Здравствуйте.Такая ситуация,у нас своя семья,но моя мать постоянно лезит со своими советами по отношению к нашему ребенку 2 года и ее постоянно ничего не устраивает,не так одеваем,не так кормим и тд,постоянно принижает и оскорбляет нашу семью,такой она человек,мы обычная семья,не пьем и не курим,она однажды после скандала написала на нас в опеку,конечно они пришли проверить,так как поступил сигнал,но с порога поняли,что тут просто семейный комфликт,но она не успокаивается.Хотела бы узнать,как мы можем на нее воздействовать законно и что она может сделать постоянно угрожая лишить родительских прав.
Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо в первую очередь изолироваться от матери и жить своей семьей отдельно. Поставить маму в известность о том, что в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ преимущественное право по воспитанию ребенка имеют его родители. Ответственность за заботу о ребенке, за его безопасность, здоровье и физ., духовное развитие также несут родители, а не другие родственники ребенка.
Ст. 63 СК РФ: Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Если ее вмешательство в вашу семейную жизнь негативно сказывается на психологическом состоянии ребенка, вы вправе ограничить ее общение с ребенком и в случае необходимости в судебном порядке установить график общения с ребенком ( она в свою очередь также имеет право подать иск об установлении графика общения с ребенком). В этом случае суд исходит в первую очередь из интересов ребенка, а с возраста 10 лет суд обязан учитывать и мнение ребенка на этот счет.
Иск о лишении родительских прав вправе подать один из родителей или лицо, их заменяющее, прокурор, а также органы опеки или комиссия по делам о несовершеннолетних. Для того, чтобы суд вынес решение о лишении родительских прав нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, однако суд оценивает их в каждой конкретной ситуации, в том числе по совокупности.
Если вам нужна профессиональная консультация по вопросу лишения родительских прав, обратитесь к юристу.
Лишение родительских прав может быть осуществлено только в судебном порядке. Существует закрытый перечень лиц, которые имеют право обратиться в суд с требованием о лишении родительских прав. К ним относятся: второй родитель ребёнка (или лицо, его заменяющее), прокурор, а также органы, которые защищают права несовершеннолетних, такие как органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Даже если ребёнок достиг возраста 14 лет, он не может самостоятельно подать иск о лишении родителей родительских прав. Однако он может обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой защитить его права и законные интересы.
Для подготовки искового заявления и сбора доказательств рекомендуется обратиться к юристу.
К сожалению, ваша мама не права. Вам лучше бы разъехаться, а то ваш брак распадется. Юридически ничего сделать нельзя.
Добрый день!!! В сложившейся ситуации нужен психолог. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.