НДФЛ при продаже недвижимости?

Здравствуйте. Унаследованы доли отца в земельном участке и квартире нами, детьми, доля матери в этом всем в ее владении давно. Со дня смерти отца прошёл почти год. Мы хотим имущество продать сильно ниже кадастровой стоимости, т к состояние плачевное. Сколько ндфл мы все заплатим? 2,5 млн кадастр, 500т продажа.

Ким Галина
Отвечает юрист

Не обязательно проходить процедуру снижения кадастровой стоимости. От состояния объекта она не зависит, а от ряда иных факторов.Затем снижение к/с никогда не является гарантированной, зато сама процедура длительная, стоит денег если нанимать хороших специалистов. которые по определению, стоят не 20-39 тр, а намного дороже.Дешево качественно не бывает от слова совсем. Сделку с таким значительным занижением провести можно на совершенно законных основаниях, юридически чисто без негативных последствий гораздо проще, относительно быстро - здесь влияет фактор наличия покупателя.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделки с заниженной суммой продажи относительно кадастровой стоимости со стороны налоговой подлежат проверки. Доначисление налога может быть в результате проверки. Провести сделку можно с минимизацией последствий со стороны налоговой если всё юридически верно оформить. При продаже недвижимости продавйы имеют право на получение налогового вычета. Статья 217.1 НК РФ регламентирует налоги при продаже недвижимости.

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

При продаже имущества ниже кадастровой стоимости, налог взымается из той стоимости, которая указана в договоре, однако если стоимость указанная в договоре менее 75% от кадастровой стоимости, то налог взымается из 75% кадастровой стоимости. Таким образом вы можете уменьшить налог указывая меньшие суммы в договоре, но ниже 75% от кадастровой стоимости налог не опустится.

Ксения

Спасибо, но это очень общий ответ. Если можно, то уточните, пожалуйста, его. Доли 1/2 мама, по 1/4 у 2х детей. Возможно ли уменьшить нал базу и сколько заплатит каждый из нас исходя из текста выше?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Сначала вам нужно снизить кадастровую стоимость, иначе вам насчитают налог по кадастровой стоимости имущества, только после снижения необходимо производить продажу

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос