ИФНС истребовало у директора ООО информацию (документы) по всем его личным счетам на основании п. 2 ст. 93.1 НК относительно конкретной сделки. Документы были представлены, но с нарушением срока. Сейчас ИФНС привлекает его к ответственности по п. 2 ст. 126 НК. Какой должен быть штраф: 10000 р (как для организации или ИП) или 1000 р (как для ФЛ, не являющегося ИП)?
Добрый день, зависит от формата запроса документов, если запрос был направлен, юридическому лицу и обязанность, предоставления информации на нем, то по санкции п.2 ст 126 НК "влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей", а если направлено лично директору как физлицу, то "с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей"
Спасибо. Направлено лично директору как физ. лицу по адресу его регистрации, но..... в Требовании указано: ".... касающиеся деятельности ООО "Ромашка". Это и смущает....
Действительно, запрос является неоднозначным, но все же в случае наложение штрафа на юридическое лицо у Вас появляется оспорить его в суде, т.к. запрос был направлен физлицу и задержка в предоставлении допущена физлицом.
Спасибо, но не совсем так. Речь о наложении штрафа на юр. лицо не идет. Вопрос в том, что его - как физ. лицо - хотят привлечь к ответственности в виде штрафа, но в размере санкции, предусмотренной для юр. лица или ИП (т.е. 10 т.р.), а не как для физ. лица (т.е. 1 т.р.). Это обоснованно?
Нет, это не обосновано, т.к. физлицо не является спецсубъектом по ответственности юрлиц.
по всем его личным счетам на основании п. 2 ст. 93.1 НК относительно конкретной сделки.
Если сделка касается деятельности ООО, а не директора как физического лица, то будут штрафовать юридическое лицо.