Размер штрафа?

ИФНС истребовало у директора ООО информацию (документы) по всем его личным счетам на основании п. 2 ст. 93.1 НК относительно конкретной сделки. Документы были представлены, но с нарушением срока. Сейчас ИФНС привлекает его к ответственности по п. 2 ст. 126 НК. Какой должен быть штраф: 10000 р (как для организации или ИП) или 1000 р (как для ФЛ, не являющегося ИП)?

Зайнуллин Сергей Булатович
Отвечает юрист

Добрый день, зависит от формата запроса документов, если запрос был направлен, юридическому лицу и обязанность, предоставления информации на нем, то по санкции п.2 ст 126 НК "влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей", а если направлено лично директору как физлицу, то "с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей"

ВАДИМ

Спасибо. Направлено лично директору как физ. лицу по адресу его регистрации, но..... в Требовании указано: ".... касающиеся деятельности ООО "Ромашка". Это и смущает....

Зайнуллин Сергей Булатович
Отвечает юрист

Действительно, запрос является неоднозначным, но все же в случае наложение штрафа на юридическое лицо у Вас появляется оспорить его в суде, т.к. запрос был направлен физлицу и задержка в предоставлении допущена физлицом.

ВАДИМ

Спасибо, но не совсем так. Речь о наложении штрафа на юр. лицо не идет. Вопрос в том, что его - как физ. лицо - хотят привлечь к ответственности в виде штрафа, но в размере санкции, предусмотренной для юр. лица или ИП (т.е. 10 т.р.), а не как для физ. лица (т.е. 1 т.р.). Это обоснованно?

Зайнуллин Сергей Булатович
Отвечает юрист

Нет, это не обосновано, т.к. физлицо не является спецсубъектом по ответственности юрлиц.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

по всем его личным счетам на основании п. 2 ст. 93.1 НК относительно конкретной сделки.

Если сделка касается деятельности ООО, а не директора как физического лица, то будут штрафовать юридическое лицо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос