Добрый день. Я замужем, хочу поинтересоваться, есть ли возможность разделить УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ долги наши с мужем, включая все: кредитные карты, кредиты и т.п.? Я хочу иметь гарантию, что мне не придется в случае чего платить долги мужа. Возможно, есть какая-то форма, которую надо подписать у юриста, что он-де освобождает меня от обязательств на этот счет. Или только брачный договор? В случае развода долги, взятые в браке, ведь тоже может быть призван уплачивать бывший супруг? Или нет?
Я читала про Индивидуальное соглашение, но знаю, что оно имеет меньший вес в суде. Что это значит на практике?
*Сумма небольшая, просто я хочу иметь гарнатии, что и ее мне не придется платить.
Индивидуальное соглашение - нет такого. Есть брачный договор, соглашение о разделе. При добровольном согласии супруга вы можете заключить соглашение о разделе имущества, долгов либо обращаться в суд с иском. Формы документов, как таковые, требуют индивидуального заполнения по сути, а если эта форма состоит из пару, тройку строчек так они никакой юридически значимой информации не несут.
Составление брачного договора при наличие просрочек не поможет. Способы избежания раздела долгов - предмет индивидуальной консультации по всем обстоятельствам, возможностям.
Здравствуйте.
Кредиты, взятые в браке признаются совместными подлежат оплате по 1/2 или праву требовпния компенсации от другого супруга. Все соглашения, договоры, которые одного из супруга будут ставить в заведомо невыгодное финансовое положение могут быть признаны этим супругом недействительными.
Поэтому гарантий, что вы будете брать кредиты, а оплачивать их будет только супруг, никаких нет. В любом случае он вправе взыскать с вас половину произведённых выплат.
Мне нужно, чтобы те кредиты, которые брал ОН, платил ОН.
Разделяйте кредиты в суде с соблюдением принципа доказывания. Это лучше, чем брачный договор
Вы рассуждаете правильно. Спасет только брачный договор в котором условие о долгах прописать. И чем раньше вы его составите, тем для вас лучше, безопаснее.
Необходимо заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор. Они вас обезопасят при разводе.
Если данные денежные долги не использовались в семейных нуждах.