Родственники?

Здравствуйте.Такая ситуация,у нас своя семья,но моя мать постоянно лезит со своими советами по отношению к нашему ребенку 2 года и ее постоянно ничего не устраивает,не так одеваем,не так кормим и тд,постоянно принижает и оскорбляет нашу семью,такой она человек,мы обычная семья,не пьем и не курим,она однажды после скандала написала на нас в опеку,конечно они пришли проверить,так как поступил сигнал,но с порога поняли,что тут просто семейный комфликт,но она не успокаивается.Хотела бы узнать,как мы можем на нее воздействовать законно и что она может сделать постоянно угрожая лишить родительских прав.

Логинова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо в первую очередь изолироваться от матери и жить своей семьей отдельно. Поставить маму в известность о том, что в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ преимущественное право по воспитанию ребенка имеют его родители. Ответственность за заботу о ребенке, за его безопасность, здоровье и физ., духовное развитие также несут родители, а не другие родственники ребенка.

Ст. 63 СК РФ: Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если ее вмешательство в вашу семейную жизнь негативно сказывается на психологическом состоянии ребенка, вы вправе ограничить ее общение с ребенком и в случае необходимости в судебном порядке установить график общения с ребенком ( она в свою очередь также имеет право подать иск об установлении графика общения с ребенком). В этом случае суд исходит в первую очередь из интересов ребенка, а с возраста 10 лет суд обязан учитывать и мнение ребенка на этот счет.

Иск о лишении родительских прав вправе подать один из родителей или лицо, их заменяющее, прокурор, а также органы опеки или комиссия по делам о несовершеннолетних. Для того, чтобы суд вынес решение о лишении родительских прав нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, однако суд оценивает их в каждой конкретной ситуации, в том числе по совокупности.

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Если вам нужна профессиональная консультация по вопросу лишения родительских прав, обратитесь к юристу.

Лишение родительских прав может быть осуществлено только в судебном порядке. Существует закрытый перечень лиц, которые имеют право обратиться в суд с требованием о лишении родительских прав. К ним относятся: второй родитель ребёнка (или лицо, его заменяющее), прокурор, а также органы, которые защищают права несовершеннолетних, такие как органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Даже если ребёнок достиг возраста 14 лет, он не может самостоятельно подать иск о лишении родителей родительских прав. Однако он может обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой защитить его права и законные интересы.

Для подготовки искового заявления и сбора доказательств рекомендуется обратиться к юристу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, ваша мама не права. Вам лучше бы разъехаться, а то ваш брак распадется. Юридически ничего сделать нельзя.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В сложившейся ситуации нужен психолог. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Сведите взаимодействие с ней по «горячим» вопросам к минимуму
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.