, что сутки раздроблены работодателем 3 на части, с двумя часовыми «перерывами», а «ночное» время и вовсе удалено из табеля и в расчете не учитывается. Ранее об этом не было известно.
Из подтверждающих документов нахождения на смене имеется лишь Журнал приема-сдачи дежурств с рукописной фиксацией о заступлении и сдаче смены. Ничего другого нет, ни приказов, ни электронных пропусков и пр.
Вопрос: реально ли доказать, что муж выполнял обязанности в течение суток, а не выборочно? На что ссылаться? На какие нормы закона? Возможно ли добиться признания этих «перерывов», как рабочее время с последующим взысканием задолженности?
Просьба не ссылаться на трудовую инспекцию, так как в нашем колхозе работу не сыщешь.
Давыдов Денис Валентинович
Для начала, получите свой экземпляр трудового договора, после ознакомления с которым возможно часть вопросов прояснится. Далее предъявите работодателю требование об урегулировании сложившейся ситуации. Если не решит, то обращение в прокуратуру или суд. Это конфликт с работодателем, по другому никак!
Новиков Алексей Петрович
Вам уже ответил коллега. Дополнить нечего.
Добрый вечер! Я работаю в школе техничкой 11 лет положена ли мне в конце года выплачивать премию
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый вечер. Вопросы премирования должны быть прописаны в тех или иных документах - в едином внутреннем нормативном акте; в трудовом соглашении с работником
Букина Светлана Алексеевна
здравствуйте! Вам необходимо изучить локальные акты школы. Это могут быть: коллективный договор, Положение о премировании и т.п. А также порядок премирования может быть указан в Вашем трудовом договоре. Там Вы сможете найти ответы на Ваши вопросы. В этих документах прописан порядок премирования, там найдете информацию по Вашей должности. Все эти документы должны быть в свободном доступе для работников (возможно на сайте школы), или в отдел кадров обратитесь, у них прочтете. В кадрах точно есть, т.к. с такими документами обязательно знакомят каждого работника при трудоустройстве.
Ивенко Дмитрий Николаевич
Положена. Если только не отсутствует фонд заработной платы для премирования уборщиц т Вы не имеете дисциплинарные взыскания или устные замечания.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В каждой школе есть положение о премировании, коллективный догвоор, рекомендованные региональным минобразом правила и порядок выплат премий, 13 зп. Следует учитывать, что выплаты по 13 зп может носить рекомендательный характер и на усмотрение руководства, а не обязательный.
Бронштейн Александр Михайлович
Премия не есть обязательная часть зарплаты. Равно и вознаграждение по итогам года. Нужно читать положение о премировании Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Трудовой договор составлен с мин. Тарифной ставкой,а зарплата выплачивалась здельно по среднецеховому наряду. При увеличении по собственному желанию расчет был произведен по мин. Тарифу. Законно ли это? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию имея на руках расчетам за прошлые месяцы и привлечь работодателя к ответственности?
Петров Семен Семенович
Обратиться можно, там и разъяснят перспективы
Новиков Алексей Петрович
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с предоставлением всех необходимых документов. В частности Вам нужно будет доказать факт оплаты по сдельной форме. Если все подтвердиться, то работодателя привлекут к ответственности. Но лучший из способов решения Вашего вопроса - это обращение к юристу, т.к. труд.инспекторы не всегда помогают.
Здравствуйте.ситуация такая.хозяин ЧП ,в которой я работаю.умер в начале декабря.нас всех уволили задним числом до смерти.,и только сегодня мы узнаем что мы уволены..не расчетных.не конденсацией за неиспользованных отпусков...по статусу я предпенсионерка.они прервали мой стаж нечего не выплатили.сейчас январь..сидим без выплат..но работаем..тоесть как бы в воздухе висим..идёт слух что будут сокращать и оставят по одному продавцу за копейки...какие мои гарантии.что я могу сделать и каковы мои действия,чтоб не остаться без работы в таком возрасте.могу я как то уйти пораньше на пенсию?или сразу идти в прокуратуру.но меня сразу выкинут.зарплата одна на бумаге.другая налом..карточной системы нет..короче непонятности..что мне делать.подскажмте
Бударагин Александр Александрович
Отстаивать свои права нужно.
Букина Светлана Алексеевна
Вы сами пошли на все мыслимые и немыслимые нарушения Ваших трудовых прав. Сейчас Вы работаете без официального трудоустройства и на черной зарплате, при этом боитесь эту работу потерять. Информация о том, как это должно быть оформлено по ТК РФ Вам уже не поможет
Нахожусь в положении, выписали справку о легком труде, там где я работаю легкий труд не предусмотрен. Начальство сказало: «есть один вариант перевести тебя на 0,5 ставки, сама понимаешь что и зарплата соответственно меньше». Что делать в такой ситуации?
Канюков Сергей Константинович
Никаких согласий письменных на эти условия. Обязан перевести работодатель на легкий труд.
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Трудовое право
Взыскание единовременного пособия за работу в угольной промышленности Российской Федерации
Юрист
Взыскание задолжности
Женщина,имеющая задолженность по кредитам, не позволила судебным приставам распоряжаться средствами!
Адвокат
Алименты
Как Выгоднее Взыскивать Алименты: Фиксированный Размер или Процент от Дохода?
Юрист
Трудовое право
Премии работникам воинских частей должны учитываться при расчете отпускных - КС
Адвокат