Как разделить дом?

Здравствуйте! Вот такая ситуация. Муж подал на развод с женой. Дом построенный в совместном браке , дом записан на нее, доли не выделены. надо ли ему выделять долю в доме, они должны быть поровну, можно ли через нотариуса это сделать, а потом подать документы в МФЦ? А если мирно не получится это сделать, надо обращаться в суд? Ребенку  3 сентября будет 18 лет. Когда это сделать после 18 лет или сейчас, суд наверное может примет во внимание что ребенок остается с мамой пока несовершеннолетний и может ей больше выделит долю? Или ждать совершеннолетия?Такой сложный вопрос. Муж говорит давай продадим и деньги поделим пополам. Она говорит что свою долю не буду продавать делай отдельный вход, но 2-х доме не сделаешь, это надо к нему делать отдельный вход, все коммуникации — ванна, туалет, кухня. предлагает ей купить жилье, она то хочет то говорит иди сам туда, а муж не хочет потому-что строил дом сам и для себя. Что посоветуете как лучше поступить, когда подавать на раздел? И какие действия.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если мирно не договоритесь нужно обращаться в суд. Раздел имущества никак не зависит от достижения детьми 18-ти летнего возраста.

Из-за нахождения ребёнка с материть доля Больше не выделяется. Суд исходит из равенства раздела долей по 1/2 между супругами пока не доказано обратное. Доказательства, которые могут повлиять на увеличение доли, определяются по всем фактичечким обстоятельствам дела в индивидуальном порядке.

Выдел доли в натуре и раздел - разные правовые основания. Разные предметы иска.

Суды всегда рассматривают дела о разделе имущества в индивидуальном порядке, учитывают все доводы, доказательства, поэтому для подробной консультации, а не бесполезного совета, нужно изучать все документы, нюансы, затем определять перспективу судебноно разбирательства по тем или иным требованиям.

Бандурян Валентина Саркисовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Нужно обратить внимание не только на то обстоятельство, что дом куплен в период брака, но и нужно знать на чьи денежные средства, общие или личные. Если общие, тогда дом подлежит разделу. Тот факт, что ребенку нет 18 не имеет никакого значения, поскольку дети в разделе имущества не участвуют. А оснований для отступления от равенства долей не имеется. Разделить можно у нотариуса, если стороны еще в браке, могут заключить брачный договор, если брак расторгнут, могут заключить соглашение о разделе имущества. В случае если добровольно не смогут договориться, производить раздел в суде. В суде возможно заключить мировое соглашение.

Гость

А не повлияет на то что ребенок несовершеннолетний инвалид детства, а после 18 лет он будет уже совершеннолетний только какая группа будет, пока не известно, а то жена говорит что он инвалид и суд присудит ей две доли, а мужу одну? правомерно это или нет по закону?

Бандурян Валентина Саркисовна
Отвечает адвокат

Супруга может говорить все что угодно, но чтобы отойти от равенства долей, наличия инвалидности у ребёнка недостаточно, суду нужно представить доказательства необходимости отойти от равенства, на практике - это очень сложно сделать.

Ким Галина
Отвечает юрист

можно произвести раздел имущества через нотариуса при добровольном согласии супругов. если такового не будет достигнуто - через суд. Само по себе наличие ребенка не является основанием для отступления от равенства долей. Кроме того, на изменения равенства долей влияют совершенно иные совокупные обстоятельства. Выделение долей в натуре при разделе долей в праве - разные основания, предмет рассмотрения не связанные между собой.

Совет: разделять имущество в судебном порядке путем подачи мотивированного иска с учетом всех тонкостей, используемых в вашу пользу.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, либо добровольно через нотариуса, либо в судебном порядке. В случае возбуждения судебного разбирательства нюансов очень много, кроме описанных Вами.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
подавать на раздел можете в любой момент! Если по любовно договориться не получается то через суд! Александр!
С уважением к вам Александр!
Гость

Александр Анатольевич, скажите пожалуйста чтобы выделить долю надо подать в суд, а потом подать на развод или все вместе можно подать на выделение и на развод. А вообще надо ли долю выделять, если и так понятно что совместно нажитое имущество

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос