Добрый день!
Отец через суд развелся с матерью. До развода, на сад, который был приобретен в браке, мать оформила дарственную на сына. После года развода, отец захотел подать в суд на сына, чтобы забрать половину сада себе и передать другому человеку. Есть ли смысл обращаться в суд. На чью сторону встанет суд? Спасибо.
Добрый день! Отец вправе подать иск к матери об оспаривании сделки дарения, так как при совершении дарения мать должна была получить у супруга нотариально удостоверенное согласие на отчуждение общей совместной собственности. Срок исковой давности по такому иску 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении его права. Для начала вам необходимо удостовериться в том, не истек ли срок исковой давности исходя из этого выстраивать позицию в суде. Решение суда зависит от совокупности доказательств, грамотно выстроенной позиции обеих сторон, сложившейся судебной практики в конкретном регионе, а также внутреннего убеждения судьи. 100 % ответ на этот вопрос вам ни даст ни один юрист.
Здравствуйте.
Отец вправе подать иск в суд об оспаривании сделки дарения сада при наличие весомых доказательств. Иск подаётся не на сына, а на бывшую супругу. Дела, связанные с расторжением сделок, признании их недействительными, относятся к сложной категории спора, требуют тщательной подготовки, сбора доказательств, формированию правовой позиции по всем фактическим обстоятельствам. В связи с этим вопрос чью сторону займёт суд некорректен. Доступным языком - кого доводы буду сильнее.
суд ни на чью сторону не встает, не ложиться. не садится. Суд процесс состязательный. У кого будут более весомые относимые доказательства, доказаны все юридические факты по заявленным требованиям, кто грамотно пользуется процессуальными возможностями тот и выигрывает. Сделку можно оспорить если он не давал нотариального согласия. По срокам коллега вам не верно написала. По другому он будет применяться.
Здравствуйте. Отец вправе оспорить сделку дарения, если нотариус не взял согласие у него. Мать же и сын, которому она подарила вправе участвовать в суде через своего представителя, который профессионально сделает всё зависящее с профессиональной точки зрения, для достижения желаемого результата. Так ответить какую сторону примет суд - невозможно. Нужно работать с делом
Если сделка зарегистрирована, то откажут.