Могут ли сотрудника правоохранительных органов уволить из-за сына в таком случае?

Могут ли уволить сотрудника правоохранительных органов, если сын совершил административное правонарушение и будет совершена жалоба на этого сотрудника в областной город?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Могут только по пункту 6 части 1 статьи 82.1 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ. Согласно данной норме сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае нарушения им, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в значении, определенном указанным Федеральным законом. сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае нарушения им, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в значении, определенном указанным Федеральным законом.

При этом если выяснится в рамках рассмотрении дела по КоАП РФ основания для увольнения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Для начала служебная проверка, в рамках нее установят обстоятельства. Для увольнения надо постараться.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
думаю нет! Административное это не уголовное преступление Александр!
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
К сожалению, могут. Зависит от обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.